adblock check

Почему смартфоны Xiaomi не пропускают в Россию

В начале мая мы писали о том, что Федеральная таможенная служба (ФТС) начала отправлять обратно посылки со смартфонами Xiaomi из Китая, если на этом настаивает владелец бренда. Как сообщают представители общественной организации «Роскомсвобода», причиной этому является контрафактная продукция. Именно так считает правообладатель бренда Xiaomi в России — компания «Смарт Оранж». Издание РБК обратилось в пресс-службу ФТС, чтобы выяснить позиции ведомства по этому вопросу.

В ФТС отметили, что сотрудники таможни не имеют права признавать товар контрафактным, это находится в компетенции только правообладателя. Если он посчитает товар контрафактным, то таможенные органы принимают соответствующие меры. RDC Group, владеющая компанией «Смарт Оранж», утверждает, что вместе с Xiaomi сотрудничает с таможенными службами для предотвращения незаконного ввоза продукции. РБК направил китайской компании несколько вопросов, касающихся сложившейся в России ситуации. Однако Xiaomi переадресовала их RDC Group.

Почему смартфоны Xiaomi не пропускают в Россию

По словам аналитика Эльдара Муртазина, RDC Group в первую очередь старается помешать своим конкурентам ввозить в страну продукцию Xiaomi. То, что под запрет попали и обычные граждане, заказавшие для себя смартфоны из китайских онлайн-магазинов, является прецедентом для российского рынка.

«До недавнего времени помимо RDC Group в страну смартфоны Xiaomi ввозило еще несколько компаний. После того как группа получила эксклюзив, они попытались переключить розничных партнеров на себя, установив более низкие оптовые цены», — рассказал Муртазин.

Адвокат Владимир Старинский также полагает, что здесь, скорее всего, речь идет о войне дистрибьюторов, поскольку, по его мнению, контрафактом может считаться товар, который сделан на другом заводе под маркой Xiaomi. В данном случае под возврат попала оригинальная продукция. Тем более, что для признания товара контрафактным нужно соответствующее заключение специалиста. В России таким образом дистрибьютор просто ограничивает конкуренцию. Адвокат уверен, что такая схема будет работать до тех пор, пока юридическое или физическое лицо обжалует его действия в суде.

Некоторые эксперты отмечают, что подобная практика возврата товара в обычных посылках — это первый в стране случай. Обычно таможенные органы имеют право вскрывать и «заворачивать» товар, когда ввозимая марка или бренд есть в таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности. Не исключено, что такому примеру могут последовать и другие компании.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Xiaomi Xiaomi
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
kxxxxl 6 лет
Ознакамливаемся что есть контрафакт (https://ru.wikipedia.org/wiki/Контрафакт) и получаем разъяснения (bardov.legal/st/ponyatie-kontrafaktnyh-tovarov).
Далее делаем вывод что никоим образом продажа оригинального товара в частные руки не подпадает под это определение. ФТС нагло нарушает закон и нарушает его только под одной причине — безнаказанности ее руководителей и неспособности заинтересованной стороны (потребителей) довести дело до суда.
А если копнуть больше то мы увидим следующее:

Портал Smart Orange зарегистрирован на Ли Минлуна (Li Minglong). Именно так зовут единственного собственника ООО «Смарт Оранж». Но на смартфонах и сопутствующих товарах, продающихся в торговых точках в ТЦ «Калейдоскоп» и «Гагаринский», указано, что импортером является московская компания РДК.
Владельцами РДК являются москвич Денис Черфас, уроженец Благовещенска Александр Перевозчиков и собственник логистической «ЛСМ Групп», член экспертного совета при ФТС России Аркадий Яшков.
Приказ о внесении Аркадия Якова в состав Экспертно-консультативного совета по таможенной политике при ФТС России можно найти на сайте ведомства. Более того, Яшков входит к экспертный совет при ФТС уже не первый год.
И напрашивается вывод о лоббировании интересов разного рода российских монополистов.
Smailik 6 лет
Ого…
DEN_GAMER 6 лет
Это ******, товарищи