test adv
,

Обзор Huawei Y6II (Cam—L21)

Китайская компания-производитель мобильной электроники Huawei Technologies занимает одно из лидирующих мест в не только в производстве гаджетов, но и формировании инновационных идей, двигающих механизм прогресса. Её очередное «детище» на тест попало, и имя ему — Huawei Y6II Cam-L21.

Технические характеристики

  • Экран: 5.5", IPS, 16 млн цветов, 1280×720 пикс., ёмкостный, стекло;
  • Операционная система: Android 6.0 Marshmallow, оболочка EMUI 4.1;
  • Процессор: Huawei HiSilicon Kirin 620, Cortex-A53, 8 x 1,2 ГГц;
  • GPU: ARM Mali-450 MP4, 500 МГц;
  • Оперативная память: 2 Гб;
  • Встроенная память: 16 Гб, поддержка карт памяти microSD до 128 Гб;
  • Камеры: Основная 13 Mп – вспышка, цифр.зум, автофокус,
    фронтальная 8 Мп – цифр. зум, вспышка-подсветка экрана;
  • Запись видео: 1920 х 1088, 29 кадров/с;
  • Аккумулятор: Li-Ion 3000 мАч;
  • Габариты: 154.3 x 77.1 x 8.45 мм;
  • Масса: 168 г;
  • Слотов SIM: 2 microSIM/microSIM, Dual Standby;
  • Связь: GSM: 850/900/1800/1900,
    3G HSPA+: Down — 42 Мбит/с, Up – 11 Мбит/с, 850/900/1900/2100,
    4G Cat4, FDD B1,B3,B7,B8,B20,
    GPRS, EDGE,
    WIFI: 802.11 b/g/n 2,4 ГГц,
    Bluetooth 4.0, GPS (A-GPS)/ГЛОНАСС, USB 3.0;
  • Датчики: освещенности, приближения, акселерометр, компас, Холла;
  • Доcтупные цвета: черный, белый, золотой, розовый, голубой, желтый.

Комплектация

Huawei Y6II поступил на обзор один, без каких-либо намеков на комплектацию, но по информации международного официального сайта компании Huawei, комплектация не отличается какими-либо необычными элементами: зарядное устройство, кабель miscro-USB для подключения к ПК, техническая и юридическая документации.

Внешний вид

Форм-фактор Huawei Y6II довольно популярен во многих модельных рядах компании. Материал изготовления корпуса — пластик. Передняя панель покрыта стеклом, аппаратные кнопки являются элементом операционной системы, скромная надпись Huawei внизу, четырехцветный световой индикатор сверху в левом углу, недалеко от него сенсоры освещения и приближения, по центру над экраном довольно крупный сетчатый разговорный динамик, а справа от него фронтальная камера.

Обзор Huawei Y6II (Cam—L21)

Задняя панель выполнена из мягкого пластика и покрыта рельефным рисунком, напоминающим карбоновую сетку. Из-за скругленности наверху с одной стороны слегка выпирает камера, ниже расположена однотоновая вспышка, а правее находится микрофон, который используется во время записи видео. Чуть ниже нанесен бледный логотип компании Huawei.

Когда в смартфонах с большим экраном используется съемная задняя крышка — это немного странно и крайне неудобно. Несмотря на то, что сниматься она должна буквально единожды для установки сим-карт и карты памяти, демонтируется она крайне тяжело из-за большого количество цепляющих элементов по внутреннему периметру крышки. Под крышкой скрываются встроенный в белый корпус аккумулятор, основная камера со вспышкой, микрофон, а также полностью независимые два слота для microSIM-карт и один — для карты памяти microSD.

Обзор Huawei Y6II (Cam—L21)

Боковые грани Huawei Y6II имеют хромированную зеркальную поверхность. Верхняя сторона обладает разъемом 3,5 мм.

Обзор Huawei Y6II (Cam—L21)

Кнопка питания и «качелька» регулировки громкости имеют рифленую поверхность и расположены справа. Из-за немалых габаритов устройства, они расположены на достаточном расстоянии друг от друга и не создают больших неудобств при пользовании.

Обзор Huawei Y6II (Cam—L21)

На противоположной, левой стороне, только гладкая поверхность.

Обзор Huawei Y6II (Cam—L21)

Внизу, по центру, расположен разъем microUSB, а по сторонам от него сделана перфорация типа под два динамика, однако динамик один, а за отверстиями cktdf скрывается разговорный микрофон.

Обзор Huawei Y6II (Cam—L21)

Размер устройства точно нельзя назвать средними, поэтому, не смотря на скругленные грани, не каждый пользователь найдет комфортным использование данного гаджета, тем более одной рукой.

Дисплей

Обзор Huawei Y6II (Cam—L21)

Представленный на обзор Huawei Y6II оборудован 5,5-дюймовым дисплеем с IPS матрицей с разрешением 1280х720 пикс. и имеет плотность 267 точек на дюйм. Не смотря на довольно большой размер экрана и, как может показаться на первый взгляд, малую плотность пикселей, изображение четкое, а отдельные пиксели совсем не бросаются в глаза. Диапазон яркости достаточный для пользования телефоном как в полной темноте без рези в глазах, так и при избытке света, отлично отображая контент на экране, например, во время фотографирования на улице в солнечный день.

Работа адаптивной регулировки яркости удовлетворительная, не вызывает восторга, но и замечаний тоже нет.

Передаваемые цвета насыщенные, глубокие, выглядят натурально.

Однако отклик не настолько быстрый, как хотелось бы. Если быстро набирать текст по буквам, дисплей не успевает и распознает два касания как свайп.

Обзор Huawei Y6II (Cam—L21)

Технология Multitouch реализована и распознает до 10 касаний одновременно. Олеофобного покрытия нет.

Железо

Обозреваемый гаджет «живет», благодаря непрерывной работе процессора, разработанного компанией Huawei — восьмиядерного Hisilicon Kirin 620 имеющего 64-битную структуру. Ядра ARM Cortex-А53, максимальная частота каждого — 1,2 Ггц. 4 ядра работают постоянно, остальные подключаются во время интенсивной нагрузки.

За красоту и плавность изображения отвечает четырехъядерный полгерцовый чип ARM Mali-450 MP4. Результаты тестов графики не радуют. Все игры, которые запускались на данном устройстве, шли без лагов, разве что были полсекундные подвисания при «прорисовке» большого количества текстур и эффектов. Качество текстур не всегда было на хорошем уровне, однако в динамике это не было заметно и впечатления от игры не портило.

Обзор Huawei Y6II (Cam—L21)

Объем оперативной памяти 2 Гб. На фоне восьмиядерного процессора и внешнего вида вообще, кажется, что как будто «не доложили оперативки». Но в повседневной практике её вполне достаточно, т.к. не заполняется больше 1,3 Гб.

Обзор Huawei Y6II (Cam—L21)

Из 16 Гб внутренней памяти на «прихоти» владельца телефона отводится 10,59 Гб.Если места недостаточно — спасёт карта памяти microSD объемом до 128 Гб.

Во время интенсивной нагрузки телефон ощутимо нагревается сзади в районе верхней половины.

Программное обеспечение

Работает Huawei Y6II под управлением операционной системы Android 6.0 Marshmallow, облаченной в интерфейс EMUI 4.1 с множеством полезных и красочных функций. Изменения коснулись буквально всей графической составляющей и функционала. Из-за большого экрана значки приложений имеют немалый размер, не смотря на сетку расположения 4х6. На выбор предлагается обычный и простой стиль рабочего экрана, второй превращает Android в подобие ОС Windows Phone.

Стиль отображения уведомлений слегка поменялся, если кто-то написал сообщение Вконтакте, в строке состояния отображается мелкая иконка аватара написавшего. Сдвинув «шторку» сверху, открывается таймлайн уведомлений.

Набор значков быстрого доступа можно редактировать, среди необычных действий есть быстрое создание точки доступа Wi-Fi, запись активности с экрана смартфона на видео в HD-качестве, включение кнопки управления, которая «держится за край» экрана и заменяет основные аппаратные кнопки, включение Wi-Fi Direct и трансляции MirrorShare.

Картинки на заставке можно переключать как слайд-шоу, а обои и форму иконок можно менять, устанавливая темы, которых немало доступно в соответствующем одноименном приложении.

Скриншоты можно редактировать сразу после их создания, функция «длинный снимок экрана» захватывает вертикальную панораму области, отображаемой на дисплее, например, веб-сайта.

Доступен Swipe-mode печатания на клавиатуре и огромное количество специальных возможностей, таких как «умная гарнитура», «умный выбор сим-карты», переворот устройства экраном вниз для отключения звука, вызов контакта голосовой командой, управление одной рукой — миниоконо и перемещение клавиатуры, настройка жестов, высококонтрастный текст, коррекция цвета, TalkBack, Switch Access и другие полезные функции для улучшения пользовательского опыта.

Из мелочей: в строке состояния заряд аккумулятора в процентах отображается в самой миниатюре батареи, можно включать и отключать названия операторов в левом верхнем углу, может показываться скорость приема интернет-сигнала в данный момент времени.

Из предустановленных приложений, кроме «Темы» и набора программ от Google, есть «Диспетчер телефона», который оптимизирует работу смартфона, чистит память от «мусора», мониторит заряд батареи и трафик данных, позволяет настроить блокировку приложений и фильтрует угрозы.

Для переноса файлов на ПК при подключении телефона надо установить программу HiSuite (которая ещё и позволяет управлять смартфоном с компьютера, вплоть до редактирования списка приложений и написания смс-сообщений) — для Windows, или Android File Transfer для OS X.

Связь и звук

Huawei Y6II имеет возможность установки двух сим-карт формата microSIM, которые работают в переменном режиме. Качество связи на высоком уровне благодаря громкому разговорному динамику и хорошему шумоподавлению, позволяющим спокойно вести диалог даже в шумных местах, и функции «Сигнал+», которая направлена на повышение качества связи и снижение количества прерываний и помех во время движения.

Благодаря функции «Wi-Fi+» можно забыть о повышенном расходе энергии из-за впустую работающего Wi-Fi на смартфоне. Умное переключение обеспечивает повышение скорости передачи данных и автоматически устанавливает беспроводную связь при приближении к известной точке доступа и отключается при отдалении нее.

Обзор Huawei Y6II (Cam—L21) Обзор Huawei Y6II (Cam—L21)

Функциональность модуля GPS не вызывает вопросов, навигатор быстро обнаруживает телефон даже в статичном положении. GPS Test показал результат: 19 спутников обнаружено и 12 из них используются.

Обзор Huawei Y6II (Cam—L21)

Основной динамик объекта обзора шумный. Показанные 77 дБ — слегка заниженный результат с точки зрения повседневного пользования.

Аккумулятор

Не смотря на ёмкость литий-ионного аккумулятора на 3000 мАч, 5,5-дюймовый дисплей есть самый главный потребитель энергии.

Результаты тестов батареи Trashbox.ru:

iQOO 12 Pro
 21:35 
Samsung Galaxy S24 Ultra
 20:22 
Infinix HOT 30 Play 200 кд/м2 ☀️77%
 19:54 
Huawei nova Y91 200 кд/м2 ☀️64%
 18:38 
Vivo V29e
 18:32 
TECNO POVA 5 Pro 5G
 17:42 
HONOR Magic V2
 17:22 
Huawei P60 Pro 200 кд/м2 ☀️45%
 16:25 
Infinix HOT 30 200 кд/м2 ☀️70%
 16:03 
HONOR X8b
 15:09 
TECNO PHANTOM V Fold 200 кд/м2 ☀️68%
 14:59 
Infinix Note 30 Pro 200 кд/м2 ☀️28%
 14:42 
Huawei Mate X3 200 кд/м2 ☀️42%
 14:40 
Infinix Note 30 VIP 200 кд/м2 ☀️58%
 14:37 
Vivo V27e 200 кд/м2 ☀️55%
 14:17 
Realme C55 200 кд/м2 ☀️60%
 14:00 
Realme GT3 200 кд/м2 ☀️65%
 13:08 
Huawei nova 11i 200 кд/м2 ☀️55%
 13:00 
Vivo V27 200 кд/м2 ☀️55%
 12:54 
OPPO Find N2 Flip 200 кд/м2 ☀️74%
 12:39 
Infinix Note 30i
 11:46 
Huawei nova 11 200 кд/м2 ☀️60%
 11:26 
Huawei nova 11 pro 200 кд/м2 ☀️55%
 11:24 
HONOR PAD X8 200 кд/м2 ☀️92%
 7:13 
Huawei Y6II
 6:59 

Все результаты тестов батареи и описание методики тестирования

Huawei Y6II продержался без тридцати секунд 7 часов на тесте батареи от Трешбокса версии 2.0.

Камера

Интерфейс EMUI 4.1 расширил возможности камер, сделав Huawei Y6II неплохим средством для повседневной и художественной съемки.

Основная камера имеет разрешение 13 Мп. Оборудована автофокусом, однотоновой вспышкой и микрофоном. Основные режимы:

  • Фото,
  • Видео,
  • Отрезок времени (таймлапс),
  • Украшение,
  • Свет — специальный режим для художественного фотографирования на долгой выдержке.

Также есть режимы:

  • Панорама,
  • HDR,
  • Профессиональный — полностью ручная настройка всех параметров съемки,
  • Фокус — для изменения резкости и объекта фокусировки уже сделанного снимка. Предназначено для макро-фото.
  • Водяной знак — накладывает картинку с информацией о дате, времени и местоположении.
  • Аудиозаметка — сделав фото, можно записать аудиофайл-комментарий длиной до 10 секунд.
  • Вкусная еда — название говорит само за себя. Просто фильтр.
  • Распознавание текста — режим съемки повышенной четкости для фотографирования текста.

Можно настроить спуск затвора по нажатию, распознаванию улыбки или по голосовой команде «Cheese».

Примеры фото основной камерой:

Задняя камера снимает видео разрешением 1920х1088 29 кадров/с.

Фронтальная камера делает снимки размером 8 Мп, имеет виртуальную вспышку в виде кратковременного повышения яркости экрана. Вместо режима «Свет» есть «Макияж», который накладывает косметику. Всего 8 вариантов мейкапа. Из дополнительных — панорамное селфи — то, чего нет во многих современных смартфонах, водяной знак, аудиозаметка, и «Зеркало», которое имеет несколько красивых рамок и „запотевает“, если подуть на экран. Доступны 9 фотофильтров.

Режим с маленький экраном в углу экрана снимает с задержкой, чтобы все присутствующие на снимке успели посмотреть в камеру. Функция «Идеальное селфи» сначала заставляет фотографировать лицо в 3 положениях, а потом позволяет редактировать тон кожи, её мягкость, ширину лица и т.д.

Запись видео происходит в формате HD 1280x720, 29 кадров/с.

Итоги и выводы

Обзор Huawei Y6II (Cam—L21)

Завершая обзор Huawei Y6II, расскажу о том, каково «жить» с этим смартфоном. Период практического пользования составил 2 недели. Умное переключение между сим-картами очень порадовало. Смена основной симки для интернета происходила очень быстро. Сигнал вызова очень громкий, заставлял иногда вздрагивать от неожиданности, однако вибромотор слабоват, в беззвучном режиме телефон, лежа в кармане, почти не чувствовался. Благодаря неплохому железу и большому экрану, играть в игры, читать новости и сидеть в соцсетях было одно удовольствие, а камера запускалась и фотографировала быстро и четко. Интерфейс EMUI 4.1 — отличная оболочка с возможностью гибкой подстройки под пользователя. Аккумулятора спокойно хватало на полтора дня без подзарядки, даже используя энергозатратные приложения, такие как навигатор. Все вышеописанные преимущества подкрепляются невысокой с точки зрения рынка ценой в 9990 рублей (в официальном магазине Huawei). Однако, внушительные размеры телефона доставляли массу неудобств при его транспортировке. Носить его можно было разве что в заднем кармане штанов или внутреннем кармане пиджака. В первом случае его нужно было всегда доставать и класть так, чтобы он не мешал, но и чтобы не забыть его по уходу. Испытал дискомфорт от недостатка памяти довольно скоро, так как внутренняя память забилась очень быстро и у меня не было под рукой карты microSD.

Но самым большим потрясением и разочарованием стала попытка переноса файлов на Windows 8.1. После установки HiSuite, через некоторое время неожиданно показался синий экран „смерти“, и, после множества попыток, реанимировать „винду“ не удалось. Результат — переустановка Windows, с потерей всего, что было накоплено и настраивалось под себя за 4 года.

Плюсы

  • Большой яркий дисплей
  • Отличное качество связи
  • Хорошее качество фотографий
  • Интерфейс EMUI 4.1
  • Неплохое железо

Минусы

  • Слабый вибромотор
  • Медленный отклик экрана
  • Необходимая программа для передачи файлов «рушит» Windows 8.1

Последнее изменение:
 
Incandescent
Incandescent, 1 октября 2016, 18:59   #   (...)
Сначала обрадовалась, что там есть спешл прога для переноса файлов на пк, а оказывается, она может снести все.
Грустно.
Ответить
LIGHT_BOX
LIGHT_BOX, 1 октября 2016, 19:17   #   (...)
Кирин, спасибо, до свидания
Ответить
AndroFan
AndroFan, 1 октября 2016, 19:44   #   (...)
Медленный отклик экрана?
Ответить
MasGif
MasGif, 1 октября 2016, 20:55   #   (...)
Дисплей здесь очень даже хороший, за остальными смартами Huawei такого не замечал (кроме избранных) Жалко что медленный отклик экрана, а ведь классно всё было. А почему прога крашит винду?
Ответить
artazol
artazol, 5 октября 2016, 18:49   #   (...)
Прикольный, но отклик экрана просто убил
Ответить
MichaelKorablin
MichaelKorablin, 15 октября 2016, 00:24   #   (...)
В чём вообще прикол прог для переноса файлов, если есть MTP?
Ответить
DedFez
DedFez, 21 октября 2016, 16:27   #   (...)
единственное ради чего ставится хайсайт от хуавея — установка необходимых драйверов для перепрошивки и юсб интернета. зачем ее юзать для файлов вообще хз. если ток там не вин ХР невидящая мтр
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием