В операционной системе Windows единственным способом запустить несколько «копий» приложения одновременно является использование окон — одна и та же программа может открыться в разных окнах. Похоже, в Windows 10 появится новый принцип работы с несколькими копиями приложений — система вкладок, которую используют все современные браузеры.
Система вкладок получила кодовое название «Tabbed Shell». Как видно на концептах, предоставленных авторитетными ресурсами Windows Central и MSPoweruser, вкладки в Windows 10 будут напоминать таковые в браузерах. Между ними можно легко переключаться и переносить информацию. Источники утверждают, что абсолютно все приложения в операционной системе смогут поддерживать «Tabbed Shell» — будь то классические программы Win32, универсальные приложения (Universal Windows Platform) или программы с Windows Store.
К сожалению, новый интерфейс с вкладками не будет работать во всех приложениях на уровне операционной системы. Разработчики должны оптимизировать свои программы, чтобы те поддерживали «Tabbed Shell». Пока неизвестно, в каком из крупных обновлений будет реализована новая система вкладок. Вероятнее всего, эта долгожданная возможность появится вместе с выходом Redstone 3.