adblock check

Android исполнилось 8 лет

23 сентября 2008 года — значимая дата в истории развития операционной системы Android. Именно в этот день в США начались продажи первого коммерческого смартфона на базе Android — T-Mobile G1. Это устройство также известно как HTC Dream. Недавно исполнилось 8 лет с момента выпуска этого гаджета.

Именно выпуск HTC Dream вместе с Android 1.0 считается началом эпохи мобильной операционной системы Android. Тогда этот гаджет предлагал сенсорное управление вместе со множеством аппаратных кнопок. T-Mobile G1 получил форм-фактор горизонтального слайдера с полноценной QWERTY-клавиатурой. Тогда Android еще не имел наэкранной клавиатуры и виртуальных кнопок управления, поэтому смартфон был заточен под управление аппаратными кнопками.

Android исполнилось 8 лет

Характеристики у T-Mobile G1 на момент выхода были действительно мощными: 3,2-дюймовый дисплей с разрешением 480×320 пикселей, одноядерный процессор Qualcomm с тактовой частотой 528 МГц, 192 МБ оперативной и 256 МБ пользовательской памяти, а также 3-мегапиксельная основная камера. Несмотря на то, что аппарат был создан сугубо для гиков, спустя год он разошелся тиражом 1 млн штук.

Стоит отметить, что Google не забыла о дне рождения своей операционной системы и пообещала кое-что показать 24 сентября.

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
Android Android
Сообщество
Вступить
42 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Я даже и не знаю, что бы мы делали без андроида, настолько он изменил мир.
П.С. жаль что Meego загнулась
gonchar1984 7 лет
Да, действительно! Он установлен везде. Смартфоны, планшеты, машины, бытовая техника и т.д.
Все ругают его за фрагментацию, но ведь в этом его +. Зная несколько языков программирования можно писать программы практически на любое устройство, а не изучать новый для каждой системы.
HAAA 7 лет

Apple изменял.
Андроид догонял.
Dynamic 7 лет
__TCAPT__
Zhenya-S 7 лет
С днюхой Андрюха)))
PurpleCosmo 7 лет
Гоу нугу всем в подарок
flopberry 7 лет
Блин, так каждый год у них др и каждый год они выпускают новый андроид, хочешь чтоб они давали новый андроид всем каждый год?)) и это не от самого андроид зависит, а от производителя
IMMORTAL228 7 лет
Мечтай дальше...
davetter 7 лет
Так и думал, что набегут школари и будут обсуждать убранный разъем для наушников. День рождения ведь у Андроида...

А вообще с момента появления, 8 лет назад, ось изменилась кардинально.
temka888 7 лет
На самом деле, это не день рождения Android, а всего лишь начало коммерческого использования. Год рождения ОС можно считать 2003 так, как этот год первого упоминания системы
readdead 7 лет
С днюхай любимая кампания у которой руки растут из правильного места
pavlick_98 7 лет
Прошло уже 8 лет с момента начала коммерческого использования Android. За эти 8 лет данная ОС, как и весь мир, изменилась до неузнаваемости. Уверен, что тогда, 8 лет назад (или ещё дальше — 13 лет назад, когда только начали разработку Андроида), никто и не мог представить, что Android получит Material Design.
К чему это я? К тому, что хочется пожелать разработчикам новых невероятных идей. Опять же, кто знает, каким будет Андроид через 8 лет)
temka888 7 лет
Круче. Ни кто в то время не мог представить, что нынешние мобильные аппараты будут мощнее компьютеров, на которых создавался первый Android (знаю, глупо сравнивать телефоны с компьютером, но всё таки)
Xran2 7 лет
Хочу себе HTC Dream или Nexus One
V1V0R 7 лет
Хоти
ruslanleleko 7 лет
Гоу пункт в соглашение с разрабами девайсов, согласно которому, разрабатывая устройства на андрюхе они обязаны обновлять свои устройства хотя бы на ближайшие 2-3 версии ОС от той, с которой девайсина появилась в продаже, лол
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...