adblock check

Новый 5G-передатчик в 20 раз эффективнее аналогов

Финские инженеры разработали прототип радиопередатчика 5G, предназначенный для небольших базовых станций сотовой связи пятого поколения. Устройство получило совершенно новую электронную схему с полностью цифровым принципом работы.

Развитие полупроводниковых технологий позволило специалистам из Университета Аалто (Финляндия) почти полностью избавиться от аналоговых компонентов. В новом передатчике обработка сигнала осуществляется в цифровом виде и лишь на заключительном этапе возле антенны процесс переходит в аналоговую форму, где сигнал преобразуется в электромагнитное излучение.

Новый 5G-передатчик в 20 раз эффективнее аналогов
«Нами разработана новая интегральная электронная схема для передатчика. Это позволило значительно расширить полосы частот и увеличить до 20 раз пропускную способность передачи данных от базовых станций – с 20 МГц у передатчиков 4G до 400 МГц у нашего цифрового передатчика 5G», – сообщил Юсси Рюнанен (Jussi Ryynänen), профессор Университета Аалто.

Новая электронная схема предусматривает возможность гибко менять передаваемый сигнал. Если раньше это делали за счет использования параллельных передатчиков, то теперь устройство финских инженеров позволяет легко модифицировать и управлять сигналом: повышать его качество, менять частоту и прочее. Операторы базовых станций следующего поколения смогут выбирать, каким устройствам адресовать сигнал и менять его параметры. До этих пор такие возможности имелись в рамках фиксированной частоты. Специалисты Университета Аалто работают над данной технологией совместно с Технологическим университетом Тампере и подразделением Nokia Bell Labs. Проект финансируется Nokia и Tekes.

Svidetel Svidetel
Автор
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
BlackWhite 7 лет
Цены на тариф 5G будут космическими
vm_vay 7 лет
Появятся 5ж смартфоны — появится спрос — цена упадёт
BlackWhite 7 лет
Только вот от 4G ничего не изменилось
Цены те же, стабильность как всегда
devlerch 7 лет
Технология конечно хорошая, но в России её конечно же не будет.
Ovm69 7 лет
Не буду голословным. Разгар санкций. Сентябрь 2016 года.
«Мегафон и Nokia, которые недавно договорились о совместном строительстве 5G сетей в России, на саммите в Нижнем Новгороде продемонстрировали тестовую 5G-установку, позволяющую передавать данные на скорости 5 Гбит/с. Тестирование производилось на базе оборудования Nokia AirFame и Nokia AirScale, в тестах использовалась временно выделенная полоса частот в диапазоне 4,5 ГГц. Напомним, в начале года МТС тоже договорился с Nokia и буквально на прошлой неделе МТС и Nokia показали в Москве журналистам возможности 5G.»
Ovm69 7 лет
Уважаемый житель города Одессы, извещаю вас о том, что Россия, а в наше время точнее было бы сказать российские компании, очень много лет плодотворно сотрудничают с дочерними компаниями фирмы Nokia. Нет никаких препятствий чтобы и конкретно эта технология не появилась на оборудовании связи в этой части света.
Duh_VINNI44 7 лет
«Нет никаких препятствий чтобы эта технология не появилась» )))
Ovm69 7 лет
«Я все бросил, только бы ее познать, и нет ничего, что бы я не сделал, нет такого места, куда бы я не пошел, только бы ее отыскать.» )