adblock check

Завершилась летняя образовательная программа «IoT Академия Samsung»

Как Samsung помогает готовить молодые кадры для работы в быстроразвивающейся сфере IT — в Интернете вещей

Вчера, 17 июля, в Москве завершилась летняя образовательная программа по Интернету вещей в рамках нового проекта для университетов «IoT Академия Samsung», в которой приняли участие представители ведущих технических вузов. В ходе недельной программы 15 студентов, прошедших конкурсный отбор, и 8 преподавателей из МФТИ и МИРЭА получали теоретические знания и оттачивали практические навыки в области Интернета вещей (IoT). Программа проходила с 10 по 14 июля на базе Физтех-школы прикладной математики и информатики — структурного подразделения МФТИ.

Основу интенсивного пятидневного курса составило практическое программирование в сфере IoT: знакомство с протоколом MQTT, создание коллективного проекта на C++/Python, процедура сбора требований заказчика на демопримере, основы JavaScript для операционной системы Tizen. Насыщенная учебная программа содержала практические кейсы на основе реальных рабочих ситуаций, а также техническую реализацию и экономическую составляющую проектов по внедрению IoT-решений.

В заключительный день летней школы прошёл командный конкурс идей IoT-устройств. Используя новые знания, студенты подготовили презентации предлагаемых ими устройств, включая описание технической реализации. По итогам конкурса идей первое место заняла команда, предложившая IoT-устройство для отслеживания целостности груза в службе доставки. Также призовыми местами были отмечены идеи системы сигнализации лесных пожаров и системы безопасности для промышленных альпинистов.

Завершилась летняя образовательная программа «IoT Академия Samsung»
Миссия нашего института — подготовка высококвалифицированных кадров в области информационных технологий, способных разработать, внедрить и сопровождать систему любого масштаба, сложности и функционального назначения. Интернет вещей — молодая и очень перспективная индустрия, и мы благодарны компании Samsung за возможность сотрудничества и запуска образовательных программ по этому направлению в нашем институте.
Андрей Зуев, кандидат технических наук, директор института информационных технологий МИРЭА

Для реализации данной программы компания Samsung предоставила учебные и методические материалы, созданные экспертами Исследовательского центра Samsung, а также расширенный комплект оборудования для оснащения IoT-лаборатории, включая наборы для быстрого прототипирования компании Unwired Devices, взаимодействующие через протокол беспроводной связи LoRa, микрокомпьютеры Samsung Artik 10 и другие высокотехнологичные устройства. Лекции и мастер-классы студентам провели ведущие эксперты в области Интернета вещей, в том числе генеральный директор компании-производителя систем Интернета вещей Unwired Devices, а также инженеры Исследовательского центра Samsung, преподаватели из МФТИ, МИРЭА и СПБГуТ.

Образовательные инициативы Samsung

Летняя образовательная программа по Интернету вещей проходила в рамках проекта «IoT Академия Samsung». Этот проект расширяет деятельность компании в области технического образования, которая сейчас представлена программой для старшеклассников «IT ШКОЛА Samsung».

Завершилась летняя образовательная программа «IoT Академия Samsung»

Весной 2018 года в рамках «IoT Академии Samsung» состоится первый студенческий конкурс проектов, и в будущем такие конкурсы будут проходить ежегодно. Летом 2018 года будут подведены итоги обучения. В 2018-2019 учебному году программа выйдет на федеральный уровень и будет запущена в ряде новых университетов. Для ВУЗов, участвующих в проекте, лаборатории Интернета вещей станут центром компетенций в инновационной области и предоставят новые возможности для реализации проектов.

Ранее Trashbox.ru представил репортаж о том, как Samsung Electronics объявляла победителей финала Всероссийского конкурса «IT ШКОЛА выбирает сильнейших!».

По материалам пресс-службы Samsung

V_ana V_ana
Пользователь
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...