adblock check

Пары мощных электронных сигарет могут вызвать рак

Ученые из портлендского национального университета определили, что в парах электронных сигарет при работе на полной мощности выделяется высокий уровень канцерогенного бензола.

Результаты исследования, проведенные группой ученых во главе с профессором Джеймсом Ф. Панков (James F. Pankow), были опубликованы в журнале PLoS ONE. Одна электронная сигарета с жидкостью, содержащей бензойную кислоту или бензойный альдегид, выбрасывает вместе с парами бензол. Если устройство работает на высокой мощности, концентрация этого вещества в тысячи раз превышает допустимый уровень бензола в воздухе. Тем не менее, как отметили химики, это все еще в 50-100 раз меньше, чем в дыме обычных сигарет.

Бензол – это химическое соединение, которое входит в состав бензина, широко применяется в промышленности, является сырьём для производства лекарств, пластмасс, синтетической резины и красителей. Бензол может вызвать отравление, тошноту, головокружение, а в некоторых случаях даже смерть. Он является токсичным и канцерогенным. Исследования показывают, что бензол связан с рядом серьезных болезней, в том числе лейкемией и заболеваниями костного мозга. В повседневной жизни мы вдыхаем это вещество и без паров электронных сигарет. Бензол находится в воздухе из-за промышленных выбросов и пролитого бензина и его испарений. Во многих странах это один из самых опасных воздушных токсинов, провоцирующих раковые заболевания.

Svidetel Svidetel
Автор
35 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
BlackWhite 7 лет
По мне сигареты просто трата денег. Многие говорят что они успакаивают нервы и т.д и т.п. Но я лучше в наушниках музыку послушаю.
Apostate 7 лет
Или семечки пощелкать, хотя, в них тоже что-то есть…
SaturnSS 7 лет
Пачка сиг-100руб/в день. Месяц =3000тыс /руб. Что =по цене месяцу занятий в элитной качалке.
fauxrock 7 лет
Прикольно по пачке в день курить наверное.
SaturnSS 7 лет
Ну у меня друзья курят по пачке легко, я вообще не курю, не знаю зачем это вообще надо.
werty2636 7 лет
Только дебил будет думать, что вейпы безопасны и это даже не обсуждается, вред есть, но всё же меньше, чем от сиг.ЭТО ЛИШЬ БОЛЕЕ БЕЗОПАСНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА КУРЕНИЮ
Omi4 7 лет
пока у вейпера не обнаружат рак или что-то еще, я во все это не поверю. Откуда бензойная кислота в жидкости?? Не понимаю этих исследований вообще, один заголов взрывает, но если же прочитать фулл статью, то это не опасно, опять же многие люди смотрят новости поверхностно. п.с. сам не вейпер, если что
Ovm69 7 лет
Что значит «откуда бензойная кислота в жидкости»? Да мы с ней живем, её едим и её же пьем. )

Бензойная кислота содержится в клюкве, бруснике, кисломолочных продуктах, конфетах, жвачке, желе, консервах [и рыбных, и мясных, и овощных, и фруктовых], обработанном мясе, соках, алкогольных и безалкогольных напитках. Даже в хлебе и макаронах. Разумеется, в ягодах ее концентрация меньше, чем в производимых на предприятиях продуктах, так как это еще и пищевая добавка — Е210. Это условное обозначение бензойной кислоты. Она встречается не только в продуктах, но и в ряде косметических и медицинских препаратов, так как обладает отличными консервирующими и противогрибковыми свойствами, являясь при этом по большей части натуральным веществом.
Бензойная кислота, употребляемая в допустимых количествах, считается безопасной для здоровья человека. Ее применение разрешено практически во всех странах мира, в том числе в России, Украине, странах Европейского Союза, Соединенных Штатах Америки.
Omi4 7 лет
ок, спасибо, не знал
Lingmanio 7 лет

Ну 95% это не 100% 😂

CraftyDit 7 лет
Ты ешь еду, которая безопасна на 80%.
DANIL_M 7 лет
Интересно почему никто не исследует жидкости без никотина
ars_klas 7 лет
«Пары мощных электронных сигарет»
@
На фото жалкая ego'шка.
CraftyDit 7 лет
1.Там что то вроде iJust 2;
2.Сути это не меняет;
3.Есть егошка с высокой мощностью(вправда из за размеров аккамулятора на долго не хватает);
(Да-да, я знаю, что венца опасен) Но бензол выделяется только при такой мощности, какую налажено самый опытный Вейпер парить нормально не сможет. Там, вроде от 300ват опасность концерогенов может быть, а вот на 100 ватах норм, для того, что бы бросить сойдет. ( Я сам не курю, не парю, так как лёгкие слабые. Чуть-что, сразу рак в 50 будет.)
LuckyBoy 7 лет
А как ты знаешь, что в понимании ученых высокая мощность — это 300 Ватт, а не 100?
Если учесть, что многие егошки и девайсы начального уровня работают на 5-10 Ваттах, а стартовые наборы (например iJust 2, S) до 40-50 Ватт, то 100 Ватт — это уже достаточно немалая мощность. Также нужно учесть, что многие «парят» на мощности еще выше.
Таким образом, пока эти «ученые» не дадут официальных комментариев, что в их понимании высокая мощность, можно только гадать на какой мощности тебе нужно курить эту дудку, чтобы не заработать рак. А вообще, я бы доверял исследованию ученых, а не мнению комментаторов (без обид), т.к. ученые хоть понимают, что говорят и глубоко исследовали эту тему.
justmax437 7 лет
Ватт пишется с 2 т
chel0861 7 лет
А вата тут при чем?
ars_klas 7 лет
Лол.
ars_klas 7 лет
Сразу вспомнил программу с Малышевой, в которой она рассказывала, что в жижу добавляется стеклоомывачка, а на деле она перепутала пропиленгликоль с этиленгликолем. Так и тут, откуда в жиже взяться бензойной кислоте? Там чисто искусственный пищевой ароматизатор, глицерин и пропиленгликоль.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...