adblock check

В ядре Linux впервые появится поддержка смартфона с Android

Линус Торвальдс и его коллеги сейчас активно работают над новой версией ядра Linux, которое станет основой для многих свежих дистрибутивов вроде Ubuntu или Debian. Версия 4.9 обещает стать большим обновлением, в котором даже найдется сюрприз для мобильных энтузиастов — разработчики впервые добавят официальную поддержку одного из Android-смартфонов.

Издание Phoronix сообщает, что наряду с другими ARM-гаджетами и компьютерами, ядро Linux 4.9 можно будет свободно запустить на популярном некогда смартфоне LG Nexus 5. Этот аппарат станет первым среди Android-смартфонов с официальной поддержкой в основном ядре Linux. Ранее такой участи удостаивались Nokia N900 и другие гаджеты с «гиковскими» операционными системами, более близкими к открытому Linux, чем Android.

Таким образом, на LG Nexus 5 можно будет запускать почти любой легкий дистрибутив на основе Linux Kernel 4.9. Напомним, в операционной системе Android используется сильно модифицированное ядро Linux старой версии, поэтому официальная поддержка чистого Linux Kernel — это важная новость для мобильных энтузиастов.

Помимо Nexus 5, в ядре версии 4.9 появится полная поддержка одноплатного компьютера Raspberry Pi Zero и многих других гаджетов с процессорами ARM.

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
Android Android
Сообщество
Вступить
Linux Linux
Сообщество
Вступить
20 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
APMATA 7 лет
Ничего не понял, но все равно рад
Saddamuich 7 лет
Пообщавшись с линухом испытываю стойкое чувство тошноты к данному продукту.
Duh_VINNI44 7 лет
Ну такие чувства могут вызывать скорее всего некоторые дистрибутивы линукс. Но есть же хорошие тоже)
Arkanium 7 лет
как понял не процессоры на arm будут поддерживаться. Да?
VinZ20020 7 лет
Прикольно конечно, но тогда уж нужно, чтобы поддерживалось не одно устройство, да и дистрибутив был подходящий… А вдруг тогда начнётся новая эра и андроид уже станет не тротом?))
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...