adblock check

Новая Windows 10 S составит конкуренцию Chrome OS

На мероприятии Microsoft EDU в Нью-Йорке сегодня, 2 мая, компания Microsoft представила новую версию Windows 10. Издание под названием Windows 10 S предназначено для учебных организаций и сопротивления Chrome OS на рынке образования. Ранее в сети Windows 10 S была известна как «Windows 10 Cloud».

Windows 10 S получила свое название от слова «schools» (школы) и призвана обеспечить учителей и учеников новой, быстрой и универсальной операционной системой. Microsoft делает ставку не только на рынок образования, но и на серьезную конкурентоспособность в отношении Google. Как известно, в настоящее время в этой сфере неуклонно правит поисковый гигант со своими дешевыми ноутбуками на платформе Chrome OS.

«Облегченность» Windows 10 S заключается в ограничении, связанном с работой программ в этой версии ОС. Как сообщила Microsoft на презентации, данное издание Windows 10 может устанавливать Win32-программы и универсальные приложения только из домашнего магазина Windows Store. Такой формат позволил компании значительно повысить производительность, автономность и безопасность Windows 10 S.

Ключевой особенностью новой Windows 10 S является поддержка обновления до полноценной версии ОС — Windows 10 Домашняя или Профессиональная. Конечно, пользователям за такой переход придется заплатить. Какова стоимость обновления Microsoft пока не сообщила.

Новая Windows 10 S составит конкуренцию Chrome OS

Первые конкуренты хромбуков под управлением Windows 10 S появятся в продаже в сентябре. Начальная цена таких устройств составит $189. В качестве дополнительных бонусов для покупателей Microsoft предложит год бесплатной подписки на фирменные приложения — офисный пакет Office 365 и игру Minecraft: Education Edition.

IvS IvS
Администратор ⭑
15 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Duh_VINNI44 6 лет
Ну так и назвали бы ее Windows 10 ограниченная, чего мозги людям парить.
XenonRU 6 лет
Это и есть Windows 10 Cloud про которую говорили ранее, только под другим названием?
IvS 6 лет
Автор
Да. В первом абзаце же уточнено.
XenonRU 6 лет
Я не заметил когда читал первый раз. Спасибо за наводку!
NickMeller 6 лет
А раньше Windows 10 Edu была самой навороченной версией.
LuckyBoy 6 лет
Хз о чем все жалуются, у меня в универе в кабинетах нормальные компы с нормальной 10 Виндой и лицензионным софтом. Да и в школе на компьютерах стояла тогда 7 Винда, которая была последняя на тот момент. Преподы таки нормально разбираются в компьютерах, все как у людей.
Это скорее зависит конкретно от учебного заведения, а не от города, страны или правительства, так что хоть убей не понимаю эти жалобы, ибо если что то не устраивает, то никто не мешает сменить место учебы)
TARANS_ 6 лет
Плохо у нас = Плохо везде, но толь не за бугром
FaXiR 6 лет
Маинкрафт, Education edition?
Объясните мне, что там и как там...
Мне кажется самая изюминка в простом маинкрафте это «редстоун механизмы», если это здесь есть, то свои отрицательные высказывания попридержу.
mkolpakov 6 лет
Ну раз в школу, то бонус годового бесплатного майна не бесполезен;)
Berasoft 6 лет
ну круто.
интересна цена обновления.
Kenny778 6 лет
Кек, лол, арбидол.
У нас даже в кабинете информатики везде стоит семёрка, а на мой вопрос: «Почему вы не обновились до 10-ки, ибо это бесплатно?» мне был дан гениальный ответ: " Не ну это слишком сложно, и так нормально, ведь никто, кроме тебя не жалуется. И ВООБЩЕ СИДИ ТАМ И НЕ УМНИЧАЙ".
Кхм, к чему это я — ИМХО, в России обновятся разве что мои правнуки (если, конечно, у моей 2D тян будут дети)
NickMeller 6 лет
Объясняю.
Во-первых, это очень большая бумажная волокита. Все эти ваши компы регулярно чекаются на наличие лицензий, что-то не совпадает — огромный штраф и увольнение преподавателя.
Во-вторых, это нахрен никому не нужно. Презентации делать и прочую хрень вы можете и на хр, будьте довольны, что у вас 7.
Krokodil707 6 лет
У меня у единственного в школе везде Windows 10 и новый офис?
STALKER_2010 6 лет
У нас тоже самое.
Но обновиться действительно затруднительно школам. Проблема даже не в Windows, а в сторонних программах, особенно Office. В нашей школе 2007 офис на подавляющем большинстве компьютеров. При обновлении до Win10 лицензионная активация слетит, а удастся ли активировать снова тем же ключом — большой вопрос. Школа разумеется полностью зависит от госзакупок ПО, а они редки и пока дойдут, половина лицензий уже будут активирована (2010 Office дошёл лишь с 3 оставшимися активациями). Плюс система активации 2007 отличается от последующих (2007: per-machine vs 2010: per-user vs 2013/16/365: per-account). Ну и конечно же прочее ПО (Photoshop, CorelDraw, ЛогоМиры, хотя с последним проще).
Вот и приходится выкручиваться, ставить всякие VS2017 и Win10 Creators Update SDK на Win7, надеясь, что в обозримом будущем прийдут лицензии на 2016 Office а на PS и CD школа забъёт на половине компьютеров.
STALKER_2010 6 лет
Ну и стоит отметить, что на школьных ПК может стоять только лицензионное ПО, проверки бывают.
flopberry 6 лет
И как они это проверят? У нас в школе пиратская винда стоит и норм
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...