adblock check

Обзор геймпада SteelSeries Nimbus

Игры на смартфонах, планшетах и ТВ-приставках давно норма, множество производителей представили свои джойстики для мобильных развлечений. SteelSeries не осталась в стороне, представив в своё время серию устройств Stratus, как для iOS, так и для Android и Windows. Сегодня встречаем джойстик SteelSeries Nimbus для устройств на базе iOS, macOS и tvOS.

Обзор геймпада SteelSeries Nimbus

Технические характеристики

  • Совместимость: iOS, macOS, tvOS
  • Органы управления: 2х стика, 1х D-Pad, 9х кнопок, выключатель, кнопка Bluetooth
  • Дополнительно: индикатор подключения
  • Интерфейсы: Bluetooth 4.0, Lightning
  • Батарея: 820 мАч
  • Габариты: 150.0x110.0x63.2 мм
  • Материалы корпуса: пластик
  • Вес: 246 г.

Комплектация

В компактную коробку запакован сам джойстик, пара фирменных наклеек и несколько бумажек. Кабеля Lightning для заряда устройства нет, придётся использовать комплектный от iPad или iPhone.

Внешний вид

Больше всего SteelSeries Nimbus похож на джойстик от Micorosoft Xbox One. Такое же расположение четырёх кнопок и правого стика, аналогично расположение кнопок и курков на передней грани. Другое дело, что D-Pad вынесен наверх, а стик вниз, что свойственно продукции Sony. Вот такой вот симбиоз.

Обзор геймпада SteelSeries Nimbus

На верхнюю часть вынесены кнопка Menu и индикатор канала Bluetooth. Передняя сторона включает разъём под Lightning, выключатель и кнопку Bluetooth.

Качество сборки отличное, пластик солидный, хотя тот же джойстик от Microsoft приятнее держать в руках, да и в целом ход стиков и курков более плавный, но об этом позже.

Связь

Подключение к iPad и iPhone проходит просто, активируем Bluetooth и джойстик, далее выбираем устройство для связи – NIMBUS. Аналогичная процедура ждёт нас при работе с Mac’ами. Увы, Apple TV под рукой нет, протестировать не было возможности. Но вряд ли там будут существенные отличия.

Обзор геймпада SteelSeries Nimbus

По качеству соединения претензий чуть меньше, чем ноль. В сети встречались сообщения с нареканиями по связи, но с последней версией прошивки джойстик ловится быстро, через бетонные стены сигнал пробивает, стабильность отличная.

Программное обеспечение

Для устройств на базе iOS/tvOS есть фирменное приложение Nimbus Companion App, оно выполняет ряд важных задач. Во-первых, оно позволяет обновить прошивку, что мы и сделали в первую очередь. Во-вторых, есть раздел Help с вопросами и ответами, базовые настройки (push-уведомления).

Обзор геймпада SteelSeries Nimbus

Центральное же место занимает раздел со списком совместимых игр, там и список недавно добавленных игр, алфавитный указатель, топ, поиск по стилям и жанрам игр, а также по названию. В случае с iPad хотелось бы увидеть в будущем ландшафтный режим работы приложения.

По каждому приложению выдаётся рейтинг, одним нажатием можно перейти в App Store для скачивания или покупки игры. Удобно, ничего лишнего.

Сам список игр внушительный, конечно, не все игры поддерживаются, но очень многие. Тут и Real Racing 3, Minecraft, Badland, Modern Combat 5, Bastion и т.д.

Аккумулятор

Производитель обещает 40 часов игры. Играли долго и упорно, разрядился лишь раз после распаковки. Зарядили и пока всё ещё держится. Используется аккумулятор на 820 мАч. Разобрать обычной отвёрткой не получиться, необходима 6-гранная отвёртка.

Важно отметить, что даже если джойстик разрядился, подключив его через кабель Lightning к ЗУ можно продолжать играть, а не ждать, пока он полностью или частично зарядится.

Эксплуатация

Подключение к iPad прошло как по маслу, запускаем, например, Sky Force Reloaded и… ничего. В старенькой Tengami не побродишь по вселенной, как и в dream:scape. Список совместимых игр хоть и внушительный, но не покрывает все игры App Store. Производитель активно работает над поддержкой игр, с новинками можно ознакомиться в соответствующем разделе приложения.

Обзор геймпада SteelSeries Nimbus

В слешере Dungeon Hunter 5 удобно играть на планшете, но на геймаде веселее и бодрее получается. Компьютерную классику Little Big Adventure вряд ли многие будут проходить на ПК, графика уж больно страшновата, а вот на планшете очень даже. Совместимость полная, играть намного удобнее с Nimbus. Отличные впечатления и ностальгия гарантированы. Попробовали зомби-шутер Dead Trigger 2 – хорошо, конечно, с оговорками про шутеры от первого лица и геймпады. Старенькая Swordigo также получила поддержку, за что спасибо.

Обзор геймпада SteelSeries Nimbus

В гонках Nimbus показывает себя хорошо. Если говорить об аркадном Asphalt 8, то всё просто отлично, в Real Racing 3 есть оговорки. Получается реагировать куда более оперативно на ситуацию и добиваться отличных результатов. Если речь идёт о плавных и длинных поворотах и кольцевых гонках, то лучше перейти на классическое управление на планшете. Хочется отметить, что ход стиков не настолько большой, как хотелось бы. Курки также с ограниченным эффективным ходом, но не критично, тапка в пол и поехали.

Обзор геймпада SteelSeries Nimbus

Попробовали подключить джойстик к Android, устройство определяется, вот только калибровка нарушена, поиграть не получится.

На MacBook можно играть в игры из App Store, Steam и других аналогов, всё удобно. На Apple TV, наверняка, то же самое, только нельзя будет оперативно обращаться к Siri, так что стоит под рукой держать стандартный Apple TV Remote.

Подведём итоги

SteelSeries Nimbus – отличное дополнение и в дорогу удобно брать, благо заряда хватает надолго. Список поддерживаемых проектов внушает. Да, порой не хватает хода стиков, для повышения чувствительности можно использовать специальные насадки.

Обзор геймпада SteelSeries Nimbus

В общем, добротный джойстик, качественные материалы и надёжная конструкция.

Цена в России стартует от 6.5К руб… Учитывая, что в Европе он стоит чуть больше 4К руб., получается довольно дорого, но можно поискать на eBay дешевле.

Плюсы:

  • Качество исполнения
  • Продуманная эргономика
  • Длительная работа от аккумулятора

Минусы:

  • Ход стиков и курков не самый большой
  • Нет поддержки Siri

Может не понравиться:

  • Поддержка только устройств от Apple

narseniev narseniev
Администратор ⭑
22 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
artyoms 7 лет
В Крыму живешь? Крутые фотографии на фоне песочка :)
narseniev 7 лет
Автор
Нет, Болгария — отпуск. Был… :)
vladikko 7 лет
Ты чё геймпад в песок суёшь? Песок засыпется же
narseniev 7 лет
Автор
Нормально, пережил. Даже разбирал, чтобы посмотреть, какой там аккум, а то не было нигде данных.
speed8 7 лет
Ну это минус геймпад.
MasGif 7 лет
Могли и лучше, жаль что только для Apple — однако можно найти какой нибудь переходник.
Morlod 7 лет
Какой переходник? Он по блютузу подключается
MasGif 7 лет
Приложение например. Которое будет переадресовывать под андроид.
AndroFan 7 лет
Как всегда, до Андрюхи дело не доходит…
MasGif 7 лет
Но в принципе, для обычного использования довольно неплохой. Особенно под определённый бюджет, но здесь цена не маленькая.
chel0861 7 лет
Открыл статью
@
Совместимость: iOS, MacOS, tvOS.
@
Закрыл статью
Итог: годный девайс (нет), потеряли огромную долю рынка
LucyfeX 7 лет
Дороговато
XMaxX 7 лет
SteelSeries Nimbus похож на джойстик от Mcorosoft Xbox One исправьте



narseniev 7 лет
Автор
Готово
IMMORTAL228 7 лет
Хоть цена и великовата, но судя по обзору она себя оправдывает
Надеюсь с каким-нибудь обновлением прошивки завезут и на Андроид
narseniev 7 лет
Автор
Играть приятно, в Little Big Adventure, вообще, в радость бегать!
Ну и в Real Racing 3 гонять очень хорошо, только на колцевых трассах неудобно.
Шутеры тоже норм идут, аркады всякие.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...