adblock check

Литий-кремниевые аккумуляторы заменят современные батареи

Если новая разработка окажется успешной, аккумуляторы будущего станут более емкими в сравнении с литий-ионными батареями

Ученые давно установили, что кремниевые аноды обладают в 3-5 раз большей пропускной способностью в сравнении с графитовыми анодами в литий-ионных аккумуляторах. Следовательно, литий-кремниевые батареи сохраняют заряд значительно дольше современных. Хоть кремний и является довольно дешевым, аккумуляторы с кремниевыми анодами имеют малое количество циклов заряда / разряда — менее 100. Ученые из Корейского института передовых технологий (KAIST) разработали технологию, которая значительно увеличивает «жизнь» литий-кремниевых аккумуляторов.

Литий-кремниевые аккумуляторы заменят современные батареи
Принцип работы полиротаксанов

Во время каждого цикла заряда / разряда объем кремниевых анодов значительно увеличивается, что приводит к разрыву частиц электрода или к расслаиванию электродной пленки. Команда ученых интегрировала так называемые молекулярные шкивы, именуемые полиротаксанами, в аккумуляторные электроды — кольца нанизаны на полимерную основу и могут свободно перемещаться вдоль нее. Скользящее движение позволяет частицам кремния не распадаться даже при их интенсивном изменении в объемах.

Ученые из KAIST отметили, что ведут переговоры с крупным производителем аккумуляторов (с каким конкретно не сообщается) для проведения более детальных исследований.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
K_Teiler 6 лет
Эх сколько уже подобных статей прочёл за последние несколько лет, а АКБ так и не изменились…
askazanov 6 лет
Разработок много, а вот в свет их просто не пропускают — это просто бизнес)
fauxrock 6 лет
И не изменятся.
Производителям не очень выгодно ставить хорошие АКБ в устройства.
flopberry 6 лет
Почему же это?
fauxrock 6 лет
Произойдет стагнация рынка.
WolfHount 6 лет
Надеюсь хоть в 2018 будут эти аккумуляторы…
Qualcomm835 6 лет
На 4pda каждую неделю новость, что придумали новые аккумуляторы, которые живут овер100500, но до сих пор их нету в производстве