adblock check

Xiaomi запретит неофициальные продажи смартфонов в России

Китайский производитель Xiaomi планирует бороться с контрафактными поставками своей продукции на территории России. Об этом пишет издание «Ведомости» со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы.

Из документов Федеральной таможенной службы стало известно, что Xiaomi официально наделила компанию «Смарт оранж» правом представлять бренд Beijing Xiaomi Technology Co., Ltd. в России. Это также дает ей правомерные полномочия приостанавливать неофициальные поставки устройств в страну. Близкий к компании источник сообщил «Ведомостям», что отныне любые продажи продукции Xiaomi должны быть согласованными с дистрибьютором. При обнаружении «серых» поставок на таможне «Смарт оранж» сможет задержать партию и подать в суд на продавца. RDC Group Limited, в состав которой входит «Смарт оранж», уже подтвердила статус правового представителя бренда Xiaomi.

Xiaomi запретит неофициальные продажи смартфонов в России
Официальный магазин Xiaomi в Москве

Эксперты объясняют такое решение со стороны Xiaomi большим количеством в России «серых» смартфонов. В других странах закупочная цена на устройства Xiaomi может быть существенно меньше, поэтому множество интернет-магазинов торгуют продукцией по сниженным ценам. Официальные дистрибьюторы, в числе которых кроме «Смарт оранж» есть «Микстех», «Ретэнтива дистрибьюшен компани» и «Консул» закупают смартфоны дороже и не могут наравне конкурировать с другими продавцами. Теряет в выручке и сам производитель.

Официальная доля смартфонов Xiaomi на российском рынке по оценкам «Связного» в январе-феврале этого года составила около 2,5%. Однако данные о зарегистрированных в сетях аппаратах китайской компании существенно отличаются в большую сторону. Так, смартфоны Xiaomi по количеству подключений к сети Wi-Fi в центре столицы заняли 2 место — около 25,7% подключений зафиксировано с устройств Xiaomi. Это может свидетельствовать о большом количестве «серого» импорта.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Xiaomi Xiaomi
Сообщество
Вступить
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
То чувство, когда продаёшь сяоме по цене а-брендов и жалуешься, что никто не покупает
ImFree 7 лет
""...В других странах закупочная цена на устройства Xiaomi может быть существенно меньшей, поэтому множество интернет-магазинов торгуют продукцией по сниженным ценам...""

В каких нафиг «других странах»?! Продавцы с Али покупают Сяоми в китае, а наши (российские) в Японии, блин? Или специально для Российских ритейлеров Сяоми открыла завод на Луне? Только так я могу объяснить в 2 раза завышенный ценник.

Простите, бомбануло.
Svidetel 7 лет
Автор
Причем здесь Али? Сяоми сами устанавливают цены для официальных ритейлеров для разных регионов. Скажем в Европе, где доля на рынке больше, цена меньше, в России где эта доля (официально) меньше — закупочная цена выше. Оф. ритейлеры на Али не покупают.
sergey_err 7 лет
Пускай ещё и официальные запрещают, как будто мало глючных звонилок на рынке.
Sergey_Static 7 лет
Да я Вас умоляю… Чего смешить то?!
Всё равно «Серый импорт» будет спокойно доходить до людей. Ну запретят им неофициальную продажу, но продавцы то по любому выкрутятся из этой ситуации.
Никто никогда не сможет перекрыть «Серый импорт».
Например Apple. (Я не ввожу в заблуждение а привожу пример).
Продукцию Apple зачастую продают не официально, и ясное дело что для компании это проблема. Но они особо не затрагивают эту тему а двигаются дальше.