adblock check

Intel Optane DC 4800X — самый быстрый SSD на 375 ГБ

Компания Intel официально представила первый SSD-накопитель Optane SSD DC P4800X, использующий совершенно новый тип памяти 3D XPoint. Эта модель емкостью 375 ГБ доступна в виде карты расширения, совместимой с PCI Express 3.0 и выше и предназначена для обработки больших объемов данных.

3D XPoint – это новый тип памяти для твердотельных накопителей, разработанный компаниями Intel и Micron. На текущий момент о разработке известно не так много. Еще в 2015 году представители Intel сообщили, что 3D XPoint будет в 1000 раз быстрее, чем NAND-память и в 10 раз плотнее, чем DRAM. Вчерашняя презентация Intel показала, что задержка памяти 3D XPoint не превышает 10 мкс, что составляет примерно 1/1000 показателя NAND-памяти или 1/10 – DRAM.

Intel Optane DC 4800X — самый быстрый SSD на 375 ГБ

Особенностью накопителя Intel Optane SSD DC 4800X, который работает по протоколу обмена данными NVMe, является тот факт, что он может выполнять 550 тыс. операций ввода-вывода в секунду в режиме чтения и 500 тыс. в режиме записи. SSD сохраняет низкую задержку во время чтения данных при постоянной нагрузке, в то время, как у других накопителей этот показатель может существенно меняться в худшую сторону. Это делает P4800X крайне полезным решением для кеширования данных в серверах. В Intel также обращают внимание на еще одно преимущество новинки – возможности перезаписывать каждый отдельный байт с данными. В отличие от флеш-памяти, которая физически изнашивается в результате операций перезаписи, запись в память 3D XPoint практически не сказывается на ней. SSD-накопители Optane можно полностью перезаписывать до 30 раз на день. При этом показатель типичных моделей составляет 0,5-10 перезаписей в день.

Optane SSD DC 4800X может быть использован и в дополнение к оперативной памяти благодаря поддержке технологии Intel Memory Drive. Это решение интегрирует накопитель в систему в качестве DRAM. Заявленная стоимость устройства составляет $1520.

Svidetel Svidetel
Автор
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
мдамс в статье не сказаны цифры по чтению-записи
Svidetel 7 лет
Автор
Intel официально не дает данных по скорости чтения/записи. В источнике новости была инфа про 2.4 ГБ и 2ГБ/с, но это данные февральской утечки. Реальных тестов нет, поэтому в топик не добавил.
Выглядит как видюха с пассивкой:\
unfor_given 7 лет
Так какая скорость?
Цифры, мне нужны цифры
TARANS_ 7 лет
2,4 и 2гб/сек.
MaXi_ 7 лет
DRAM в топку, давно пора отсечь все лишнее: память видеокарты и оперативную память. Центральный процессор — память — видеопроцессор и широкая шина между ними. Все.
Senpai 7 лет
И кэш процессора тоже.
MaXi_ 7 лет
Ага
justmax437 7 лет
Не будь так категоричен