adblock check

МегаФон и Huawei будут развивать 5G-сети в России

Пока во многих городах России и других стран мира все еще нет 4G или даже 3G, сотовые операторы уже строят планы на развертывание сетей пятого поколения в будущем. Мы уже знаем, что Samsung разрабатывает специальное оборудование для 5G, а также Nokia активно работает в этом направлении, но сами сотовые операторы еще не делали никаких громких официальных заявлений, до недавнего времени.

На днях представители российского сотового оператора МегаФон и крупного китайского производителя оборудования Huawei подписали специальный меморандум о тесном взаимодействии в сфере сетей пятого поколения. Согласно этому меморандуму, оператор МегаФон вместе с Huawei будет развивать 5G-сети на территории Российской Федерации. Первое публичное тестирование сотовых сетей пятого поколения намечено на начало Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

МегаФон и Huawei будут развивать 5G-сети в России

Соглашение также предполагает, что сотовый оператор МегаФон будет активно участвовать в разработке стандарта 5G для адаптации его под реалии российского рынка. Huawei же, в свою очередь, возьмет на себя роль производителя телекоммуникационного оборудования, а также займется тестированием 5G на территории РФ. Таким образом, Россия станет одной из первых стран, где будут протестированы сотовые сети пятого поколения, коммерческое использование которых намечено только на 2020 год. Тестирование будет проводиться в 11 городах.

Напомним, стандарт связи 5G значительно увеличивает скорость передачи данных по сотовым сетям, а также уменьшает задержку между устройством и базовой станцией. Также сотовые сети пятого поколения более емкие и устойчивые к нагрузкам, что будет очень важно в ближайшие годы, ведь мобильных устройств становится все больше.

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
DedFez 9 лет
еще и 3г не развили…
German91 9 лет
С чего бы это? В моем городе 4G хорошо работает.
German91 9 лет
Зашел посмотреть 4К видео онлайн через 5G.
Через две минуты села батарея и телефон расплавился.
akhrapov95 9 лет
Главное чтоб была поддержка голосовых вызовов и в быстром порядке развернули на всю РФ. Вот тогда будет толк, а сейчас есть смысл развивать LTE на всю Россию.