adblock check

Видео: новый тип облаков — невероятное зрелище

В обновленном издании атласа облаков Всемирная метеорологическая организация, наконец, добавила новый тип атмосферных образований под названием Асперитас. Последний раз новые облака в нем добавлялись более полувека назад.

В 2004 году Гэвин Претор-Пинней, английский писатель и большой любитель облаков, создал Общество любителей облаков. Тогда его идеалистической задачей стал поиск и публикация на сайте фотографий необычных и редких образований в атмосфере. На протяжении многих лет люди со всего мира присылали ему снимки необычных облаков, похожих на волны. Им дали неофициальное название «undulatus asperatus», которое позднее упростили до «asperitas».

В 2015 году Всемирная метеорологическая организация официально признала новый тип облаков, пообещав включить их в свой обновленный атлас. И вот на днях, по случаю Всемирного метеорологического дня была выпущена новая редакция международного справочника. Как и было обещано, в нем оказались облака «Asperitas» наряду с остальными 11 типами облаков.

Гэвин Претор-Пинней описывает облачные формирования как «локализованные шероховатые волны в основании облака, иногда со спускающимися гребнями, словно на поверхности моря». Это невероятно красивое визуальное зрелище, которое создает ощущение наступившего апокалипсиса. Облака «Asperitas», как правило, нависают очень низко и вызваны атмосферными фронтами, которые создают волны в атмосфере. В целом, радует, что любительские проекты все же иногда получают научное признание.

Svidetel Svidetel
Автор
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Jackson_ 7 лет
K P A C U B O
BlackWhite 7 лет
C O O L
Say_Out 7 лет
Это же обычные облака, под влиянием погодных фронтов
VEKT0R 7 лет
Учи мат часть! Есть понятие атмосферный фронт, а не погодный. Статье тоже минус, такие же неучи.
Svidetel 7 лет
Автор
Спасибо, кэп, что ткнул пальцем и зарегистрировался специально для этого. Замечания устранены.
Say_Out 7 лет
Да иди ты, умник
Senpai 7 лет
10 видов облаков вы будете ржать