adblock check

Юпитер — самая древняя планета Солнечной системы

Точный возраст газового гиганта определить не удалось, но ученые уверены, что Юпитер сформировался первым после Солнца

Юпитер известен людям с древних времен. Свое современное название он получил в честь древнеримского верховного бога неба, и это вполне заслуженно. Согласно новому исследованию, газовый гигант является не только самой большой планетой Солнечной системы, но и самой возрастной.

Команда немецких и американских ученых определили приблизительный возраст Юпитера. Как оказалось, спустя миллион лет после образования Солнца, ядро планеты уже в 20 раз превышало земное ядро.

«Юпитер — самая старая планета Солнечной системы, ее ядро сформировалось задолго до планетарной туманности, что соответствует теории формирования планет-гигантов», — говорится в исследовании.

Солнечная система образовалась из огромного облака газа и пыли около 4,6 млрд лет назад. Первым сформировалось Солнце, затем планеты из остаточного материала, который вращался вокруг новорожденной звезды. Ученые полагают, что из всех планет Юпитер сформировался первым, однако его точный возраст все еще остается загадкой.

Юпитер — самая древняя планета Солнечной системы

В своей работе специалисты провели анализ нескольких железных метеоритов, упавших на Землю и определили возраст содержащихся в них изотопов вольфрама и молибдена. Исследование показало, что метеориты происходят из двух различных «резервуаров» солнечной туманности, которые были пространственно разделены в период между 1 млн и 2-3 млн лет после появления Солнечной системы. Наиболее вероятной причиной этому является формирование Юпитера, создавшего барьер между ними.

Чтобы обладать такими возможностями, ядро газового гиганта на тот момент должно было достигать примерно 20 земных масс. В последствии темпы роста Юпитера замедлились. На текущий момент планета где-то в 318 раз тяжелее Земли, она оказывает огромное влияние на динамику солнечного аккреционного диска.

Юпитер — самая древняя планета Солнечной системы

Новое исследование может объяснить, почему в Солнечной системе отсутствуют суперземли с массой, превышающей земную в 5-10 раз. Вполне возможно, Юпитер выступал в качестве барьера для предотвращения перемещения вещества внутри газопылевого диска. Не исключено, что своим существованием мы обязаны именно Юпитеру.

Svidetel Svidetel
Автор
Космос Космос
Сообщество
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
AndreyK 6 лет
Я был обязан загрузить это.
__TCAPT__
pashded 6 лет
Олдфаг
dascratch 6 лет
Новость ни позитивная, ни негативная. Двойной стандарт дэтэктэд.