adblock check

Презентация Xiaomi Mi A1 в Индии: как это было

Удивительные успехи и рост Xiaomi на рынке, планы на будущее, а также первый взгляд на Mi A1 — нового представителя Android One

Позавчера, 5 сентября, компания Xiaomi провела специальную презентацию в Нью-Дели (Индия). В рамках этого мероприятия китайский технологический гигант представил смартфон Mi A1 — первое устройство из новой линейки, разработанное совместно с Google для программы Android One. Обзорщик пробыл с Xiaomi Mi A1 день с момента анонса и готова рассказать о впечатлениях от новинки. Также в нашей новой статье — разбор прошедшей презентации и планы Xiaomi на ближайшее будущее.

Рост бренда

Презентация Xiaomi Mi A1 в Индии: как это было

Прошедшая презентация Xiaomi в Индии — крупнейшее мероприятие компании за последнее время. Неудивительно, что в рамках именно данного события Xiaomi решила рассказать о своем уверенном и быстром росте на рынке. Ману Джайн (Manu Jain), управляющий директор Xiaomi Global, представил новую философию китайского производителя, объявил текущие показатели роста, а также поведал о планах на ближайшее будущее.

Презентация Xiaomi Mi A1 в Индии: как это было

Прежде всего, Джайн сообщил, что Xiaomi сегодня является самым быстрорастущим брендом смартфонов во всем мире, работающим не только в Китае. Такие мировые компании, как Fast Company и Boston Consulting Group (BCG), признали Xiaomi самой инновационной компанией в мире. На данный момент Xiaomi присутствует в 40 странах и наблюдает экспоненциальный рост в каждой из них. По мировым поставкам смартфонов компания занимает 5 место (в России аналогично — 5 место), находясь за OPPO, Huawei, Apple и Samsung.

Презентация Xiaomi Mi A1 в Индии: как это было

Презентация прошла в Индии, поэтому компания не могла не похвастаться своими успехами на этом рынке. Xiaomi пришла в Индию три года назад, когда представила там флагман Mi3. За прошедшее время технологический гигант продал более 25 млн смартфонов — это 22 000 устройств ежедневно или один смартфон каждые 4 секунды. В свою очередь, благодаря высоким продажам Xiaomi заняла 2 место среди всех брендов смартфонов, представленных в Индии. Доля компании в стране по состоянию на 2 квартал 2017 года составляет 17%. Для сравнения: у лидера Samsung она равна 24%, а Vivo владеет 13% всего индийского рынка.

Более того, Xiaomi сообщила, что за прошедший год рост компании на рынке Индии составил 328% — это 4-кратное повышение в годовом исчислении. По онлайн-продажам ей нет равных — начиная со 2 квартала 2017 года бренд Xiaomi занимает 1 место с рекордной долей 46,9%. Конкуренты тем временем даже близко не стоят с Xiaomi: Lenovo (18,3%), Samsung (9,5%), Apple (3,4%) и Huawei (2,3%). Самыми продаваемыми смартфонами стали Redmi Note 4 (7,2%) и Redmi 4 (4,5%) — они возглавили топ-2. Третьим в списке является Samsung Galaxy J2 с показателем 4,3%.

Презентация Xiaomi Mi A1 в Индии: как это было

Что касается новой философии, то теперь она выглядит буквально так — «Innovation for everyone» или «Инновации для каждого». Никаких условностей — только инновации, доступные каждому человеку на планете. Больше инновационных технологий и устройств, оставляющих конкурентов далеко позади. Безрамочный Mi Mix, фирменный процессор Surge S1 и новый Mi A1, по заявлению Xiaomi, — одни из таких продуктов.

Презентация Xiaomi Mi A1 в Индии: как это было

В будущем Xiaomi планирует открыть больше розничных магазинов Mi Home. На данный момент их насчитывается 5 штук в Индии. В течение следующих 2 лет компания намерена запустить целую сеть из более чем 100 магазинов по всей стране (Дели, Мумбаи, Хайдарабад, Ченнаи и Пуна). В России Xiaomi официально представлена в нескольких городах: Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Екатеринбург, Ростов-на-Дону и Рязань.

Xiaomi Mi A1

Xiaomi Mi A1 стал первым в истории китайской компании смартфоном, который поставляется без интерфейса MIUI и разработан при поддержке Google. Новинка входит в программу Android One, в рамках которой выпускаются устройства на базе чистой версии Android с последними функциями и оперативными обновлениями от Google. На сцене презентации в Индии Mi A1 представил Донован Сан (Donovan Sung), директор по управлению продуктами и маркетингу Xiaomi Global.

Презентация Xiaomi Mi A1 в Индии: как это было

Основными фишками нового смартфона Android One являются три качества: большой дисплей, двойная камера и цельнометаллический корпус. Можно сказать, что Mi A1 в программе Google — это первый по-настоящему премиальный продукт, оснащенный железом среднего класса и флагманской двойной камерой. Цветовых вариантов тоже не мало по сравнению с устройствами Android One, выпущенными ранее — Mi A1 предлагается в черном, золотистом и розовом золоте.

Вдобавок к металлическому корпусу и двойной камере Xiaomi Mi A1 отличается от конкурентов в данном ценовом диапазоне и несколькими другими особенностями. Например, для равномерного распределения тепла внутри корпуса Xiaomi установила в Mi A1 лист пиролитического графита. Также в смартфоне хороший звук, за качество которого отвечают отдельный усилитель с поддержкой высокоомных наушников и алгоритм калибровки Dirac HD Sound (DHS). Высокую производительность обеспечивает восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 625, выполненный по 14-нанометровому техпроцессу.

Дополнительные пресс-рендеры Xiaomi Mi A1 во всех цветах:

Камера

Презентация Xiaomi Mi A1 в Индии: как это было

На прошедшей презентации Xiaomi уделила значительное количество времени двойной камере, которая установлена в Mi A1. Именно она является ведущей характеристикой в новинке. Компания утверждает, что возможности смартфона в плане съемки близки к флагманским устройствам, а в некоторых деталях даже превосходят их. Преимущественно сравнения проводились с текущими флагманами рынка со стороны Android и iOS — OnePlus 5 и iPhone 7 Plus.

Так называемая флагманская двойная камера в Xiaomi Mi A1, как объявил Донован Сан на презентации, — это идеальная картинка и новый опыт в мобильной фотографии. Лучшие пейзажи, лучшие портреты с эффектом боке и лучшая цветопередача. Достигается все это за счет использования двух модулей, обычно использующихся в устройствах высокого класса: широкоугольном объективе (26 мм) и телеобъективе (50 мм). Разрешение обоих сенсоров составляет 12 мегапикселей, размер отдельного пикселя — 1,25 мкм, благодаря чему захватывается на 56% больше света.

Презентация Xiaomi Mi A1 в Индии: как это было

Последующей обработкой конечных снимков занимается искусственный интеллект — специальный алгоритм на базе глубокого обучения с использованием стереоизображения.

Примечательно, что в качестве стандартной камеры в Xiaomi Mi A1 используется не Google Камера, а фирменное приложение из прошивки MIUI. В нем присутствуют все необходимые функции, включая поддержку HDR, портретный режим и 2-кратный оптический зум. В стандартной галерее Google Фото при этом доступно неограниченное хранилище для фото, как в смартфонах Pixel.

Тестовые фотографии за первый день использования Xiaomi Mi A1:

Первый взгляд

Помимо отчета с презентации, мы взяли совсем новенький Xiaomi Mi A1 на обзор и уже приготовили для вас первый взгляд. Видео доступно на нашем YouTube-канале. Полноценный обзор будет после более длительного тестирования.

Цена и продажи

Xiaomi Mi A1 поступит в массовую продажу в Индии уже 12 сентября. Смартфон будет доступен в розничных магазинах Mi Home и партнеров, а также онлайн — на Mi.com и Flipkart. Официальная цена новинки составляет 14 999 рупий (примерно $235). Российские продажи Xiaomi Mi A1 стартуют в октябре, точная дата и стоимость смартфона в России станут известны к релизу. Следите за новостями на Трешбоксе!

Напомним технические характеристики Xiaomi Mi A1:

  • 5,5-дюймовый экран IPS IGZO, разрешение 1920x1080 точек (Full HD), защитное стекло Corning Gorilla Glass, плотность пикселей 403 ppi.
  • Процессор Qualcomm Snapdragon 625, восемь ядер ARM Cortex-A53 с тактовой частотой 2 ГГц, 64-битная архитектура, техпроцесс 14 нм (FinFET).
  • Графический ускоритель Adreno 506 с частотой 650 МГц.
  • 4 ГБ оперативной памяти.
  • 64 ГБ пользовательской памяти, поддержка MicroSD-карт (до 128 ГБ).
  • 5-мегапиксельная фронтальная камера, светосила f/2.0, режим украшения лица Beautify 3.0.
  • Аккумулятор емкостью 3 080 мАч, быстрая зарядка Quick Charge 3.0.
  • Чистая операционная система Android 7.1.2 Nougat, официальное обновление до Android 8.0 Oreo и Android P (в 2018 году).
  • Беспроводные интерфейсы: 3G, 4G LTE (Cat. 13), Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (2,4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.2, GPS, A-GPS, ГЛОНАСС.
  • Разъемы и датчики: USB Type-C (версия 2.0), аудиоджек 3,5 мм для наушников, датчик приближения, датчик освещения, датчик магнитного поля, датчик Холла, акселерометр, гироскоп, детектор шага, сканер отпечатков пальцев.
  • Габариты: 155,4х75,8х7,3 мм, вес — 165 грамм.
  • Комплектация: Mi A1, адаптер питания, кабель USB Type-C, гарантийный талон, руководство, инструмент для извлечения SIM-карты.

IvS IvS
Администратор ⭑
Xiaomi Xiaomi
Сообщество
Вступить
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
MaXi_ 6 лет
Mi A1 или M6 Note вот в чем вопрос…
BoobyBoo85 6 лет
как-то аж смешно стало, когда они начали сравнивать фотки с айфоном 7+
Apostate 6 лет
Вот я не понимаю, почему у сяоми всегда что-то про Индию? Для Индии, и т.д???
IvS 6 лет
Автор
В смысле? Это один из ключевых рынков. Запуск глобального продукта в стране, прежде всего на которую он нацелен.