adblock check

ICQ исполнилось 20 лет

Нынешнее поколение социально активной молодежи наверняка даже не знает, что такое ICQ. А ведь когда-то это была самая популярная программа для общения в интернете. 15 ноября прародительнице современных Skype, Viber, Telegram, Facebook* и прочих мессенджеров исполнилось 20 лет.

Это был далекий 1996 год, когда четверо израильских старшеклассников создали простую программку для общения в сети, именуемую в народе «Аська». ICQ подключалась к серверу через определенный порт и каждому пользователю присваивался уникальный шестизначный номер. Позднее появились клиенты для Windows 3.1x, 95, NT и Macintosh, а общее количество пользователей ICQ выросло до 5 млн человек.

ICQ исполнилось 20 лет

В то время мир онлайн-чатов сильно отличался от нынешнего: технологии были гораздо проще, а на рынке практически не существовало конкуренции. Быстрорастущая база пользователей заставила разработчиков делать полноценный клиент и развивать протокол ICQ. В 1998 году «Аська» была куплена корпорацией AOL за $287 млн. После этого появилась версия ICQ 99, которая уже включала такие возможности, как повторная отправка недоставленных сообщений, история переписки, поиск пользователей, отправка электронных писем, создание групп, сервис микроблогов и прочие. Кроме того, ICQ впервые с момента своего появления стала поддерживать шифрование сообщений.

ICQ исполнилось 20 лет

ICQ 2000 научилась звонить на номера телефонов, отправлять SMS и сообщения на пейджеры. В этой версии также появилась возможность отправлять запросы на добавление в список контактов.

ICQ исполнилось 20 лет

Следующим этапом развития мессенджера стал 2004 год, когда в свет вышла первая мобильная версия ICQ, созданная под Symbian S60.

В дальнейшем программа почти не развивалась и, в конце концов, разработчики забросили приложение. В 2010 году «Аська» была приобретена Mail.Ru Group. Спустя год вышла полностью переработанная ICQ 7 c интеграцией различных сервисов: Facebook*, Twitter, Gmail, Youtube, Flickr, Mail.Ru, а позднее – «ВКонтакте» и «Одноклассники».

ICQ исполнилось 20 лет

Дальнейшие изменения были направлены на развитие мобильных клиентов ICQ для основных платформ. В целом, функции, которые появились за последние годы, фактически уравняли некогда уникальную программу для общения с остальными мессенджерами.

На их фоне ICQ просто затерялась и это уже далеко не та старая, добрая «Аська», которую многие знают и помнят.

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Загрузите из Microsoft Store
Svidetel Svidetel
Автор
9 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
m10_official 7 лет
Думал что аська давно мертва)
Xran2 7 лет
My UIN 623109520
romandems 7 лет
636715590 :(
vladikko 7 лет
Если бы не забросили, то может быть до сих пор сохранила бы популярность
Ovm69 7 лет
Не забросили. Сужу по постоянным обновлениям приложения и большому количеству групп для общения.
Ovm69 7 лет
Отличный мессенджер. Автор забыл упомянуть о возможности совершения видеозвонков. А это в наше время немаловажно.