adblock check

Ubuntu Phone официально мертва, Canonical переходит на GNOME

Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth), основатель Canonical, в официальном блоге на сайте Ubuntu сообщил печальные для многих новости. По его словам, компания Canonical прекращает разработку собственной Linux-оболочки Unity, а также Марк подтвердил смерть мобильной Ubuntu Phone для смартфонов и планшетов.

Ubuntu Phone официально мертва, Canonical переходит на GNOME

Следующий долговечный релиз десктопной операционной системы Ubuntu под номером 18.04 LTS будет использовать уже оболочку GNOME. При этом вместе с Unity компания Марка Шаттлворта отказывается от собственного оконного сервера Mir — выбор сделан в сторону традиционного X Server. Основатель Canonical уверяет, что Ubuntu останется самой простой и удобной для пользователя операционной системой на основе ядра Linux.

В официальном блоге Марк Шаттлворт отмечает, что разработка собственной Linux-оболочки была ошибкой. Выбрав собственный путь, Canonical разделила сообщество. Unity не принесла инноваций, но только внесла фрагментацию. В итоге разработчики решили «пристрелить» неудачную разработку пока еще не поздно. Прогресс в разработке Unity 8 можно оценить на видео:

Вместе с окончанием разработки Unity закрыт проект мобильной Ubuntu Phone для смартфонов и планшетов. Но это и так уже было понятно, ведь новостей от проекта было мало, а новых устройств не выходило. Всего под управлением Ubuntu Phone вышло 6 гаджетов от двух производителей — BQ и Meizu. Тем не менее, Canonical продолжит развивать Ubuntu для интернета вещей и «облаков».

Lorem_Ipsum Lorem_Ipsum
Пользователь
Linux Linux
Сообщество
Вступить
19 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Vasja_Popikov 7 лет
Вот с одной стороны жалко юнити, а с другой сам как полтора года назад перешел на гном и теперь есть надежда, что гном будет развиваться быстрее, если специалисты каноникал подключатся к работе над ним.
flopberry 7 лет
😔
Winlinnik 7 лет

Жаль, что прекращает существование Ubuntu Phone. Если бы хорошо развилась бы (больше устройств, больше приложений), то я бы с удовольствием бы купил устройство на этой ОС.

А насчет Unity, то мне она не пришлась по душе. Мне больше KDE и Cinnamon нравятся, но KDE больше.
BOOMERANG44 7 лет
Жалко, что я пока ни разу не пользовался Ubuntu
saska31 7 лет
как же классно играть в сопёр на полный экран!
(это было предсказуемо)
yurkinwashere 7 лет
Самое грустное, что нам (BQ), они даже не сообщили о том что планируют закрыть проект :( Жаль конечно, идея была отличная.
fauxrock 7 лет
А дальше умрет кде плазма. Скриньте.
grafit45 7 лет
Блин, только не Gnome
Duh_VINNI44 7 лет
Convergence RIP. С этого пичот вообще огонь.
NkN4334 7 лет
Остаётся надеяться что Maru OS не постигнет та же участь
witch666 7 лет
зачем тогда уже убунту, без ей фирменной оболочки Unity?
раньше пользовался убунтой из-за красивой оболочки, сейчас же понимаю, что если решу установить линукс — буду смотреть в сторону дебиан/минт
witch666 7 лет
нужна*
Dante3000 7 лет
Гады!
Venik691 7 лет
Это было неизбежно, ведь конкурировать с Ондройдом и Ойосом достаточно невозможно
Dante3000 7 лет
Ты не прав…
Venik691 7 лет
Ну почему же, в ближайшее лет 5 не будет новой ультрапопулярной мобильной оси, потому что большенство устраивает уже существующие и им не нужно ничего нового
loolz 7 лет
Еще W10M рядом с ними платочком машет.
vm_vay 7 лет
😈😈😈
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...