adblock check

Мини-огнетушители для батарей смартфонов предотвратят возгорания

Участившиеся за последние полгода случаи возгорания смартфонов заставляют задуматься даже самых закоренелых скептиков, а ситуация с Galaxy Note7 – и вовсе подтолкнула некоторых исследователей искать пути решения подобных проблем. Так, американские ученые из Стэнфордского университета изобрели огнетушитель для литий-ионных батарей, который можно использовать в смартфонах, планшетах или других гаджетах, использующих аккумуляторы.

Как известно, литий-ионные аккумуляторы используются в различных гаджетах благодаря своим компактным размерам и малому весу. Вместе с этим подобные батареи несут угрозу возгорания из-за легковоспламеняющихся жидких компонентов внутри них. В первую очередь это случается в результате деформации, короткого замыкания или выделении большого количества тепла. Решение подобной проблемы связано с добавлением специального химического вещества в электролит аккумулятора, способного загасить возгорание. Но при этом уменьшается проводимость электролита и снижаются рабочие характеристики батареи.

Мини-огнетушители для батарей смартфонов предотвратят возгорания

Ученые Стэнфордского университета предложили вариант, когда химическое вещество помещается в тонкую полимерную капсулу. Таким образом, вещество вступает в реакцию с электролитом только в случае перегрева, когда полимерная оболочка начинает плавиться. Для литий-ионной батареи это является своеобразным огнетушителем, который автоматически гасит возгорание.

Полимерные капсулы были испытаны в литий-ионных батареях коммерческого типа. Электролит во время возгорания расплавлял оболочку, и защитное вещество вступало в реакцию, гася пламя менее чем за секунду. При этом не наблюдалось никаких ухудшений состояния батареи. Пока все это находится на стадии испытаний. Исследователи утверждают, это может стать удачным решением в первую очередь для электрических транспортных средств и летательных аппаратов.

Svidetel Svidetel
Автор
14 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
leonid2002 7 лет
Лучше бы изобрели аккумулятор, лишённый этой проблемы.
MaXi_ 7 лет
Согласен, их изобретение выглядит как пятое колесо для телеги)
Saddamuich 7 лет
Вот он двигатель прогресса 😂
djrudance 7 лет
Господи, почему все говорят «сяоми», когда сам глава компании на пресс конференции сказал, что правильно произносить «шаоми»… Блин даже видео есть
Kitsimlanzarr 7 лет
Shaomi
Kitsimlanzarr 7 лет
Самсунг, можете быть спокойны… Странно, что это не они изобрели
XoroshLG 7 лет
Ну вот это космос
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...