adblock check

ФАС отменила роуминг по России

Через две недели звонки по всей России станут такими же дешевыми, как и в домашнем регионе. По крайней мере, у абонентов операторов «большой четверки»

Федеральная антимонопольная служба обязала крупнейших операторов России — «Билайн», «МТС», «МегаФон» и «Тele2» — отменить роуминг на территории страны. Связано это с большой разницей цен между тарифами для домашнего региона и тарифами по всей России.

У операторов «большой четверки» есть несколько категорий тарифов (от дорогих к дешевым):

  1. Фиксированное количество минут, SMS и интернет-трафика. Абоненты не доплачивают при выезде за пределы домашнего региона.
  2. Фиксированное количество минут, SMS и интернет-трафика, но при выезде из домашнего региона нужно платить за новые тарифы.
  3. Оплата непосредственно за использованный трафик как в домашнем регионе, так и за его пределами.
  4. Возможность подключения специальных опций, которые позволяют абонентами пользоваться в роуминге услугами провайдера по цене домашнего региона.

Таким образом, пользователи самого дорого тарифа общаются по одним и тем же ценам как в домашнем регионе, так и по всей территории России. Федеральная антимонопольная служба проанализировала эти тарифы и установила, что они экономически не выгодны.

В связи с этим ведомство обязало крупнейших операторов отменить роуминг по России в течение двух недель. За 10 дней до введения новых правил телекоммуникационные компании должны оповестить абонентов о нововведениях в тарифах.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Россия Россия
Сообщество
Вступить
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Marketender 6 лет
То что отменили роуминг, это конечно хорошо, но ни одна компания не будет терять деньги, так как всё же есть годовой план, придумаю что то другое, или уменьшат качество поставляемых услуг. А ещё Закон Яровой на носу. И у компаний точно таких денег нет на реализацию, зато есть граждане которым можно навешать лапшу на уши что бы они оплачивали этот закон.

Помнится недавняя история о Google Play когда их заставили НДС что ли платить. В итоге кто оплачивает этот налог? правильно — мы. Вот и тут точно так же будет.
LuckyBoy 6 лет
Так и живем: Роскомнадзор делает плохо, ФАС — хорошо :)
zamik99 6 лет
Хоть что-то полезное
SaturnSS 6 лет
Давно пора
DANIL_M 6 лет
400руб. в месяц считается дорогим тарифом?