adblock check

Карманный ноутбук GPD Pocket поступил в продажу

Необычный «карманный» ноутбук GPD Pocket с 7-дюймовым экраном и мини-клавиатурой появился в продаже спустя полгода разработки

В начале 2017 года новый стартап GPD представил на краудфандинговой площадке IndieGoGo концепт карманного 7-дюймового ноутбука на базе Windows — GPD Pocket. Уже спустя два месяца после начала сбора средств, в марте, компания показала рабочий прототип разрабатываемого устройства. Теперь GPD рада объявить о начале полноценных продаж GPD Pocket.

Карманный ноутбук GPD Pocket поступил в продажу

Компактный ноутбук доступен для покупки через интернет-магазин GeekBying. Официальная цена GPD Pocket составляет $496. Кому-то она может показаться существенно высокой, однако стоит учитывать неслабые технические характеристики, а также весьма специфическую направленность этого 7-дюймового компьютера. Доставлять GPD Pocket покупателям интернет-магазин обещает через две недели. При этом доставка полностью бесплатная.

Напомним технические характеристики GPD Pocket:

  • 7-дюймовый сенсорный IPS-дисплей с разрешением Full HD+ (1920х1200 точек).
  • Четырехъядерный процессор Intel Atom x7-z8750 с базовой тактовой частотой 1,6 ГГц.
  • Встроенная видеокарта Intel HD Graphics с частотой 200 МГц.
  • 8 ГБ оперативной памяти.
  • 128 ГБ флэш-памяти типа EMMC для хранения файлов.
  • Несъемный аккумулятор емкостью 7 000 мАч (до 12 часов автономной работы).
  • Аудиосистема Realtek ALC5645 со стереодинамиками.
  • Специальная клавиатура Chiclet Style Qwerty с трекболом в стиле Lenovo ThinkPad.
  • Габариты: 180х106х18,5 мм, вес — 480 грамм.
Карманный ноутбук GPD Pocket поступил в продажу

GPD Pocket управляется двумя различными операционными системами — это может быть Windows 10 Home или Ubuntu 16.04 LTS. Из портов 7-дюймовый ноутбук предлагает USB 3.0 Type-C, USB 3.0 Type-A, MicroHDMI, разъем 3,5 мм для наушников и слот для SD-карт. В числе беспроводных возможностей GPD Pocket — двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/ac/b/g/n и Bluetooth 4.1.

IvS IvS
Администратор ⭑
6 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
CepeZHa 6 лет
Ну, я думаю, если бы не Windows 10, то он бы стоил существенно меньше…
dimps 6 лет

Использовал GPD Pocket как базу, подключал по USB C через адаптер к монитору, клавиатуре, мышке и так далее. Через полгода такого использования, батарея взорвалась
dima.stefantsov.com/gpd-pocket-klassnyy-no-ne-ochen/
DedFez 6 лет
девайс интересный, но я думаю работать в нем будет совсем неудобно ибо очень очень мелоке все будет. у меня на 1080р с 15 дюймами уже трудновато текст читать, что будет на 7 дюймах мне даже представить страшно. а вот 10 дюймовый нетбук в металлическом корпусе на пассивке — вот это было бы шикарно для работы и носки ссобой. особенно если диск память и прочие мелкие железки будут заменяемы.
BoobyBoo85 6 лет
У меня 15,4 дюйма, 1280*800 — текст читается нормально.