adblock check

Российские ученые выявили неизвестную опасность полета в космос

Обнаружилось, что длительное нахождение человека в космосе изменяет концентрацию белков в крови и вызывает иммунную дисфункцию

Влияние космического полета на физиологию человека является все более изученной областью, но молекулярные механизмы, приводящие к физиологическим изменениям, по-прежнему остаются неизвестными. Комплексное сочетание факторов, влияющих на организм человека во время космического путешествия, не относится к тем, которые влияют на эволюцию человека на Земле, поэтому человеческое тело не обязательно адаптируется к ним. Для более глубокого понимания этого вопроса группа российских исследователей совместно с коллегами из Канады провела исследование, в рамках которого удалось раскрыть влияние полета в космос на белковый состав крови человека.

В рамках исследования учеными был проведен количественный протеомический анализ на 54 образцах плазмы, собранных у 18 космонавтов до и после длительных космических миссий на российском модуле Международной космической станции (МКС). Продолжительность этих полетов составляла 158 дней, за исключением одного космонавта, полет которого длился 429 дней. Анализы были взяты за 30 дней до полета, через день после возвращения из космоса, а также спустя неделю восстановления. В конечном итоге было обнаружено и количественно определено 125 белков плазмы.

Российские ученые выявили неизвестную опасность полета в космос
Предполагаемая модель нарушения функций иммунной системы и обмена веществ

Российские исследователи подтвердили, что изменилась концентрация белков, участвующих в регуляции иммунитета. Организм человека реагирует на гравитацию как на болезнь на молекулярном уровне. Большинство биологических процессов, связанных с адаптацией к новым условиям, выполняется во всех основных типах клеток, органов и тканей человека.

В исследовании 1997 года другие российские ученые выдвинули предположение, что во время космических путешествий происходит замедление всех физиологических процессов. Позднее, в 2003 году, в работе «Микрогравитация как модель старения» исследователи из разных стран пришли к аналогичному мнению — большинство изменений, вызванных полетом в космос, идентичны тем, которые происходят в процессе старения на Земле.

В будущем коллеги из России и Канады намерены использовать точечный метод для поиска специфических белков, влияющих на организм в условиях невесомости. В таком случае космонавты будут сдавать кровь прямо на орбите.

IvS IvS
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Космос Космос
Сообщество
Вступить
12 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
VALVIX 6 лет
Наверное стоило в заголовке написать *ранее* неизвестную
Просто звучит как будто выявили но что то неизвестное
leonid2002 6 лет
Обнаружили, но не поняли что именно
VALVIX 6 лет
Да, именно
novikoff 6 лет
Ерунда, на мой взгляд. Космонавты пребывают не в космосе, они сидят в «банке» — а-ля непроветриваемое помещение и долгое время дышат малополезными химическими соединениями.
DedFez 6 лет
на мой взгляд тело человека не предназначено для пребывания без гравитации. всеравно что перевернуть ноутбук вверхногами и использовать, никто не знает как со временем это на нем скажется, хотя в начале отличий не будет
Duh_VINNI44 6 лет
Перечитал пару раз, но так и не понял что они нового открыли или привнесли в мировую науку. Опровергли свои же исследования 1997 года (ну это нормально) и переоткрыли то что и так уже было известно для мировой науки из научной работы 2003 года. И на это ушло 14 лет.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...