adblock check

Okeanos Explorer отправился покорять новые глубины Тихого океана

Вчера, 16 февраля, стартовала очередная экспедиция исследователей с глубоководным аппаратом Okeanos Explorer в рамках программы Capstone (Campaign to Address Pacific monument Science, Technology and Ocean Needs), предусматривающей научные открытия в Тихом океане.

Okeanos Explorer отправился покорять новые глубины Тихого океана

Аппарат Okeanos Explorer отправился в глубины Тихого океана для изучения пoдвoдного мира и поиска неизвестных науке существ. Это финальная экспедиция в рамках проекта по защите и исследованию океанской жизни. Ее задачей является сбор информации в центральной и западной части Тихого океана. Ученые ожидают, что новые данные помогут открыть людям неизведанные его области.

«С каждой экспедиции мы не только подкидываем ученым работу, предоставляя им новые данные, но и привлекаем молодежь, вызывая у нее интерес к науке в целом. Кто знает, возможно некоторые из них станут представителями следующего поколения океанских исследователей», — сказал Алан Леонарди, директор национального управления океанических и атмосферных исследований (США).
Okeanos Explorer отправился покорять новые глубины Тихого океана

Okeanos Explorer мoжет достигать глубины 6 тыс. метров. Ранее аппарат исследовал Марианскую впадину. Разумеется до самой большой глубины Мирового океана (10 994 м) он не добрался, но и на максимальном для себя расстоянии обнаруживал неизвестных науке существ, таких как рыбы-ящеры, прозрачные рыбы, космического вида медузы, кораллы и многое другое.

Эта экспедиция, как и две предыдущие, будет транслироваться онлайн. Так что, если вы хотите заглянуть в бездну Тихого океана, куда ранее никто не заглядывал, смотрите трансляции с 23:00 до 7:00 по московскому времени.

Svidetel Svidetel
Автор
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
loolz 7 лет
Хоть где-то Explorer будет использоваться не только для того, чтобы скачать другой браузер.
IMMORTAL228 7 лет
Шутка года (нет)
Запостил бы Петросяна, но думаю что он уже слишком часто мелькает. на Трешике
Astramak 7 лет
Mi A1
Комментарий про то что Трешбокс скатился и новость не про мобилы
IMMORTAL228 7 лет
Довольно интересная статья, кажется у кого-то намечаются бессонные ночи