adblock check

На Android появился свой WannaCry

Новый вирус на Android работает также, как и нашумевший ранее WannaCry — шифрует пользовательские данные и требует выкуп за расшифровку

В мае 2017 года вирус под названием WannaCry поразил интернет-общественность. Эта угроза заразила компьютеры по всему миру и принесла огромные убытки из-за алгоритма своей работы — шифрования данных на устройстве. Компьютерная угроза ликвидирована, но ее мобильный аналог появился на Android.

Исследователи компании Qihoo 360, известной фирменным антивирусом 360 Total Security, обнаружили новый вирус-вымогатель на Android. Этот вредонос работает по принципу WannaCry — шифрует пользовательские данные и требует выкуп за ключ-активатор. Вирус на Android, названный в сети как WannaLocker, даже использует уведомление «старшего брата» о блокировке.

На Android появился свой WannaCry

Вредонос распространяется на китайских форумах под видом плагина для популярной в Поднебесной игры King of Glory. В качестве выкупа за разблокировку зашифрованных данных вымогатель требует 40 юаней (около $6). WannaLocker запрашивает перевод средств через «открытые» китайские сервисы — QQ, Alipay или WeChat. Правоохранительные органы могут отследить все платежи.

Эта угроза примечательна тем, что она является первым вымогателем на Android, который шифрует данные (а не просто блокирует экран). Таким образом, перепрошить устройство без потери пользовательских данных не получится.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Android Android
Сообщество
Вступить
16 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
yury_wolf 6 лет
Это было ожидаемо
zamik99 6 лет
Мы не лазием на китайских форумах в поисках этой эксклюзивной игры
akhrapov95 6 лет
Не боюсь. Бекап в тврп подниму и проблема решена 😉
bIgGuN 6 лет
Фотографии бекапишь?
FaXiR 6 лет
Ну как обычно, кривые руки или не совсем кривые, но очень старый андройд.
Начиная с 6-ки(или ранее). Там надо везде давать разрешение, на доступ к данным, на отображении поверх всех окон и т.д. И вот тут уже решает логика.
HoloQwerty 6 лет
Ну нафиг, пойду все бекапить на диск, потом через телефон(WP) возьму.
DedFez 6 лет
забекапл все на диск
@
поймал шифровальщака на комп
dascratch 6 лет
Хакеры решили принудить разрабов закрыть взад свои дыры. +)
А кто ещё за юзера вступится…
id141008479 6 лет
Портировали?
DedFez 6 лет
ну ващеееттт это еще в 2010 году было. под видом какойто проги крякнутой ходило, причем прога работало, просто при выходе появлялось сообщение что пиратить плохо и все файлы зашифрованы. никакого выкупа, ничего. правда шифравалась только сд карта, а на тот момент она у меня была пустая, так что ничего не потерял. но метод против пиратства весьма прикольный
TARANS_ 6 лет
__TCAPT__
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...