adblock check

Создано устройство, способное выявить контрафактный алкоголь

Разработано устройство, помогающее обнаружить контрафактный алкоголь, который может навредить здоровью и привести к смерти. К сожалению, даже покупая дорогой алкоголь в магазине, нет 100% уверенности в том, что он будет безопасен для здоровья. Так же до сих пор нет гарантированного способа проверить подделку: их качество повышается, этикетки и различные знаки подделываются так, что на глаз обычный человек не отличит хорошую подделку от оригинала.

По сообщению издания phys.org, эксперты из Университета Манчестера создали достаточно простое и портативное устройство под названием SORS, которое весьма точно определяет бутылки с поддельным содержимым.

Его действие основано на рамановской спектроскопии: через образец исследуемого вещества пропускают луч с определенной длиной волны, который при контакте с образцом рассеивается. Полученные лучи с помощью линзы собираются в один пучок и направляются на детектор, который фиксирует частоту их колебания. Прибор изучает спектр получаемый при взаимодействии фотонов с атомами спирта.

Прибором протестировали 150 образцов, из которых выявили 40 подделок, после этого бутылки открыли и добавили в них метиловый спирт, который даже в небольших количествах может наносить существенный ущерб здоровью, вызывать слепоту и приводить к смерти. SORS смог найти опасность во всех образцах. Разные виды используемого в бутылках стекла не смогли помешать прибору.

Создано устройство, способное выявить контрафактный алкоголь

Подобные устройства уже используются для нахождения опасных веществ, но в Манчестерском институте биотехнологии впервые решили использовать их для обнаружения вредных веществ в продуктах.

DedFez DedFez
Платиновый комментатор
Серебряный издатель
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Kovboy 6 лет
Улыбнуло когда увидел Гриффинов 😀
Kovboy 6 лет
Отлично подходит к новости 😁
Да в России на этот прибор все равно, у россиян крепкие печени и почки!)
_valeron2000_ 6 лет
Никакая печень тебя от метанола не защитит
DedFez 6 лет
Автор
Что-то по новостям об отравлениях и смертях не заметно что бы у нас были какие-то особенные почки. Да и я думаю никто не откажется от такого приборчика, если цена на него будет адекватной. Если конечно он пойдет дальше прототипа.
maxi6bon 6 лет
Такую бандуру можно ставить прямо на кассе в маркетах.