adblock check

История Meizu. Часть 1


Сегодня, когда китайские устройства активно захватывают рынок мобильных устройств, бренд Meizu является одним из самых известных. Что неудивительно, компания выпускает устройства с очень достойными характеристиками, красивым дизайном и по привлекательной цене. Сейчас Meizu известна как производитель смартфонов, однако начиналось всё несколько иначе…

Основание компании

Начало было положено в 1998 году в городе Чжухай. Основатель компании — Хуан Сючжан, так же известный под именем Джек Вонг, с детства увлекался электроникой и создал компанию Meizu с целью воплотить свои идеи и проекты в жизнь. Точно не ясно чем занималась компания в период с 1998 по 2003 гг., но можно предположить, что с момента основания фирма была тесно связана с электроникой.

MP3-плееры

Отправной точкой для производства mp3-плееров послужила эта история: однажды Хуан Сючжан решил послушать музыку, но качество воспроизведения его абсолютно не устроило, впрочем как и всё устройство. Хуан, любивший совершенное, решил создать свой собственный плеер. В 2003 году был выпущен первый плеер Meizu MX.

История Meizu. Часть 1

Из характеристик стоит отметить наличие 512 Мб встроенной памяти, функцию диктофона, LCD-экран с голубой подсветкой, а также почти полное сходство с другим плеером от Cowon – IAudio CW300. Далее последовали многочисленные обвинения компании в копировании и плагиате, что заставляет Meizu пересмотреть свою политику. Компания начинает выпускать оригинальные по дизайну плееры, первым из которых стал Meizu ME.

История Meizu. Часть 1

Он был выпущен в марте 2004 года, и это второй плеер от Meizu. Эта модель уже не была копией других устройств, и она стала первым успехом компании, обеспечив ей узнаваемость среди китайской аудитории. Плеер отметился LCD-экраном, памятью на 126/256/512 Мб, чипсетом Sigmatel 3520, возможностью работы от одной ААА-батарейки или аккумулятора, блоком управления с джойстиком. Тогда же на рынке появился Meizu MI.

История Meizu. Часть 1

Отличался от предыдущей модели MI только дизайном, рассчитанным на девушек. В сентябре выходит Meizu E2, также не сильно отличающийся от ME.

История Meizu. Часть 1

В январе 2005 года был представлен Meizu X2.

История Meizu. Часть 1

Модель была довольно популярной. Она отличилась строгим оформлением, рассчитанным на мужскую аудиторию. Корпус был изготовлен из алюминиевого сплава, который придал плееру красоту и хорошую защиту от износа. Максимальный объем памяти расширился до 1 Гб. В апреле 2005 года на рынке появился Meizu E5 – огромный шаг вперед для компании.

История Meizu. Часть 1

Было добавлено сразу несколько новых возможностей: поддержка FM-радио, будильник, чтение текстов, обновления прошивки. Изменилось управление плеером — вращающееся колесо с центральной клавишей внутри. Он был способен проигрывать музыку в течении 40 часов от одного АА-аккумулятора, на тот момент — впечатляющий показатель. В тот же промежуток времени выходит Meizu X6 – первый плеер, продающийся за пределами Китая.

История Meizu. Часть 1

Присутствовал стандартный набор функций для устройств этого производителя, вернулся джойстик в качестве основного элемента управления. Meizu X6 отличился футуристичным дизайном с синей подсветкой, а также OLED-экраном. В августе всё того же 2005-го компания выпускает Meizu E3.

История Meizu. Часть 1

Главным фактором успеха этого плеера, как и в случае с ME, стало использование качественного чипа – Philips Nexperia PNX0102. В остальном плеер напоминал первые устройства Meizu – такой же корпус в форме бруска, управление при помощи джойстика, только здесь использовался уже OLED-экран. До появления Е3 на рынке уже были Unika, HACHA, OPPO, делившие между собой основные доли сегмента MP3-устройств, но даже несмотря на это, Meizu E3 стал самым популярным MP3-плеером на внутреннем рынке в то время. В ноябре вышел новый X3, ничего примечательного кроме броского дизайна нет.

История Meizu. Часть 1

В феврале 2006 года компания представила модель Meizu Е3с с цветным экраном.

История Meizu. Часть 1

Бесшовный анодированный металлический каркас, фронтальная и тыльная панели, выполненные с минимальным количеством соединений, стали частью лаконичного дизайна новинки. В мае 2006-го Meizu продемонстрировала миру одну из своих знаковых моделей, сделавшую её всемирно известной в кругах меломанов – Meizu MiniPlayer(M6).

История Meizu. Часть 1

Плеер был рассчитан на проигрывание музыки, игры, просмотр фото и видео, аудиозапись. Также в нем были функции радио, электронной книги и дискового накопителя, что его сделало универсальным мультимедийным устройством своего времени. По части MP4-плееров компания выступила одним из пионеров рынка. Поддержка Xvid, качественный QVGA-экран, уникальный дизайн и фирменная система управления, использование металла – все эти элементы сделали MiniPayer одним из самых известных MP4-плееров своего времени. Интересно то, что модель продавалась и в России, но под брендами Ritmix (RF-9200) и Powerman (XL850).

Март 2007 стал временем выпуска Meizu MusicCard(М3) – китайского ответа Meizu на плееры Apple iPod Nano 1G/2G.

История Meizu. Часть 1

Уникальной чертой этого аппарата стал привлекательный дизайн, а также очень тонкий корпус и фирменная система управления. Заядлым меломанам плеер также должен был запомниться, ведь в 2007 году кроме Meizu и Cowon мало кто предлагал рынку всеядные компактные плееры, поддерживающие такие форматы, как WMA Losless, Flac и APE.

Заключение

К 2007 году в Meizu поняли, что для рынка портативных плееров наступают тяжелые времена и их постепенно начнут вытеснять смартфоны. В этом же году начинается разработка первого смартфона компании под названием Meizu M8.

На этом первая часть подходит концу. В следующей части мы узнаем как Meizu стала той, которую мы знаем сегодня...

IMMORTAL228 IMMORTAL228
Золотой комментатор
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Vincent_Vega 7 лет
>довольно трудно найти человека, который не знал бы о Meizu
Выйди на улицу и попытайся найти человека, который знает про мейзу

заглавная картинка говно

>дизайном, и по привлекательной
запятая не нужна

>Хуан Сючжан, так же известный под именем Джек Вонг с детства
нет закрывающей запятой

>Meizu можно интерпретировать как «группа гиков»
откуда такая информация?

>предположить что с момента
нет запятой

>наличие 512 Мб встроенной памяти, наличие функции

>Отличался от предыдущей модели плеер только дизайном, рассчитанным на девушек
кто отличался?

статья слишком короткая





artazol 7 лет
«Кстати, название с китайского можно перевести — «группа любителей быть в тренде инноваций» (в сети встречается интерпретация «группа гиков»)»
Вот что я лично нашел по поводу пятого пункта в списке ошибок