adblock check

Фонд кино хочет взыскать с создателей «Защитников» 51 млн рублей

Час расплаты настал: Фонд кино подал иск против кинокомпании Enjoy Movies, «подарившей» миру крайне сомнительный супергеройский фильм

Подведомственный Министерству культуры Государственный Фонд кино подал в суд на Enjoy Movies, сообщают «Ведомости». Хотя кинокомпания Сарика Андреасяна выпустила много весьма сомнительных картин, претензии выдвинуты против самого громкого провала — супергеройского блокбастера «Защитники». Иск был подан 4 июля, однако дата рассмотрения дела пока не назначена.

Бюджет картины Андреасяна составил 380 миллионов рублей. 50,8 из них выделил Фонд кино на условиях полного возврата средств. Деньги должны были поступить на счета ведомства через несколько месяцев после старта проката, однако кинокомпания не смогла выполнить обязательства. Буквально на днях на сайте Единого федерального реестра появилось сообщение о том, что ООО «Энджой мувиз» «уведомляет о намерении обратиться в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании банкротом в связи с наличием признаков банкротства». Помимо ФК, компания задолжала ещё 11 организациям.

Ранее, в апреле, в ходе проверки Федеральная налоговая служба выявила у Enjoy Movies 71 миллион рублей неоплаченного налога на прибыль. Кинокомпания пыталась оспорить решение в Арбитражном суде, однако ничего не добилась: счета так и остались заблокированными, а создатели «Защитников» предупредили партнёров о возможном начале процедуры банкротства.

Также «Ведомости» сообщают, что процесс раздела имущества внутри компании до сих пор не завершён. Двое из троих создателей ООО «Энджой мувиз», братья Андреасяны, покинули своё идущее ко дну детище, чтобы начать работу над новой компанией «Большое кино».

Отечественный блокбастер «Защитники», вышедший в прокат 23 февраля 2017 года, ещё до выхода в прокат вызывал множество вопросов у публики. Обеспокоенные (и, как оказалось, не зря) «киноделы» не стали устраивать пресс-показ и не позвали журналистов смотреть премьеру, однако это не спасло фильм от разгромных отзывов. На данный момент картина имеет очень низкий рейтинг на авторитетном сервисе «Кинопоиск» — всего 3,2 из 10. Средняя оценка у критиков — 21 балл из 100. Ленту обругали за вторичный сюжет и главных персонажей, плохую мотивацию, посредственные спецэффекты… Список можно продолжать ещё долго.

Российская кинокомпания Enjoy Movies, специализирующаяся на производстве фильмов для широкой аудитории, была основана в 2010 году Сариком Андреасяном, Гевондом Андреасяном и Георгием Малковым. Штаб-квартира находится в Москве. Несмотря на скептическое отношение профессиональных критиков к их продукции, многие фильмы Enjoy Movies стали кассово успешными, а комедии «Беременный» (2011) и «Мамы» (2012) и вовсе выходили в лидеры отечественного проката.

V_ana V_ana
Пользователь
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Кино и сериалы Кино и сериалы
Сообщество
Вступить
11 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Спасибо Бэдкомедиану, возмездие свершилось!
idkevinyashka 6 лет
Ой не вспоминай имя этой истерички, прошу
yury_wolf 6 лет
Бредовый фильм
id141008479 6 лет
мда, на что деньги идут…
dascratch 6 лет
Смех Вольфовича…
Rokki01 6 лет
Как по мне этот фильм пародия на Стражей Галактики
scarf 6 лет
О нет мой друг это пародия на множество супергеройских фильмов сшитый из клише. Герои написаны на столько по идиотски что женщина с амнезий с какого то хрена не хрена не помнит ничего о себе но зато как использовать свои способности и бить морды приемами боевых искуств пожалуйста, убийца который быстрее ветра но при этом его могут победить обычные амоновцы, и вот такого дерьма в фильме полно. Ну не выходит у нашего кинематогрофа делать сайфай и супергеройское кино. Даже Бондарчюк со своим притяжением наложал так что глаза кровью обливаються. Пусть дальше пилят комедии с юмором камеди клаба и фильмы про войну у них это выходит на ура.
MsMaximRus 6 лет
насчёт женщины с амнезией — есть мышечная память, которая позволяет запоминать всякие действия и при этом эту память невозможно потерять
scarf 6 лет
Я знаю что ечть мышечная память но для её развития нужны годы. Лучший пример программисты и геймеры которые млгут спокойно делать свою работу на пк не смотря на экран и клавиатуру. Но в случае с боевыми искусствами такое невероятная редкость. Да и был косяк когда она говорила что может сама управлять температурой тела и в итоге её нашли тепловизором. Так что все равно фильм редкий мусор.
Parabellum 6 лет
Вполне сносный фильм
scarf 6 лет
Для любительского кино да но это сделано для массовой кульутры и сделано отвратительно.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...