adblock check

МТС уже тестирует 5G-сети в Московском регионе

МТС, один из крупнейших операторов сотовой связи в Европе, представил новую стратегию развития компании в Московском регионе, ключевую роль в которой занимает распространение 5G-сетей.

GPON - оптоволоконный канал с возможностью предоставления услуг интернета, телефонии и телевидения по одному кабелю. На данный момент количество станций, подключенных при помощи данной технологии колеблется в районе 25%, однако МТС планирует увеличить это число до 45%. И это дает свои плоды — за 2016 год средняя скорость домашнего интернет-соединения увеличилась почти вдвое — до 70 Мбит/с.

В то же время МГТС уже разработала стратегию массового внедрения XG-PON (10GPON) на своей сети. Данный шаг позволит компании стать основной платформой для операторов при переходе на 5G. Первые тестовые полосы появятся в 2017-2018 годах на некоторых участках сети, полный переход запланирован на 2020 год.

МТС уже тестирует 5G-сети в Московском регионе

Генеральный директор МГТС Андрей Ершов сказал следующее:

«Мы стоим на пороге кардинальных изменений в мире, стандарт 5G даст толчок развитию робомобилей и устройств с поддержкой дополненной и виртуальной реальности, всего рынка IoT и М2M-решений. Новые технологии приведут к многократному росту трафика, что станет новым вызовом для операторов связи и потребует от них увеличить пропускную способность сети в разы. Мы сегодня готовим решение, которое позволит МГТС остаться технологическим лидером на десятилетия вперед и заложить основы для скорейшего внедрения инновационных сервисов в Московском регионе.»

Тесты GPON и XG-PON были закончены еще в 2015, тогда же стала известна и максимальная скорость приема — 8,5 Гбит/с. Не стоит забывать, что другие российские операторы также активно развивают 5G-сети на территории страны.

Shegiva Shegiva
Пользователь
Россия Россия
Сообщество
Вступить
14 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
yuriidubs 7 лет
Куда тестировать 5G, если например в Саратовской области (Марксовский район например) даже 3G не везде нормально ловит?!
Nccledovatel 7 лет
Интересно про G5, хмм
SmartN 7 лет
Mi A2
Главное, чтобы они хотя бы не отказались от предоставления услуги полностью безлимитного интернета. А то нездоровая тенденция пошла среди операторов — трафика столько, видите ли, никому не нужно всё равно.
IMMORTAL228 7 лет
Не могу не отметить, что недавно по интернету пролетела новость, о том что безлимит ( Мегафон уже, как и Yota) отменят благодаря небезызвестному пакету Яровой. Интересно о каком росте трафика они говорят?
Duh_VINNI44 7 лет
Видео с ютюба вроде не будут хранить.
SaturnSS 7 лет
О трафике бабла в их карманы
flopberry 7 лет
4g хватает с головой для повседневных задач, имхо
SmartN 7 лет
Mi A2
Качество и количество трафика растёт постоянно, грядет эра 4К и 120 fps.
Было время и EDGE соединения хватало. Но Вы, конечно же, это не помните!
IMMORTAL228 7 лет
Объемы информации постоянно растут, и с этим ничего не поделаешь
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...