adblock check

Книги Стругацких официально выложили в Интернет

Произведения фантастов братьев Стругацких отныне можно совершенно бесплатно прочесть на их официальном сайте. Эта информация появилась на странице в Facebook* сына Бориса Стругацкого. Наследники братьев Стругацких, сын Андрей и дочь Мария, устали бороться с пиратами и приняли решение выложить книги фантастов в сеть.

«В одной старой песенке пелось: „И в борьбе с зелёным змеем побеждает змей!“. Вот так же и у нас: попытались мы бороться с пиратством в интернете, но пиратство, увы, победило! Законопослушные сайты выполнили нашу просьбу убрать книги Стругацких из свободного доступа, но, к сожалению, существуют ещё мириады ресурсов абсолютно незаконопослушных, и одолеть их, увы, совершенно невозможно… А посему позвольте огласить следующий вердикт: Решением Марии Аркадьевны и Андрея Борисовича Стругацких тексты АБС возвращены в свободный доступ на официальном сайте братьев Стругацких», — написал в Facebook* сын Бориса Стругацкого.

Свободный доступ к книгам фантастов был закрыт еще в 2013 году. Таким образом их наследники хотели бороться с пиратством. Произведения официально продавались на портале «Литрес». Любопытно, но сам Борис Натанович Стругацкий не придерживался мнения, что нужно ограничить свободный доступ в интернете к книгам. Но в последние свои годы стал задумываться над проблемой защиты авторских прав. На днях полное собрание сочинений братьев Стругацких в 33-х томах стало доступным на официальном сайте писателей. Читатели уже поблагодарили за такое решение и предлагают создать на сайте кнопку «donate» для тех, кто хочет финансово поддержать наследие авторов.

Некоторые из наиболее известных романов братьев Стругацких в электронном варианте можно скачать и на Трешбоксе.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Svidetel Svidetel
Автор
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...