adblock check

Японцы разрабатывают турбины для получения энергии из волн

Если проект ученых окажется успешным, новые турбины будут и защищать побережье от волн, и вырабатывать электроэнергию

В этом году профессор Цумору Шинтакэ (Tsumoru Shintake) из Высшего университета науки и техники Окинавы (OIST) начал работать над проектом «Морская лошадь», целью которого стало использование энергии океанского течения Куросио. Для воплощения своей задумки японские ученые во главе с Цумору Шинтакэ создали турбины, преобразовывающие кинетическую энергию течений в полезную. Первый этап проекта прошел успешно и группа исследователей ищет партнеров для реализации последующих этапов.

Для защиты берегов Японии от эрозии местные власти устанавливают бетонные тетроподы и волнорезы — конструкции, «разбивающие» волны и смягчающие их негативное воздействие. Такими «защитниками» оснащено около 30% побережья страны. Цумору Шинтакэ предлагает заменить их «умными тетроподами» (или поставить в дополнение к существующим) — новыми турбинами, которые будут служить не только для защиты побережья, но и для выработки энергии.

«Такие турбины, занявшие 1% побережья материковой Японии, могут генерировать около 10 гигаватт энергии, что эквивалентно 10 атомным электростанциям, — заявляет профессор. — Это огромное количество».
Японцы разрабатывают турбины для получения энергии из волн

Созданные учеными турбины диаметром 0,7 метра оснащены мягкими лопастями, которые не сломаются даже при сильном течении. Как говорят создатели, опорные стойки турбин гибкие, как цветок: при воздействии сильной волны конструкция согнется по направлению течения, но не сломается. Лопасти в турбинах вращаются с определенной скоростью, благодаря чему попавшие в них морские жители смогут с легкостью выбраться из механизма.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...