adblock check

Qualcomm анонсировала линейку фотомодулей Spectra

Камеры Qualcomm Spectra включают модули для распознавания радужной оболочки глаза, компьютерного зрения и AR-устройств

За последние несколько лет камеры для смартфонов значительно развились в своих характеристиках. Любой современный флагман может делать красивейшие фотографии общего плана, портреты с размытым фоном или даже снимать настоящие фильмы. Помимо своих стандартных возможностей, камеры стали использоваться для идентификационных технологий — сканирования глаз или распознавания лиц, например. Теперь в эту гонку решила включиться компания Qualcomm. Ею сегодня, 15 августа, были представлены новейшие фотографические модули для устройств на базе мобильной платформы Snapdragon.

Американский производитель мобильных процессоров представил три камеры, которые вошли в общую линейку под названием Spectra Module. Каждый из модулей отвечает за собственную главную функцию. В целом фотографические новинки Qualcomm объединяет использование одной фирменной технологии — Spectra ISP второго поколения.

Qualcomm анонсировала линейку фотомодулей Spectra

Линейка Qualcomm Spectra Module включает:

  1. Iris Authentication. Первый модуль отвечает за идентификацию по ирису (радужная оболочка глаза). Qualcomm утверждает, что ее новая камера способна распознавать глаза пользователя всего за 40 миллисекунд.
  2. Entry-Level Computer Vision. Данный модуль обеспечивает пассивное измерение глубины изображения. Он более энергоэффективен и дешевле, чем модуль активного измерения глубины, однако менее точен в распознавании.
  3. Premium Computer Vision. Последний модуль Qualcomm представляет технологию активного измерения глубины изображения. В этой камере компания применила одновременно три датчика, в том числе ИК-камера и RGB-камера. Благодаря такой конструкции модуль может прекрасно работать даже в темноте.

Qualcomm также заявляет, что вдобавок ко всем своим преимуществам новые модули линейки Spectre Module поддерживают технологию дополненной реальности и позиционное отслеживание движения для VR-гарнитур с шестью степенями свободы. Например, это может пригодиться для таких платформ, как Google Tango и Apple ARKit.

Новая технология камеры Spectre ISP второго поколения будет встроена в новые чипы Qualcomm для мобильных устройств. Для Android и других операционных систем требуются соответствующие обновления с внедрением поддержки последней разработки Qualcomm. Что касается камер Spectre Module, то их массовый выпуск состоится только в следующем году.

IvS IvS
Администратор ⭑
11 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Say_Out 6 лет
ооо, в 2к18 ждем новый тренд)) 3 основных камеры… мда, такими темпами к 2к30 будет +100500 камер
DonnieDarko 6 лет
Это разве плохо?) Хоть и четыри камеры, качество будет только лучше от этого. Ведь это единственный способ, потому что нормальный фотомодуль в смртфон тяжело впихнуть из-за слишком компактного корпуса
VIRUS559 6 лет
Ну почему? На трешике была статья, как британские учёные сделали камеру, которая снимает без потери качества, но в разы меньше аналогов
scarf 6 лет
Все упираеться в стоимость самого модуля. Такой модуль слишком дорогой в производстве.
Zibra0 6 лет
У Вас очепятка — «оболожки глаза».
IvS 6 лет
Автор
Исправил. Благодарю.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...