adblock check

С помощью Siri можно украсть деньги с карт Сбербанка и Тинькофф банка

Siri настолько функциональна, что позволяет переводить деньги с банковских карточек. К сожалению, этим могут воспользоваться злоумышленники

Голосовой помощник Siri, интегрированный в систему всех мобильных устройств Apple, поддерживает множество функций. Одна из них — управление приложениями с помощью голоса. В октябре прошлого года российские пользователи выяснили, что с помощью Siri можно управлять денежными средствами Сбербанка через SMS-банкинг без необходимости разблокировки устройства. Спустя практически год Apple так и не исправила работу фирменного голосового ассистента, который теперь научился переводить деньги и с карт «Тинькофф банка».

Чтобы осуществить перевод денег с помощью голосового помощника, нужно попросить Siri отправить сообщение на номер SMS-банкинга. Далее следует указать сумму перевода и номер карты получателя — все это осуществляется с помощью голоса. После того, как ассистент выполнил поставленные задачи, на устройство придет SMS с кодом-подтверждением. Содержание сообщения видно в уведомлении на заблокированном экране. Код нужно отправить по номеру SMS-банкинга, что можно снова сделать с помощью Siri.

Представитель Сбербанка заявил, что компания сотрудничает с Apple для устранения данной проблемы. На данный момент есть два способа обезопасить себя от краж такого рода: отключить работу Siri при заблокированном экране, либо отключить показ содержания уведомлений.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Apple Apple
Сообщество
Вступить
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
fauxrock 6 лет
Приятно, что сири не такая уж и юзлесс.
ars_klas 6 лет
Буду ждать, пока эту фитчу и на андроид перенесут.
SkyLine2002 6 лет
очередной минус IOS
saibaken 6 лет
но ведь Google Assistant может также 🤔
хотя не уверен с показом содержания сообщения в уведомлении
SkyLine2002 6 лет
Может и не может
thellage 6 лет
«Болтун — находка для шпиона». Да, Сири?
Astramak 6 лет
Mi A1
Эм, а почему только сбер и тинькофф? Альфа защищена? Открытие? Только у сбера и тинькоффа есть перевод смской чтоль? У мтс есть карточки и у мегафона и там тоже можно через смс управлять
BoobyBoo85 6 лет
Автор
У альфа-банка нельзя переводить средства на указанную карту через СМС-банкинг. Возможно только пополнение счета и перевод денег по шаблону (пользователь должен в ручную создать шаблон, предварительно указав карту получателя)