adblock check

В Антарктиде откололся крупнейший айсберг

Ледник Ларсена раскололся. Самый крупный из когда-либо зафиксированных айсбергов дрейфует у берегов Антарктиды

Айсберг размером примерно с Уэльс и весом более триллиона тонн откололся от шельфового ледника Ларсена у побережья Антарктического полуострова. 

Площадь крупнейшего в истории человечества айсберга составляет почти 6 тыс. кв. км. Гигантская льдина была обнаружена и подтверждена специалистами NASA. Ученые наблюдали за ледником Ларсена на протяжении почти десяти лет. Трещина на нем появилась в 2010 году и с тех пор увеличивалась. В последние несколько месяцев исследователи предвидели раскол ледника, поэтому тщательно контролировали этот процесс. 

https://youtu.be/WAM0tZB0aIc Мнения ученых разделились. Одни считают, что в ближайшее время шельфовый ледник Ларсена может восстановиться, другие — что он в конечном итоге полностью разрушится. Что касается самого айсберга, то по словам экспертов, он уже плавал в воде перед тем, как отколоться, поэтому не окажет никакого влияния на уровень моря. Вероятней всего, льдина распадется на более мелкие фрагменты. Некоторые из них будут дрейфовать в этих водах на протяжение десятилетий. 

В Антарктиде откололся крупнейший айсберг
«Это естественный процесс, и мы не можем с уверенностью заявить о том, что причиной раскола стало изменение климата», — говорится в заявлении исследовательской группы проекта MIDAS. 

Тем не менее, нашлись и те, кто причину раскола ледника видит в повышении температуры моря. Они полагают, что это когда-нибудь приведет к разрушению целой Антарктиды. 

Шельфовый ледник Ларсена является четвертым по величине в Антарктиде. На текущий момент сохранился лишь ледник Ларсен C, остальная часть в 1995 и 2002 годах была разрушена вследствие глобального потепления. До этого он оставался стабильным в течение 10 тыс. лет. 

Svidetel Svidetel
Автор
17 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Lingmanio 8 лет
А знаете кто расколол?
__TCAPT__
HEnonagauJlO 8 лет
Гораздо интереснее от таких вот разрушений, что возможно откроется что-то давно замурованное и похоронненое внутри ледников.
Rokki01 8 лет
Ледниковый период?!
MaksimMarkous 8 лет
Стоп. А Я могу прийти, насыпать земли, поставить флажок и сказать, что это моё? Типа это уже не Антарктида, а места много
Androider720 8 лет
Если ты первым найдешь это, то тогда — возможно
speed8 8 лет
Ты не в бронзовом веке.
Jackson_ 8 лет
Ледник это по сути вода, значит ты будешь в нейтральных водах океана, которые присвоить себе никто не может.
mkolpakov 8 лет
Щас в Москве до 10° аж потеплеет)
SkyLine2002 8 лет
Поплывёт севернее, и уровень воды в океане намного подымется) Тогда в Сейшельских островах и Науру будет ЧП)
Sanchio 8 лет
С чего это уровень воды в океане подымется если он севернее поплывет?
SkyLine2002 8 лет
Расстает
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...