adblock check

Briar — мессенджер для Android на основе Tor

Разработчики проекта Tor выпустили официальные мессенджеры для Windows, Mac и Linux, но проигнорировали мобильные платформы. Briar это исправит

Briar Project выпустила публичную бета-версию своего одноименного приложения для Android — мессенджера, работающего на основе защищенных сетей Tor, а также Wi-Fi и Bluetooth.

Briar — мессенджер для Android на основе Tor

Briar использует одноранговую систему без центральных серверов, в связи с чем сервис нельзя заблокировать путем изъятия серверов. Таким образом, участники обмениваются сообщениями напрямую друг с другом через сквозное шифрование. По умолчанию мессенджер использует протоколы Tor. Если правительство заблокирует эту «луковую» маршрутизацию, приложение продолжит функционировать через ближайшие сети Wi-Fi и локальные сети Bluetooth.

Немецкая служба компьютерной безопасности Cure53 протестировала Briar на защищенность. Как показали результаты проверки, мессенджер действительно оказался безопасным. Все ошибки, обнаруженные во время закрытого тестирования, исправили в бета-версии приложения. Только после этого Briar появился в Google Play.

На данный момент у разработчиков уже есть планы по дальнейшему развитию своего мессенджера. Briar могут портировать на iOS, однако это сделать довольно трудно — все дело в ограничениях работы фоновых процессов, необходимых для функционирования одноранговых сетей. Разработчики из Briar Project заверили, что они лично знакомы с командой разработки Tor и сотрудничают для улучшения своего мессенджера.

Помимо всего прочего, в Briar может появиться поддержка анонимной сети I2P. Разработчики отметили:

«Если завтра появится что-то лучше, чем Tor, мы сможем легко это использовать в нашем мессенджере».

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Android Android
Сообщество
Вступить
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
dascratch 6 лет
Куда катится мир?
в Ком… а когда Ком становится слишком массивным, в нём стартует термоядерная реакция и зарождается звезда.
Кому ты веришь?
MaksimMarkous 6 лет
Я за телеграф
Duh_VINNI44 6 лет
За P2P будущее. Уже и браузеры появляются.
ViKt0r 6 лет
очень годно
MrRazzy 6 лет
Очень заинтересовала, надо будет потом скачать.