adblock check

Обзор и тестирование телефона Huawei P9

Компания Huawei давно заняла прочное место на рынке мобильных телефонов. За несколько последних лет компания плавно перебралась еще и в верхний сегмент, и продает свои трубки за внушительные деньги. Герой текущий статьи Huawei P9 – новый флагман компании – стоит около 40 000 рублей, в зависимости от комплектации и магазина. Классическая серая или серебристая модель с двумя сим-картами в официальном магазине предлагается по цене 39 990 рублей. Честно говоря, за эти деньги можно прикупить Apple iPhone 6S, хоть и на 16 Gb. Так что новинке придется сильно постараться, чтобы выступать на равных.

Технические характеристики

  • Экран: 5.2", 2.5D, IPS, 1920x1080, ppi 423;
  • Операционная система: Android 6.0;
  • Процессор: Kirin 955, 4xCortex A72 2.5 ГГц + 4xCortex A53 1.8 ГГц 64 бит;
  • Оперативная память: 3 ГБ;
  • Встроенная память: 32 ГБ, microSD до 128 ГБ;
  • Камеры: основная: 12 МП + 12 МП, f/2.2 (вспышка), фронтальная 8 МП, f/2.4;
  • Аккумулятор: 3000 мАч;
  • Габариты (ШxВxТ): 145 x 70,9 x 6,95 мм;
  • Масса: 144 грамм;
  • Слотов SIM: 2, nano-SIM;
  • Связь: GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 МГц, 2G/3G/4G/LTE;
  • Дополнительно: Bluetooth 4.2, Wi-Fi AC, запись видео FullHD 60 fps, датчик освещенности, сканер отпечатка пальца, гироскоп.

Для данного ценового сегмента, набор характеристик весьма интересный. Конечно, самое большое количества внимания мы уделим камере, так как здесь использована сравнительно новая схема получения изображения с двух камер одновременно.

Комплектация

К сожалению, на обзор смартфон приехал в обычном картонном пакете, без какой-либо комплектации. Поэтому рассказать вам про все прелести коробочки и её уникальный белый цвет, мы не сможем.

Внешний вид смартфона

Дизайнеры компании Huawei постарались на славу, смартфон выглядит очень привлекательно, 2,5D стекло, тоненький металлический корпус, отсутствие выпирающих камер. Телефон смотрится стильно и дорого, но давайте обо всем по порядку.

Передняя часть смартфона полностью закрыта 2,5D стеклом, которое закругляется по краям, благодаря чему, выглядит так стильно. В нижней части гордо красуется название компании, и есть привычные сенсорные кнопки в размере трех штук. Кнопки, кстати, перенастраиваются из операционной системы так, как вам удобно.

В верхней части смартфона расположилась так называемая сэлфи камера, сминает которая, кстати, очень неплохо.

На правой грани расположились качелька для изменения уровня громкости, и кнопка включения/выключения. По ощущения кнопки металлические, а кнопка вкл/выкл еще и с шершавой поверхностью. Видимо для того, чтобы в кармане вы не перепутали их на ощупь.

На левой грани есть лишь лоток для симкарт/карты памяти. Хочется обратить внимание на скошенные боковые части и полоски в верхней и нижней части, точно такие же есть у iPhone 6S.

На нижней грани смартфона вы найдете разъем для наушников, разъем для зарядки формата Type C, динамик и микрофон. Не хочется снова это делать, но просто невозможно в очередной раз не провести параллель с яблочным изделием, потому что «вдохновение» черпалось явно оттуда.

На обратной стороне по центру корпуса расположился сканер отпечатка пальца для разблокировки телефона и быстрой авторизации в некоторых приложениях. А выше живет самая интересная часть этого смартфона – камера с двумя объективами, разработанная вместе с Leica. Рядом с объективами расположены два светодиода для вспышки. Судя по внешнему виду, светодиоды разной цветовой температуры.

Лоток для симкарт вынимается с помощью скрепки, которая, мы надеемся, идёт в комплекте. Мы же взяли аналогичную от iPhone, и разумеется, она подошла. В данную версию телефона вы можете установить либо две симкарты, которые будут работать одновременно, либо одну симкарту и дополнительную карту памяти, для увеличения объема памяти, равному 32Гб по умолчанию для каждой модели.

Дисплей

Чем-то особенным дисплей в Huawei P9 не выделяется. Здесь обычная IPS матрица с разрешением 1920 х 1080 (FullHD), никаких вам 4К. Тип экрана, как мы уже говорили, 2.5D. Плотность пикселей на дюйм составляет 423 ppi. Если же отойти от строгих цифр, то про дисплей новинки можно сказать следующее: качественные цвета, яркий, насыщенный. Поддерживает одновременно 10 прикосновений, хоть это никому и не нужно.

Аппаратная часть

Компания Huawei придумала собственную однокристальную систему, и назвала её Kirin 950. А потом подумала-подумала, да и разогнала четыре ядра, и назвала новинку Kirin 955, именно она и является сердцем смартфона Huawei P9. Четыре ядра Cortex-A72 разогнаны с 2,3 ГГц до 2,5 ГГц, четыре ядра Cortex-A53 работают, как и прежде на частоте 1,8 ГГц. За графику отвечает Mali-T880.

Объем оперативной памяти 3 Гбайта, что является нормой на сегодняшний день, для любого производительного андроида. Собственной памяти 32 Гбайта, но можно расширить с помощью карты памяти.

Программное обеспечение

Смартфон работает под управлением новейшей операционной системы Android 6.0. Разумеется, мы имеем дело не с голым андроидом, а с большой и красивой оболочкой от Huawei именуемой EMUI версии 4.1. Оболочка выглядит приятно, лаконично, а главное, что пользовать удобно.

Очень часто оболочка от стороннего разработчика является рассадником глюков и тормозов, но не в этот раз. Телефон работал прекрасно, за это стоит отдать должное разработчикам софта. Локализация прошивки идеальная, проблем с переводом не наблюдалось. Честно говоря, рассказывать про оболочку весьма сложно, поэтому я предлагаю вам посмотреть скриншоты ниже. Кстати о скриншотах, очень понравилась возможность создавать длинные скриншоты, это реально круто.

Связь

Несколько слов о связи. Модель, попавшая на тест, умеет работать как с одной симкартой и картой памяти, так и с двумя симкартами одновременно. Мы установили карты от разных операторов с целью найти какой-нибудь глюк. Но ничего подобного не случилось, прием был стабильный, вызовы принимались исправно, сеть не отваливалась, как это иногда бывает с мультисим платформами.

Аккумулятор

Аккумулятор – вторая сильная сторона Huawei P9. Если кому-то сказать, что андроид быстро разряжается, это вовсе не приведет к удивлению, потому что для всех это стало уже нормой. Но не в этот раз, потому что Huawei P9 работает очень долго без подзарядки. Мы проверили его в двух режимах: с нагрузкой и повседневном. Для режима «под нагрузкой» мы установили бенчмарк 3DMark и запустили самый мощный текст гоняться по кругу. Результат превзошёл наши ожидания – 5 часов 40 минут. В режиме обычного использования телефон прожил почти два дня без подзарядки, это очень достойный результат.

Такая продолжительность работы аппарата является совокупность нескольких факторов. Во-первых, это аккумулятор емкостью 3000 мАч. А во-вторых, конечно же, хорошее программное обеспечение и оболочка, которая не отъедает лишние ресурсы.

Возможности камеры

Разработчики смартфонов не стесняются сотрудничать с производителями профессиональной и самой дорогой оптики. Практика показала, что подобный подход с лихвой окупается качеством фотографий. Для примера далеко ходить не надо: пионером в этой области стала компания Nokia, которая подружилась с немецкой Carl Zeiss. В результате качество фото у 2-мегапиксельной камеры смартфона Nokia N90 было очень хорошим для того времени. Напомним, что тогда на дворе был 2005 год.

В Huawei решили пойти по немного похожему пути. Двойная камера P9 выпущена при сотрудничества с другой известной немецкой компанией – Leica. Пожалуй, двойная камера у смартфонов встречается ещё реже, чем оптика от именитых немецких производителей. Однако, если начать разбираться в этой теме поглубже, то выясняется, что у основных камер Huawei P9 используется пара 12-мегапиксельных модулей Sony IMX286, а линзы и вовсе сделаны китайской компанией Sunny Optical. При этом на задней панели смартфона находится гордое имя Summarit, которое встречается на объективах Leica. Кстати, стоит такая «оптика» порядочно – от 99 000 рублей за самое простое, «ручное стекло». Неужели от прославленной «Лейки» у Huawei P9 осталось только громкое название? Что ж, давайте разбираться.

Вернёмся к двойной камере смартфона. Первая, цветная матрица считывает информацию о цвете, а вторая, монохромная матрица, отвечает за передачу света. Свежий и довольно приятный взгляд на мобильную фотографию, который увеличивает динамический диапазон и улучшает качество фото в темноте. Что касается технических характеристик, то оба объектива получили диафрагму f/2.2, двойную светодиодную вспышку и лазерный автофокус. Кстати, стоит отдельно похвалить Huawei за то, что фронтальные линзы камер находятся на одном уровне с корпусом, а не выступают из него, как это сделано в случае с конкурентами. Например, такая проблема наблюдается даже у любимчика публики — iPhone 6S.

Теперь перейдём к интерфейсу камеры. По нему хорошо заметно, что здесь поработали специалисты из Leica. На первый взгляд интерфейс камеры P9 похож на всё то, что мы видели раньше в оболочке EMUI, но если приглядеться внимательнее, то становится ясно, что иконки и шрифты, получились тем же самыми, что мы видели на профессиональных камерах Leica.

Возможности для съёмки у камеры P9 получились очень богатыми. Кроме большого количества автоматических вариантов съёмки (фото, монохром, украшение, панорама, HDR и «свет») у камеры есть полностью ручной режим, который заинтересует фотографов. В этом режиме можно вручную задать все параметры фотосъёмки. Выдержка, режимы экспозиции и фокусировки, баланс белого и ручная фокусировка. Для полноты картины стоит добавить, что и снимать в RAW Huawei P9 обучен. Поэтому, если в вашей версии смартфона не будет слота для карты памяти, а съёмка в RAW планируется, то стоит присмотреться к P9 с большим объёмом памяти.

Теперь перейдём к самому интересному, к качеству картинки. Снимает Huawei P9 просто шикарно даже не смотря на то, что линзы были произведены китайской компанией. Работа инженеров Leica хорошо чувствуется при работе с камерой. Дневные снимки получаются хорошими и яркими, с сочными, реальными цветами. Пожалуй, при съёмке днём двойная камера в Huawei P9 оставляет далеко позади даже камеру iPhone 6S.

Отлично Huawei P9 справился и с макросъёмкой. А вот при ночной съёмке камера начинает мазать – сказывается отсутствие стабилизатора. Но к счастью, «смазы» получаются небольшие и заметны они будут только на экране большого дисплея ноутбука или ПК. С одно стороны – особенность неприятная, а с другой стороны, если рассматривать фото, сделанные P9 только на других мобильных устройствах, то смазывания изображения будут не так заметны.

Что касается работы автофокуса, то во время тестов мы не смогли к ней придраться. автофокус работал быстро и чётко всегда, даже ночью. Всё дело в том, что помимо лазерного автофокуса, у сдвоенной камеры P9 есть ещё и классическая, фазовая система фокусировки. Лазер может работать при съёмке на близких дистанциях, а фазовая система – во всех других случаях. Кроме того, обе системы фокусировки могут работать вместе, в зависимости от сложности кадра. Именно такой подход и сделал систему автофокусировки P9 такой быстрой и чёткой. Кстати, есть у P9 и система программного размытия заднего плана с постфокусировкой. Это отдельный режим съёмки, благодаря которому можно изменять область фокусировки уже после создания кадра. Это старая, но приятная особенность, которую можно встретить на многих смартфонах Huawei, в том числе, оснащённых одной камерой.

Наконец, стоит сказать о съёмке видео. К сожалению, снимать в формате 4К Huawei P9 не умеет. Снимать видео придётся в разрешении до классического FullHD, но зато частоту кадров можно увеличить до 60 FPS.

Что касается селфикамеры Huawei P9, то и она тоже получилась весьма приятной. Она, конечно, всего одна и не оснащена ни «Лейковской» оптикой, ни автофокусом. Её разрешение составляет 8 мегапикселей, а диафрагма – ƒ/2,4. Впрочем, со своей основной задачей эта камера справляется на отлично, и субъективно лучше, чем iPhone 6S.

Производительность

Производительность системы на высоте, о чем свидетельствуют результаты тестирований, скриншоты которых вы найдете чуть ниже. Что особенно понравилось, так это то, что смартфон не раскаляется даже в самых суровых приложениях. Все современные игры без проблем будут работать на Huawei P9.

Заключение

Телефон произвел определенно положительное впечатление. Новая модель Huawei P9 собрала в себе такие качества как: привлекательный внешний дизайн, высокопроизводительное железо, прекрасная камера, умение работать с несколькими операторами одновременно и высокую степень автономности, что очень важно в современной жизни.

Из минусов можно придраться лишь к тому, что телефон не опознается как внешний жесткий диск в компьютере, и работать с его файлами можно только установив сторонний софт. Честно говоря. Это неудобно, но это полбеды. Вторая её часть заключается в глючности этого самого софта. Если он просто установлен у вас на компьютере, то при подключении любого мобильного телефона. Он пытается с ним законнектиться. Но ладно бы, если только с телефоном. Грань добра и зла была перейдена, когда утилита попробовала найти фотографии на свежеподключенной мышке. Но мы уверены, что данная недоработка является временной, и в ближайших обновлениях подобные глюки будут выпилены. Если не обращать внимание на этот единственный минус, то Huawei P9 является прекрасным телефоном, который можно смело рекомендовать к покупке.

dsviridenko dsviridenko
Бронзовый автор
17 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Acrobat 7 лет
Тока не хуавэй копирут яблочки, а походу наоборот… Многие элементы 6(с,+) взяты с хуавэев 12,13,14 годов… Да и чаще, это яблочники у всех все воруют и выдают за своё… А армия хомяков тупо как стадо зомби… повторяют как мантру что яблочки первые придумали дизайн «прямоугольного бруска»… То же самое как говорить… Что одно колесо круглей другого потому что одно правое а другое левое… Одно переднее а другое заднее… И пятое чаще запасное… Но оно было придуманное заранее и отдельно… И все равно отличается от всех остальных четырёх. Маркетинг суровый и беспощадный… А не пресловутые иннннноваааации… Фуфлофон он и в Африке фуфлофон… Тока экосистема ИОСа тут имеет хоть какой-то конкурентный вес… Остальное все посредственно…
maxi6bon 7 лет
Автор написал, что «вдохновение черпалось оттуда» (откуда же, если не от Эппл).
Я не понял, у Эппл патент на симметричное расположение зарядного гнезда? Или патент на Особую Однорядную решётку динамика??? Я вообще не понял этого — будто это дичайший плагиат и вообще сцепленные по украденным чертежам Эппл устройства. Имею ввиду — где в Р9 есть «вдохновение» от Эппл — не вижу, хоть носиком ткните.
MegaFly 7 лет
Отличный смартфон.
Sektor 7 лет
называемая сэлфи камера, сминает которая,
nokler 7 лет
Как раз сегодня купил себе такой (с него пишу), пока все нравится. Возможно через некоторое время запилю обзор-опыт использования какой-нибудь, если вдруг будет интересно кому.
Lover_rus57 7 лет
Уведомления как в ios
Morlod 7 лет
Оболочка emui сама ро себе на ios похожа
id311240646 7 лет
Даже если и камера топовая но оперативка 3 гб для 40 тыщ рублей это очень мало по моему
3 недостатка — процессор, оболочка и сканер сзади. В остальном хороший смарт.
У друга такой.(не перестаю говорить, что МНЕ НЕ НРАВЯТСЯ ГЛАВНЫЕ КНОПКИ!)
Morlod 7 лет
Нормальные кнопки.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...