adblock check

Россвязь планирует блокировать серые устройства по IMEI

Незарегистрированные смартфоны, телефоны и прочие мобильные устройства попадут под блокировку согласно новому проекту Россвязи

Российское информационное издание «Коммерсантъ» со ссылкой на собственных источников сообщает, что Россвязь изучает возможность создания механизма блокировки мобильных устройств в России. В основу нового проекта ляжет реестр IMEI-номеров (международных идентификаторов мобильного оборудования), который могут создать в стране после рассмотрения вопроса в Совете федерации и теперь — при поддержке Федерального агентства связи.

По данным «Коммерсанта», представленный механизм уже готовы реализовать в Центральном научно-исследовательском институте связи (ЦНИИС) — подведомстве Россвязи. Ключевую роль в проекте сыграет единая база данных IMEI, планирующаяся к созданию в течение последних нескольких лет. Она будет содержать белые и черные списки идентификаторов, а также номера абонентов и их SIM-карт. В свою очередь, такой набор информации позволит безошибочно идентифицировать украденные или нелегальные мобильные устройства и исключить вероятность повторной блокировки по дублирующемуся идентификатору.

Россвязь планирует блокировать серые устройства по IMEI
«Основная цель базы данных кодов IMEI – запрет на использование краденой или контрафактной техники» — утверждается в презентации проекта.

Что касается стоимости и сроков запуска проекта, то в настоящее время об этом нет никакой информации. Генеральный директор ЦНИИС Андрей Грязев считает, что основными заказчиками базы могут выступить Федеральная таможенная служба, Минкомсвязи, Минпромторг или силовые ведомства, а финансирование вестись из федерального бюджета. Представитель компании «ВымпелКом» Анна Айбашева заявила о готовности оператора «Билайн» поддержать проект и начать поэтапное внедрение регулирования IMEI-номеров внутри страны.

IvS IvS
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
17 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Abaddon 6 лет
Так что то мне это уже не нравится, где то я уже подобную схему видал.
Вперёд! Мы все равно найдем обход.)))
AndreyK 6 лет
Создаст механизм блокировки устройства без IMEI… По базе IMEI. Наес.
Kovboy 6 лет
Ты неправильно понял. Тут имеется ввиду устройства у которых нету IMEI, а не технология блокировки без использования IMEI.
AndreyK 6 лет
Был другой заголовок
Kovboy 6 лет
Какой?
ilyageek 6 лет
А я все чаще замечаю что поводов для эмиграции становится все больше…
PlanetExpress 6 лет
Надеюсь, что это так и останется на стадии проекта.
Duh_VINNI44 6 лет
«Я тебя по IMEI вычислю»
DedFez 6 лет
и шо они блокировать собрались, кому нахрен нужны симки их? по вайфаю и чаты все, и звони и все что хочешь. херней страдают как обычно
Tuscor 6 лет
В поле тоже вайфай? Или в лесу?
proteus 6 лет
Только тотальный контроль,hello USA…
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...