adblock check

Илон Маск хочет подключить мозг человека к компьютеру

Известный миллиардер и большой поклонник высоких технологий, Илон Маск, запустил новый стартап — медицинскую исследовательскую компанию Neuralink. Основной задачей проекта является соединение мозга человека и компьютера.

Очередная затея Маска в который раз доказывает, что свои идеи он черпает из научной фантастики. Об этом говорит и название будущего устройства — «neural lace» (нейросетевое кружево), которое является прямой отсылкой к серии книг фантаста Иэна Бэнкса. В его романах нейросетевое кружево представляет собой органическую сетку поверх коры головного мозга, которая позволяла персонажам взаимодействовать с искусственным интеллектом и создавать резервные копии своего разума. Таким образом нейросетевое кружево делало людей фактически бессмертными, когда они умирали, то «восстанавливались» с помощью последней резервной копии.

Илон Маск хочет подключить мозг человека к компьютеру

Конечно, Илон Маск не собирается стать бессмертным. Хотя несколько раз он заявлял, что хотел бы сохранять и загружать мысли для контроля ИИ. Концепция продуктов Neuralink предусматривает их имплантирование в мозг человека для лечения эпилепсии и депрессии. Подобно болезни Паркинсона, которую также лечат электрическими импульсами для регулирования мозговой активности.

По данным The Wall Street Journal, проект Neuralink, скорее всего, будет финансироваться исключительно Илоном Маском или компанией Founders Fund. Маск уже нанял троих специалистов: инженера и двоих профессоров, являющихся экспертами в изучении мозга. Их работа будет основываться на успешных исследованиях в области интерфейса «мозг-компьютер» с использованием BrainGate — ранней технологии, позволяющей людям набирать текст и делать другие простейшие действия на компьютере силой мысли. Илон Маск надеется ускорить и улучшить этот способ.

Еще один метод, который будет использован компанией Neuralink, связан с так называемой «робокрысой», разработанной в 2002 году. Тогда ученым удалось контролировать движения крысы с помощью имплантированных в мозг грызуна электродов.

Илон Маск хочет подключить мозг человека к компьютеру

Пока не совсем ясно, как Илон Маск собирается использовать эти технологии на людях. Но ему уже не терпится создать первый рабочий прототип и продемонстрировать это общественности.

Svidetel Svidetel
Автор
14 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
TARANS_ 7 лет
запишу себе в мозг все выпуски КВН и стану самым успешным человеком в своей шараге
flopberry 7 лет
Придется поудалять много шуточек о сяоми чтоб всё поместилось
TARANS_ 7 лет
Вот увидишь, через лет пять начнут шутить, сяоми топ сяоми класс, а Масляков будет аплодировать стоя вместе с залом.
flopberry 7 лет
Я уже хлопают стоя)
Antim_ 7 лет
В детстве мечтал, чтобы я мог записать свои сны в .mp4, чтобы потом их пересматривать. Надеюсь, у еего это получится (:
IvS 7 лет
Привет из фильма «Превосходство».
Sergey_Static 7 лет
Задумка хороша! Однако на реализацию данной идеи уйдёт не мало сил и средств.
Если подумать логически, то этим методом вполне можно лечить людей от тяжких болезней головного мозга. В описании уже приведены примеры, но также можно добавить и Склероз.
С компьютера в свою очередь можно будет проводить что то вроде диагностики головного мозга.

Если идея будет реализована, то это действительно откроет больше возможностей в медицине и не только.
DANIL_M 7 лет
Ждём новый разъём для подключения мозга к компьютеру
Rokki01 7 лет
Илон Маск умеет удивлять.
Dante3000 7 лет
Глядишь скоро и робокоп появится:)
Lingmanio 7 лет
Хочу загрузить в мозг 100 отборных порно роликов, полнейшее погружение.
Nikin2004 7 лет
Человек теперь спомощью разетки работать будет
scarf 7 лет
Гениально глупый комментарий.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...