adblock check

Обзор ASUS ZenBook 3 (UX390UA)

Кроме смартфонов ZenFone 3 и недавно поступивших в продажу смарт-часов ZenWatch 3, компания ASUS представила ультрабук ASUS ZenBook 3. Мы выяснили, на что способен новый ультрабук тайваньской компании, средняя цена которого составляет 117 тысяч рублей.

Технические характеристики

  • Дисплей: 12.5", LED backlit, 1920 x 1080, 60 Гц, глянцевая панель с 72% NTSC;
  • Процессор: Intel Core i7 7500U, 2 х 2.7 ГГц;
  • Операционная система: Microsoft Windows 10 Профессиональная;
  • Оперативная память: 16 Гб (2х8) LPDDR3 2133 МГц;
  • Хранение данных: 512 Гб SSD;
  • Графический чип: Intel® HD Graphics 520, 1 Гб;
  • Габариты: 296 х 191.2 х 11.9 мм
  • Масса: 910 г;
  • Фронтальная камера: VGA 640x480;
  • Порты и разъемы: 1х комбинированный аудиоразъем 3.5 мм (микрофон+наушники),
    1х USB 3.1 Type C;
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11ac;
  • Аккумулятор: 6-ячейковый, 40 Вт/ч, Polymer Battery.
  • Звук: 4 динамика Harman/Kardon, 5-магнитные. 4-канальный усилитель;
  • Доступные цвета: розовое золото, благородный синий, кварцевый серый.

Комплектация

Оформление упаковки ASUS ZenBook 3 выполнено в стиле элегантного минимализма. Коробка из плотного картона матового темно-синего цвета, немалых размеров, но все равно меньше чем у «стандартных» ноутбуков. Единственные надписи: выполненное золотистым тиснением название ультрабука и незаметный логотип ASUS на одной из длинных боковых сторон.

Открыв коробку, открывается вид на сам предмет обзора, упакованный в прозрачную пленку, а справа находится отдел, в котором содержится зарядное устройство.

Внутреннее наполнение выполнено в «двухэтажном» стиле. Под верхним слоем с ноутбуком есть второй — с мягким чехлом-конвертом из эко-кожи черного цвета с эффектом необработанного алюминия, прострочкой коричневыми нитками по краям и флисовой подкладкой внутри. Под ним ещё конверт — уже бумажный, в нем, по идее, хранится необходимая документация, которой у нас, к сожалению, не было.

Внешний вид

Устройство представляет собой небольшой ноутбук в металлическом корпусе. В синем цвете выглядит очень красиво. Оформление крышки сделано в фирменном стиле линейки новых Zen-устройств — на поверхности, обработанной под шлифованный алюминий, от большого золотого хромированного логотипа компании-производителя идут концентрические круги, которые красиво бликуют, отражая падающий свет. Также элементом дизайна является анодирование краев крышки, которое выглядит как позолота и подчеркивающее элегантность ASUS ZenBook 3. Следы от пальцев остаются легко и заметно, поэтому желательно запастись специальной тряпочкой и терпением, потому что стираются они крайне непросто.

Обзор ASUS ZenBook 3 (UX390UA) — Внешний вид. 4

Ноутбук стоит на четырех небольших резиновых ножках. Прикручена нижняя панель восемью маленькими винтиками типа «звездочка», которые никак не скрыты, но это не портит общее впечатление от ноутбука, потому что мало кто разглядывает что там у него внизу. Кроме маркировки СЕ есть перфорации под динамики.

Обзор ASUS ZenBook 3 (UX390UA) — Внешний вид. 5

Форм-фактор ASUS ZenBook 3 вполне стандартный для современных ультрабуков — тонкий корпус, сужающийся ближе к тачпаду. Поэтому единственный элемент самой узкой грани — это специальная выемка нижней панели для удобного открытия ноутбука. Правда из-за этого остается много следов от пальцев на фронтальной камере.

На боковых гранях находятся основные разъемы: на левой — 3,5 мм для подключения микрофона и/или наушников, а на правой — рядом с индикаторами заряда батареи и активности ноутбука — универсальный порт USB Type-C, который совместим с любыми стандартами подключения при наличии подходящего переходника, которого, к сожалению, в комплекте не было.

Высота шарниров крепления крышки составляет всего 3 мм, открывается и закрывается ASUS ZenBook 3 легче легкого. Кроме того, эта сторона сочетает в себе функцию отвода тепла во время работы кулера. По центру выгравирована небольшая надпись «Zenbook Series», которая воспринимается не столько как элемент дизайна, сколько создает впечатление необходимости её как знака качества, как личной подписи компании для защиты от подделок.

Обзор ASUS ZenBook 3 (UX390UA) — Внешний вид. 10

Мобильность — главное преимущество этого ноутбука. Его легко везде носить с собой, особенно учитывая, что не нужно дополнительно покупать защитный чехол, он уже идет в комплекте.

Дисплей

Обзор ASUS ZenBook 3 (UX390UA) — Дисплей. 1

Представленный на обзор ASUS ZenBook 3 оборудован 12,5-дюймовым экраном с разрешением 1920х1080 пикс. Ширина боковых рамок — 7,6 мм, экран занимает 82% поверхности панели. Максимальная яркость — 279 кд/м2, максимальная контрастность — 780:1, температура по умолчанию — 8500К. Аппаратно монитор здесь «средний», так как используется CCFL-подсветка с охватом 72% NTSC, которая встречается в большинстве современных мониторов. Однородность яркости — отклонение 13%. Для улучшения качества изображения в ASUS разработали технологию Tru2Life, которая автоматически изменяет контрастность (до 200%) и резкость картинки, чтобы увеличить диапазон отображаемых оттенков.

Как бы то ни было, тесты по градации тонов и точности ультрабук не прошел. Возникли проблемы с темными цветами, которые он, собственно, и завалил.

Но, несмотря на все сказанное, смотреть фильмы на этом ноутбуке удобно.

Обзор ASUS ZenBook 3 (UX390UA) — Дисплей. 5

Насыщенность и уровни яркости цветов можно регулировать в программе ASUS Splendid Utility. Так, режим Eye Care Switcher, который также переключается одним ярлыком, фильтрует синий цвет, чтобы глаза меньше уставали, например, во время чтения.

Железо

Предусмотрены две конфигурации, основанные на процессорах Intel семейства «Kaby Lake»: Intel Core i7 7500U и Intel Core i5 7200U. В нашем ноутбуке установлен Intel Core i7 7500U, выполненный по техпроцессу 14 нм и оснащенный двумя ядрами по 2,7 ГГц с возможностью разгона до 3,5 ГГц с технологией TurboBoost. Количество потоков выполнения — 4.

Интегрированный графический чип Intel HD Graphics 620 частотой 300 МГц памятью 1 Гб, который при интенсивной нагрузке активирует турбо-режим и скорость увеличивается до 1050 МГц. Есть поддержка DirectX 12.

Как и ожидалось, современные игры тянет на средних настройках и ниже без провисания fps, но и на высоких играть можно, лагов нет даже при большом количестве мелких текстур.

Sid Meier's Civilization 5 (2010): при максимальных настройках fps падает до 10-20 только при перемещении камеры.

Grid Autosport (2014).

Tropico 5 (2014).

The Elder Scrolls V Skyrim Special Edition (2016): автоматическая настройка графики - низкая детализация. Начальная сцена — переход кадров более-менее плавный, но текстуры кусками «выпадают» из игры серыми пятнами.

Проблема многих устройств ASUS — очень сильный нагрев. Она присутствует и в ASUS ZenBook 3, более всего в правой части, не смотря на заявления компании о создании инновационной системы отвода тепла с крыльчаткой вентилятора из жидкокристаллического полимера толщиной 0,3 мм и медной тепловой трубкой с толщиной стенки 0,1 мм. Во время серфинга в интернете и просмотра видео нижняя часть ноутбука становится ощутимо теплой, при этом кулер начинает негромко шуметь. Но при сильной нагрузке, во время тех же игр, вентилятор начинает громко разгоняться, а сам ноутбук нагревается так, что, без преувеличения, на нем можно яичницу приготовить.

Количество оперативной памяти 16 Гб со скоростью 2133 МГц более чем достаточно для любых совершаемых действий. Установленный SSD объемом 512 Гб (по факту 476 Гб) работает быстро, как и нужно.

Говоря объективно, не совсем понятно зачем такое сильное железо в таком маленьком ноутбуке. Его мобильность подразумевает серфинг в интернете, работа с документами и максимум просмотр видео в разрешении FullHD (потому что зачем смотреть 4к на диагонали 12,5 дюйма).

Все железные «навороты» лишь быстрее сажают батарею и лишают его потенциального преимущества — ещё более долговременной автономности.

Программное обеспечение

ASUS ZenBook 3 продается с уже установленной операционной системой Microsoft Windows 10 версии Домашняя или Профессиональная, в нашем случае — второй вариант.

Как принято у ASUS, на ноутбуке также, кроме Splendid Utility, установлены фирменные программы:

ASUS GiftBox — «местный» магазин приложений;

Обзор ASUS ZenBook 3 (UX390UA) — Программное обеспечение. 4

Мастер установки ASUS — средство для установки фирменных приложений ASUS;

Обзор ASUS ZenBook 3 (UX390UA) — Программное обеспечение. 5

ASUS Live Update — мастер обновления ПО;

ASUS Touchpad Handwriting — для «рукописного» ввода текста по одной букве на тачпаде. Принцип работы понять и освоить так и не удалось.

ASUS HiPost — для почти мгновенного обмена данными между несколькими устройствами, включая смартфоны на Android.

Вкупе с мощным железом, скорость работы великолепная. С момента нажатия кнопки включения до полной загрузки проходит не более 5 секунд. Перезагрузка занимает 16 с без принудительного закрытия мешающих перезапуску программ. Выход из гибернации длится ровно 7 с.

Клавиатура и тачпад

Приятным явлением оказалось наличие почти полноценной клавиатуры при столь небольших габаритах ультрабука. Кнопки большие (шаг клавиш 19,8 мм) и подсвечиваются желтым — в тон «золотого» дизайна ноутбука — это очень удобно. Ход клавиш маленький — всего 0,8 мм, нажимаются без характерной отдачи, поэтому поначалу кажется, что кнопки залипают, особенно пробел, но через некоторое время понимаешь, что это, наверное, если не самая тихая и удобная клавиатура на рынке ноутбуков, то как минимум одна из лучших. Однако не очень удобно расположены стрелки.

Горячие клавиши управления звуком, яркостью дисплея и подсветкой клавиатуры, беспроводными сетями и т.д. активируются зажатой клавишей «fn».

Обзор ASUS ZenBook 3 (UX390UA) — Клавиатура и тачпад. 3

Размеры тачпада соразмерны всему устройству. Кроме большого набора жестов и технологии Multitouch до 4 касаний, участвующих в управлении Windows 10, почти вся площадь тачпада продавливается, имитируя клик мыши. Отклик отличный, реакция четкая, без «глюков».

Сканер отпечатков пальцев

Обзор ASUS ZenBook 3 (UX390UA) — Сканер отпечатков пальцев. 1

Встроенный в правый верхний угол тачпада сканер отпечатков пальцев используется для входа в систему. Настроить его можно в разделе настроек «Windows Hello». Установив пароль и пин-код, приступаем к настройке — прикладываем палец несколько раз и всё — он в базе.

К сожалению, на практике работа дактилоскопического сканера только увеличивает количество времени, затрачиваемого на вход в систему, из 15 попыток с первого прикосновения блокировка снялась один раз, в остальные система либо не могла распознать отпечаток, требуя ввода пароля или пин-кода, либо вовсе никак не реагировала на прикосновения.

Аккумулятор

Обзор ASUS ZenBook 3 (UX390UA) — Аккумулятор. 1

Ультрабук оборудован литий-полимерным аккумулятором мощностью 40 Вт/ч. Расход энергии зависит от нагрузки. Если играть в игры, то батарея садится быстро, а если просто печатать, да к тому же с выключенным Wi-Fi и низкой яркостью дисплея, и включенным энергосберегающим режимом в Windows 10, то заряда может спокойно хватить на день или даже полтора.

Присланный ноутбук не сертифицирован в России, потому и «вилка» блока питания подходит лишь для американских розеток. Для зарядки пришлось использовать переходник. Зарядка до 50% составила 45 минут, до 99% — 2 часа 15 минут, и ещё 30 минут потребовалось для достижения отметки 100%.

Wi-Fi

Ноутбук поддерживает стандарт 802.11 ас, способный работать в диапазоне 5 ГГц. Так как он обратно совместим со стандартом 802.11n, то и в сетях 2,4 ГГц никаких проблем не будет. Модуль беспроводной связи сильный, количество видимых сетей в списке велико, держит сигнал отлично даже на приличном расстоянии от точки доступа, а подключение к известным сетям происходит почти мгновенно.

Камера

Обзор ASUS ZenBook 3 (UX390UA) — Камера. 1

ASUS ZenBook 3 оснащен встроенной камерой, снимающей в разрешении VGA 640x480, которая не солидно выглядит на фоне мощного железа и стильного дизайна. Слева и справа от неё расположены два микрофона.

Звук

К созданию интегрированного звукового оборудования компания ASUS привлекла американскую корпорацию, специализирующуюся на производстве Hi-END радиоэлектроники Harman/Kardon.

4 динамика, расположенные по бокам ноутбука, сделаны по 5-магнитной технологии и управляются 4-канальным усилителем, обеспечивая объемный и очень громкий звук. Настолько громкий, что во время прослушивания музыки на полной громкости очень трудно разговаривать, просто находясь в одной комнате с ZenBook 3.

Итоги

Обзор ASUS ZenBook 3 (UX390UA) — Итоги. 1

Смотрится ASUS ZenBook 3 шикарно. Тонкий металлический корпус, крышка, отшлифованная концентрическими кругами, обрамляющая золотого цвета фаска и логотип добавляют гаджету роскошности. Скорость работы процессора, объем оперативной памяти 16 Гб и SSD на 512 Гб ставят его на один пьедестал с флагманами в классе ультрабуков. Его хочется брать с собой везде, он будто напрашивается: «Я лежу тут такой компактный и в крутом чехле, возьми меня с собой!». Выявленные недостатки его 12,5"-дисплея все равно не уменьшают удовольствия от пользования, а мощный аккумулятор, идеально встроенный в сложную конструкцию, долго не будет отвлекать от работы.

Однако у этой «звезды» есть свои темные стороны. Не смотря на заверения ASUS о создании ноутбука «с нуля», включая разработку инновационной системы охлаждения, греется он иногда невыносимо сильно. Сканер отпечатков пальцев в этом устройстве помещен для красоты. Эффективность никакая, проще им не пользоваться вообще.

Самая неприятная сторона — цена. В разных магазинах электроники стоимость ASUS ZenBook 3 UX390UA варьируется от 93 до 142 тысяч рублей.

Плюсы:

  • Роскошный дизайн,
  • Компактные габариты,
  • Легкость и мобильность,
  • Удобная клавиатура,
  • Экран с неплохой цветопередачей и яркостью,
  • Мощное железо.

Минусы:

  • Цена,
  • Дактилоскопический сканер не выполняет свою прямую функцию,
  • Очень плохая фронтальная камера,
  • Функционал разъема USB Type C сужает рамки использования доп.устройств до наличия нужного переходника,

Hydragenium Hydragenium
Бронзовый автор
24 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
LucyfeX 7 лет
Цена - не просто минус, а минусищеее
Duh_VINNI44 7 лет
Это же асус ¯\_(ツ)_/¯
DedFez 7 лет
надо такие обзоры начинать сразу с цены, что бы люди не тратили время на прочтение…
QPoint 7 лет
Понравился
ars_klas 7 лет
Я лучше куплю xiaomi mi air 13
saska31 7 лет
Ну круто чё ещё сказать
therycb1337 7 лет
Ничего красивее не видел
TARANS_ 7 лет
макбука
therycb1337 7 лет
Он слишком светлый, из тёмных — он самый красивый, имхо
vahag22 7 лет
классный! но за эти деньги лично я купил бы Surface
APMATA 7 лет
Вид очень красивый, но уж больно дорогой
MasGif 7 лет
Ну не знаю, симпатичный, но большая цена.
Shegiva 7 лет
Дизайн просто пушка, единственный вариант на Windows, который я рассматривал, когда выбирал ноут
Astramak 7 лет
Mi A1
Обзор обновлен — нам привезли не инженерный образец
IMMORTAL228 7 лет
Дизайн шик, но цена..
Завезли бы бюджетный вариант с таким же дизайном
Pahren666 7 лет
Тупо дорогой «планшет», сравнить даже не с чем. Проще купить нормальный ноут этой же фирмы. Вообще не понимаю для чего они эти дебри ультрабуков ломятся? Ну правда, не ихнее это.
Berasoft 7 лет
core i7.я до сих пор на i3 и норм.
AndreyK 7 лет
Держи нас в курсе.
SkyLine2002 7 лет
#ябынекупил
LucyfeX 7 лет
#потомучтоденегнет
XMaxX 7 лет
#тебяниктонепросит
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...