adblock check

Trashbox.ru оценил «Дюнкерк»

Новая лента Кристофера Нолана удивляет необычной подачей, размахом и пробирает до глубины души. Поклонникам военных фильмов — сюда

Одно имя Кристофера Нолана в графе «режиссёр» моментально привлекает внимание к фильму. В списке его лучших работ любимые чуть ли не каждым вторым «Начало», «Интерстеллар», «Престиж», дилогия «Тёмный рыцарь». На этот раз мастер решил попробовать свои силы в сложном жанре военной драмы. Не желая следовать исхоженными путями, для сюжета своей новой работы он выбрал далеко не победоносное сражение и не какую-нибудь хитроумную операцию, а мрачный и далеко не самый славный эпизод Второй мировой — Дюнкеркскую эвакуацию.

Сюжет

Конец мая 1940 года. Немецкие войска зажали союзников на морском побережье у городка Дюнкерк: теснят с берега, бомбят с моря и воздуха. Ни о какой победе речи уже не идёт, в сложившейся ситуации спасение армии — вот самый благоприятный исход. Бесконечные очереди отчаявшихся и напуганных солдат выстроились в длинные вереницы на берегу. Но даже те, кто сумел попасть на борт редкого судна, часто попадают под обстрел авиации и подлодок.

В центре сюжета — несколько разноплановых персонажей, чьи судьбы переплетаются самым неожиданным образом. Тройка британских пилотов из последних сил пытается сдержать бомбардировщики Люфтваффе. Двое простых солдат ищут обходные пути, чтобы прорваться на корабль (жить-то хочется). Командующий пытается организовать транспорт для как можно большего количества людей, каждую минуту сталкиваясь с новыми проблемами и потерями. Благородный британский моряк с подростком-сыном и его приятелем отважно спешат в Дюнкерк на своей небольшой яхте, чтобы хоть как-то помочь с эвакуацией.

За

  1. Напряжённая атмосфера.
  2. Стиль.
  3. Звук.
  4. Необычное переплетение линий персонажей.
  5. Потрясающе показана военная техника. Можно научиться по звуку моторов различать самолёты.
  6. Это, чёрт возьми, Нолан!

Против

  1. Военная драма — жанр на любителя.
  2. В конце всё-таки приплели США и напрочь забыли про Россию. Равно ни та, другая страна в описываемых событиях участия не принимала. Малость подпортило впечатление под конец.
  3. Если вы планируете расслабиться и отдохнуть, то этот фильм не рекомендуется.

Итоги

Уровень технологичности: 5 из 10

Итоговая оценка: 8 из 10

Вердикт

Необычность этой ленты становится понятна уже с первых минут: напряжённое действие развивается преимущественно в молчании — «говорят» здесь орудия. Впрочем, эта немногословность вовсе не мешает раскрыть образы главных героев: люди, сталкиваясь с ужасами войны, проявляют как благородные, так и самые неприглядные свои черты. Нолан не пытается морализировать, а лишь наблюдает и позволяет зрителю делать выводы самостоятельно. Этот фильм — нечто грандиозное, захватывающее и пробирающее до глубины души. Определённо стоит просмотра.

Трейлер

  • В кино с 20 июля (мировая премьера — 13 июля)
  • Год: 2017
  • Страна: Великобритания, Нидерланды, Франция, США
  • Жанр: военный, драма, история
  • Режиссёр: Кристофер Нолан
  • Сценарий: Кристофер Нолан
  • Продюсеры: Джон Бернард, Эрвин Годшалк, Джэйк Майерс
  • В главных ролях: Финн Уайтхед, Том Глинн-Карни, Джек Лауден, Гарри Стайлс, Анайрин Барнард, Джеймс Д’Арси, Барри Кеоган, Кеннет Брана, Том Харди, Киллиан Мёрфи, Марк Райлэнс

V_ana V_ana
Пользователь
Кино и сериалы Кино и сериалы
Сообщество
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
fauxrock 6 лет
Постоянный звук секундомера — это нечто.
WolfHount 6 лет
Перед просмотром фильма заглянул на этот топик