adblock check

Что нужно сделать перед продажей Android-смартфона

Пять простых шагов, которые подготовят ваш гаджет к переходу в другие руки

Продажа своего старого телефона — это довольно простой процесс. Но только в том случае, когда вы знаете все необходимые шаги. Если же нет — пришло время узнать.

Наверняка вы уже знаете о необходимости сделать полный сброс своего аппарата, но на самом деле, это последняя вещь, которую вы должны сделать перед продажей. А помимо этого, есть еще несколько пунктов, которые нужно совершить до полного сброса аппарата, ведь после него это будет невозможно. Давайте же разберемся.

Шаг 1: резервная копия

В первую очередь, вы должны сохранить всю важную информацию. Например, фотографии и видео, документы, загрузки, текстовые файлы и заметки. Одним словом, всё, что представляет какую-либо ценность для вас. К счастью, есть довольно простые способы это сделать.

Что нужно сделать перед продажей Android-смартфона

Если вы хотите сохранить все свои фотографии и видео, настоятельно рекомендую воспользоваться сервисом Google Фото, который связан с вашим Google-аккаунтом и автоматически заливает ваши фото и видео в облако.

Немаловажным фактом является то, что при использовании бесплатной версии ваши фото будут автоматически сжиматься с помощью «умного» алгоритма от Google, однако при использовании премиум-пакета, фотографии будут храниться в облаке в исходном качестве. Исключением являются устройства линейки Pixel — там премиум-подписка на сервис Google Фото предоставляется вместе с аппаратом.

То же касается документов и загрузок. Если у вас на смартфоне есть важные файлы — вы можете залить их в облако напрямую с аппарата, или же с помощью компьютера. Лучшими вариантами являются сервисы Google Диск и Dropbox, так как они поддерживаются на всех платформах, и вы всегда будете иметь доступ к своим файлам.

Безусловно, есть и другие сервисы облачного хранения, например Яндекс.Диск или Облако@Mail.ru, здесь можно выбирать из личных предпочтений, главное, чтобы файлы оставались в целости и сохранности.

Шаг 2: шифрование данных

Это может показаться странным, но шифрование данных перед полным сбросом является необходимым шагом. Вы можете подумать, зачем шифровать данные, которые всё равно будут удалены? Однако полный сброс не всегда полностью удаляет ваши файлы, а также существуют специальные инструменты, позволяющие восстановить удаленные данные.

Что нужно сделать перед продажей Android-смартфона

Чтобы быть уверенным, что ваши личные данные не попадут в чужие руки, достаточно их зашифровать. Таким образом, если кто-то попытается получить доступ к удаленным файлам, у него ничего не выйдет.

Шаг 3 (опционально): откатиться с Android Beta

Этот шаг необходим далеко не для всех людей, однако для тех, кто подписан на программу Android Beta он крайне важен. Перед продажей вам необходимо отписаться от нее, так как программа Android Beta привязывается не к Google-аккаунту, а к самому устройству.

Причина для отписки проста — новому пользователю вашего аппарата может быть не нужна программа Android Beta, а также при смене Google-аккаунта на подписанном устройстве, оно произведет полный сброс всех настроек, что принесет большие неприятности новому владельцу. Отписаться от программы Android Beta можно на официальном сайте.

После отписки от Android Beta на ваше устройство автоматически будет установлена последняя стабильная версия операционной системы Android. Впрочем, это именно то, что нужно. Подробнее о полном сбросе в следующем шаге.

Шаг 4: полный сброс устройства

Последнее, что вы должны сделать — полный сброс. Это позволит вам удалить с устройства все данные и привести смартфон к первоначальному состоянию.

Что нужно сделать перед продажей Android-смартфона

Пункт полного сброса в настройках может находиться в разных местах, в зависимости от производителя устройства, однако обычно путь к нему является следующим: Настройки > Резервное копирование и сброс > Общий сброс > Сброс.

Шаг 5: профит

Теперь ваш смартфон готов к продаже. В интернете довольно много различных площадок для продажи устройств, разместив объявления на которых вы сможете продать свой аппарат очень быстро.

Что нужно сделать перед продажей Android-смартфона

В завершение хотелось бы сказать о том, что для многих продажа смартфона является головной болью, но последовав этой инструкции, вы сделаете процесс продажи максимально комфортным для себя и нового владельца.

Temonych Temonych
Золотой комментатор
Серебряный автор
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
McSkrollex 6 лет
Допиши, что от 5.0+ перед сбросом надо отвязать Гугл аккаунт
gug1973 6 лет
До третьего пункта решать прооблемы лучше через к/п а не облачные сервисы.
Duh_VINNI44 6 лет
Еще можно удалить смартфон из доверенных устройств для учетки.