adblock check

Чего ждать от Android 8.0

До недавнего времени о грядущем крупном обновлении «зеленого робота» было известно только название — Android Oreo. Авторитетное издание 9to5Google опубликовало большую порцию слухов о новых функциях в Android 8.0. Если верить поступившей информации, обновление принесет множество долгожданных новшеств.

Новые уведомления

В грядущей версии операционной системы вновь обновят уведомления. По некоторым предположениям, всплывающие сообщения получат не только новый внешний вид, но и улучшенный алгоритм работы. Главным изменением станет синхронизация между устройствами — если пользователь прочел уведомление на смартфоне, оно автоматически удалится на планшете или умных часах. Ожидается, что Google разрабатывает интеллектуальную систему отправки всплывающих сообщений. Новая система уведомлений будет учитывать множество факторов (местоположение, время), чтобы предоставить определенную информацию тогда, когда она действительно нужна пользователю.

Динамические иконки приложений

Чего ждать от Android 8.0
Значки уведомлений на иконках приложений
(оболочка MIUI 6.0)

Android Oreo получит поддержку динамических иконок приложений. Например, ярлык часов покажет актуальное время. Также на значках приложений появится счетчик пропущенных уведомлений. Эти функции уже не новы и присутствуют в конкурентных операционных системах — iOS и даже Windows Phone. Удивительно, что «зеленый робот» получит динамические иконки лишь со следующим крупным обновлением.

Режим «картинка в картинке»

Чего ждать от Android 8.0
Плавающее окно в
оболочке TouchWiz

В прошлом году Google представила режим «картинка в картинке» для Android TV — открытое приложение сворачивается в миниатюрное окно. Устройства под управлением Android 8.0 получат аналогичную функцию. Нечто подобное уже давно есть на iOS и некоторых оболочках «зеленого робота» (например, TouchWiz).

Новый принцип работы фоновых приложений

Свернутые приложения будут потреблять меньше ресурсов. Пока неизвестно, за счет чего фоновые процессы станут более экономичными. Возможно, работа приложений в фоне будет значительно ограничена.

Помимо вышеописанных видимых изменений компания Google готовит множество новых функций для разработчиков, которые могут быть незаметны пользователю. Ожидается, что анонс Android 8.0 Oreo состоится 17−18 мая — на конференции Google I/O 2017. Именно тогда и станут достоверно известны все подробности о новой версии операционной системы.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Android Android
Сообщество
Вступить
24 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Никогда не понимал, почему при малых изменениях дизайна или добавлениях новых функций присваивают новый номер Android. Ведь раньше как было? — Новая цифра — абсолютно новый дизайн: в 2.2 он был обычным, начиная с 3.x.x и далее, его совершенно изменили, с 4 он революционным, а 5 — одновременно и революционным, и прорывным. А теперь что? — Стали штамповать версию за версией без каких-либо серьёзных изменений, а ведь это началось после 5.1 и пошло-поехало. Раньше, если выпускали какие-то патчи или не крупные обновления, то они относились к тем версиям Android, к которым они выпускали — 2.2.2, 3.2.6, 4.1.2 и т.д., а теперь, если новый патч или пару фичей с небольшим изменением дизайна, то сразу новая версия Android
scarf 7 лет
По сути гугл хотя сделать адроид экосистемой на подобие windows, что бы все устройства обновлялись вместе но так как производители устроймтв делают свой интерфкйс и иногла сами переделывают андроид то гугл не на что надеяться. Я на meizu pro 5 жду 6.0 до сих пор а все потому что meizu сами делают прошивку практически с нуля.
oleg_1967 7 лет
4.0 — Ice Cream Sandwich.
4.1/4.2/4.3 — Jelly Bean.
4.4 — KitKat.
А потом 5; 6; 7 и скоро 8. Видимо решили догнать IOS.
denis9773 7 лет
самое главное чтобы автономность подтянули
Динамические иконки давно не новость. Эта функция уже есть на все OC и оболочках android (TouchWiz, ZenUI, MIUI, EMUI, Flyme, кастомы) и только на сток эту функцию никак не допилят. Насчет уведомлений вообще переживать не стоит, у android все в порядке, а вот кому точно стоит переработать центр уведомлений, так это ios, на это в последнее время многие жалуются.
Картинка в картинке вообще тупиковая идея. ИМХО
Эксперты подъехали. Картинку в картинке уже используют множество людей, и это оч удобно.
Про уведомления мог бы и топик прочитать.
А на что рассчитывать, когда на рынке мобильных OC полный крах. И ios и android, про WP я вообще молчу.
miha119 7 лет
Мне кажется это не обновление а тупо дебильный патч, дабы: вот мы сделали андроид 8.0 это крутое обновление, идите быстро обновлятся! Я сижу с андроид 5.0.1 и такое чувство будто скоро перестанут выпускать для моей 5.0.1.
P.S это лично моё мнение.
Ebalangelion 7 лет
Сижу на 4.1.2 и у меня начинается нехилая такая паника.
miha119 7 лет
Пропустил слово: игры
bIgGuN 7 лет
Может быть, хотя бы из-за вулкана
VALVIX 7 лет
Блин, я уже мучаюсь, сидя на киткате, а производителю пох на нефлагманы
Кастомы только без камеры
Жизнь боль
artazol 7 лет
Че за телеф?
LIGHT_BOX 7 лет
Это не тянет на «новую» версию оси, максимум 6.2, ну ладно… 7.2
Andora 7 лет
Каждая новая версия ОС, начиная с 6, получает совсем немного функций, которые уже были реализованы в кастомах/wp/ios. Так что не стоит ассоциировать новую цифру(или новую букву) с чем-то масштабным, это закончилось с появлением android 5.1
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...