adblock check

EZVIZ представила доступную систему «умный дом» в России

Комплексное предложение для тех, кто хочет сделать жилище комфортнее и безопаснее без особых затрат. И снимать котиков, конечно

Компания EZVIZ презентовала полноценное централизованное решение «умный дом» с возможностью масштабирования, а также набор периферийных устройств в доступном ценовом сегменте для широкого пользователя. Что входит в «набор» — узнаешь из репортажа Trashbox.ru с выставки Securika.

Камеры видеонаблюдения и различные датчики для защиты жилья от внешних и внутренних угроз (от ограблений до потопов и пожаров) появились уже давно, однако долгое время использовались только состоятельной прослойкой населения, — из-за необходимости платить обслуживающему персоналу и сложного монтажа.

В наше время технологии стали доступнее и удобнее: всё автоматизировано, автономно и управляется через интернет с помощью приложения. За небольшую сумму каждый может установить дома камеру и различные датчики. Новые возможности уже по достоинству оценили не только те, кто опасается воров и пожаров и потопов, но и молодые родители и владельцы домашних питомцев.

EZVIZ A1 — главный блок системы

EZVIZ производит и датчики, и камеры, так что их продукция заточена под то, чтобы взаимодействовать, формировать свою «экосистему». Пользователи будут получать не просто уведомления о срабатывании датчиков, но и видеозапись, которая позволит быстро разобраться в ситуации.

Главный блок системы «умный» дом» представлен полнофункциональным беспроводным центром управления EZVIZ A1, подключение к которому осуществляется по Wi-Fi (для надёжности и полного сопряжения в линейке продуктов можно взять роутер X3C с функцией хранения данных). Центр прост в настройке, так что справится и дилетант: вся процедура подключения сводится к подключению к питанию и простому сопряжению с роутером (без необходимости тянуть и маскировать провода и монтировать крепежи).

EZVIZ A1 поддерживает до 32 датчиков, которые не требуют прокладки кабелей, так как подключаются по радиоканалу. Контролирует помещение и мониторит состояние датчиков удобное мобильное приложение с интуитивно понятным интерфейсом. Итак, какие именно виды устройств уже готовы к выходу на рынок?

Датчики и устройства EZVIZ

EZVIZ T6 — беспроводной датчик открытия/закрытия. Позволяет контролировать положение дверей в помещении, моментально оповещая пользователя о любой активности. Встроенные в датчик батареи обеспечивают до 5 месяцев беспрерывной работы. Предусмотрена возможность организации сценариев поведения системы: «датчик — сирена» или «датчик — камера видеонаблюдения — оповещение».

Датчики открытия/закрытия отличаются от большинства предложений на рынке, так как основаны не на магнитно-контактной технологии, а имеют встроенный гироскоп, что позволяет крепить их не только на дверях и окнах, но и на любой другой поверхности и использовать в альтернативных случаях. К примеру, если в комнате висит дорогая картина и хочется понять, кто её трогает или пытается унести, то датчик можно закрепить на неё и отслеживать эти моменты.

EZVIZ представила доступную систему «умный дом» в России

EZVIZ T1C — датчик движения. Благодаря горизонтальному углу обзора 100º охватывает площадь до 12х12 метров и регистрирует движение пределах комнаты. Алгоритм работы устройства настроен на срабатывание при передвижении объектов весом более 25 кг, так что большинство питомцев не станет причиной ложной тревоги. Специальных датчиков для более крупных животных нет, однако допускается погрешность при определении веса в большую сторону, т.к. вес не всегда соотносится с габаритами. Как и в датчике T6, в T1C предусмотрена возможность настройки взаимодействия с сиреной или камерой наблюдения. Срок автономной работы датчика движения от одного комплекта батареек составляет около 2 лет.

EZVIZ представила доступную систему «умный дом» в России

EZVIZ T10 — датчик протечки воды. Это полезное устройство для контроля за состоянием сантехнических узлов, ванных комнат, душевых и кухонь в системе управления «умным домом» предупредит о возникшей проблеме раньше разъярённых соседей, предъявляющих счета на ремонт. T10, как и его собратья, не нуждается в проводах, так что его можно размещать в труднодоступных местах. Кстати, часто лазить в эти самые труднодоступные места тоже не надо, — высокая энергоэффективность (до 2 лет автономной работы) не требует частой замены элементов питания. Датчик не только отправляет оповещения, но и может активировать камеру видеонаблюдения или сирену.

EZVIZ представила доступную систему «умный дом» в России

Сирена EZVIZ T9. Оповещает о несанкционированном доступе в помещение или другой требующей внимания ситуации, получает команду на активацию по радиоканалу, а громкий сигнал до 85 дБ никого не оставит равнодушным. Сирена предупреждает о своём присутствии на «посту» постоянно мигающим красным индикатором на корпусе устройства, так что пусть злоумышленники лишний раз подумают, прежде чем лезть на её подшефную территорию. Сирену можно установить и автономно, подключив питание через кабель, идущий в комплекте.

EZVIZ представила доступную систему «умный дом» в России

EZVIZ K2 — универсальный пульт управления для управления «умным домом». Устройство позволяет при помощи нажатия всего одной кнопки активировать желаемый сценарий работы всей системы и алгоритмов срабатывания отдельных датчиков (доступны «спящий» режим, «домашний» режим и режим «вне дома»). На случай возникновения чрезвычайной ситуации в пульте K2 предусмотрена тревожная кнопка, после нажатия которой поступает экстренный вызов на заранее указанный в настройках номер телефона. Срок работы пульта от одной батареи CR2032 — около года.

Защита от взлома и безопасность

Установка датчиков и камер — идея хорошая, но многие побаиваются, что она может таить опасность. Если всё так просто, вдруг доступ к системам попадет к злоумышленникам? Вдруг кто-то будет врубать тревогу без причины или, хуже того, следить за вами через камеры?

Представители EZVIZ уверяют, что позаботились об этом, разработав надёжный канал, который шифрует данные дважды — и на стороне клиента, и на стороне сервера. Таким образом доступ к информации не попадает не только к третьим лицам, но и к самому поставщику услуги.

EZVIZ представила доступную систему «умный дом» в России

Доступные домашние решения не предполагают никакой антивандальной защиты, так как предназначены для работы внутри помещения. Если вам просто нужно приглядывать за пустой квартирой, пока вы на работе или в отъезде, или следить за питомцем, то демократичный вариант от EZVIZ вам подойдёт.

А вот для шпионских задач, слежки за агрессивно настроенными элементами они не подойдут, разве что вы придумаете маскировку: просто потому что такую камеру можно легко снять с «поста». Отдельные антивандальные купольные камеры от EZVIZ (которые тоже встраиваются в эту систему) будут доступны в апреле, так что присматривайтесь к ним.

Комплектация «умного дома» EZVIZ и доступность

Базовая комплектация набора для оснащения «умного дома» EZVIZ:

  • центр управления A1;
  • пульт К2;
  • датчик открытия двери;
  • датчик движения.

Систему можно расширить с помощью дополнительных датчиков протечки воды, движения, открытия дверей, сирены, а также видеокамер C2С, C2W, C2mini, C3S, C3C, C4S, C6B, C2mini Plus с различными возможностями и углами обзора. (Камеры могут протянуть на 4 базовых батареях до 9 месяцев, так как работают не постоянно, а включаются по сигналу для записи конкретного события или по запросу.)

Стоимость и доступность элементов «умного дома» на российском рынке компания EZVIZ анонсирует в ближайшее время. С апреля будут доступны датчики движения, датчики открытия-закрытия, датчик протечки воды, а летом появятся в продаже датчики газа и дыма. Однако доподлинно известно, что плата за приложение взиматься не будет, т.е. никаких дополнительных затрат, кроме покупки самих устройств.

V_ana V_ana
Пользователь
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
dsprts 7 лет
у xiaomi чтоли копируют. давно уже smart home себе купил и камеру xiaofang
Duh_VINNI44 7 лет
В планах есть купить камеру для дома, но они пока дороговато конечно стоят. Многие в облака не умеют, это вообще печально.
ivanyanovsky 7 лет
Да ну, кому это вообще нужно.
Ovm69 7 лет
В чём подвох? ) Купил и забыл про эту фирму или всё же оплата по предоставлению услуг остаётся? Я так и не понял. )
V_ana 7 лет
Автор
Именно этот вопрос на мероприятии особо не поднимался, больше по технической составляющей говорили. Послали запрос, добавим инормацию в ближайшее время.