adblock check

Microsoft показывала аналог TouchBar из новых MacBook Pro еще в 2010 году

27 октября компания Apple представила новые ноутбуки MacBook Pro, одним из главных отличий которых стала сенсорная OLED-панель на клавиатуре со сканером отпечатков пальцев. Однако купертиновцы не первыми догадались использовать небольшой сенсорный экран на клавиатуре. Например, Microsoft демонстрировала похожие концепты еще задолго до этого.

Например, в 2010 году на конкурсе инноваций UIST Student Innovation была показана так называемая адаптивная клавиатура, которую создали исследователи из подразделения Microsoft Hardware. В верхней части корпуса клавиатуры находился довольно большой сенсорный дисплей, на котором отображались различные действия в зависимости от приложения и дополнительная информация. При этом на клавишах тоже были небольшие экраны, изображение на которых могло меняться. Таким образом, раскладку клавиатуры можно было легко менять вместе с виртуальной гравировкой.

Помимо этого, Microsoft работала над чем-то подобным в 2015 году, когда компания показала DisplayCover — обложку с клавиатурой для планшетов Surface. В этом аксессуаре тоже присутствовала сенсорная панель сверху клавиатуры. Дисплей в панели был выполнен по технологии электронных чернил и имел разрешение 1280×305 пикселей. Сенсорная панель выступала как дополнительное меню «Пуск», а также как трекпад и место для выполнения жестов.

Конечно, Apple реализовала такую идею куда более удобно и интересно для пользователя, но все же стоит признать, что первой мысль о таком экране на клавиатуре пришла именно Microsoft. Впрочем, так случалось почти со всем, что делала Apple в той или иной мере.

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
Apple Apple
Сообщество
Вступить
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Duh_VINNI44 7 лет
Однако у майков хватило ума это не пускать в продакшн… А сейчас у них ноут превращается в планшет и никаких проблем с удобством. А яблочники пусть теперь руками машут)
bogdanray 7 лет
«Например, в 2010 году на конкурсе инноваций UIST Student Innovation была показана так называемая адаптивная клавиатура, которую создали исследовали из подразделения Microsoft Hardware.» А разве не исследователи?
IMMORTAL228 7 лет
Это было раньше
Сейчас Майкрософту нет нужды выпускать подобные устройства ибо всякие гибридные планшеты захватывают рынок, а их Виндовс 10 как нельзя лучше подходит для подобного рода устройств(по себе знаю)
В отличии от Эппл, которая упорно не желает выпускать свою macOS на планшетах, вот она и делает такие маленькие шаги(когда-нибудь ей придется сделать — поезд уходит)
1RaInMaKeR1 7 лет
Просто МакОС полностью не пригодна под сенсорные экраны.
AndreyK 7 лет
Майки просто опередили время.
TARANS_ 7 лет
И как, взлетело?
EndepndDent 7 лет
Так это привычная картина. Apple никогда не бежит вперед всех с иновациями. Они идут чуть позади всех, но делают это круто. Вспомнить хоть Touch ID — до Apple были смартфоны со сканером отпечатков, но именно Купертиновцы довели технологию до ума.