test adv
,

Как вернуть ночной режим в Android 7.0 Nougat

Тестовые версии Android N на этапе разработки включали некоторые интересные нововведения, которые в окончательной версии Android 7.0 Nougat оказались недоступными пользователям. Так, недавно мы писали о том, как вернуть в «нугу» многооконный интерфейс, а сегодня расскажем, как активировать ночной режим в Android 7.0 Nougat.

Для начала, напомним, «корпорация добра» уже не первый год пытается ввести «ночной режим» в свою мобильную систему. Сначала Google тешила надежды пользователей еще до выпуска Marshmallow, затем анонсировала и ввела его в предварительных сборках Android N. Но, как оказалось, место для «ночного режима» в окончательном релизе Android 7.0 Nougat не нашлось. На самом деле разработчики не удалили эту функцию из системы, а сделали скрытой в системном интерфейсе. В Google объяснили это некими проблемами с производительностью. Вполне возможно, что после их устранения, «ночной режим» и появится в будущих обновлениях, но остается вероятность, что эта функция может быть полностью удалена из системы.

Для того, чтобы вернуть «ночной режим», понадобится знания ADB (инструмент, который позволяет управлять устройством на базе ОС Android с компьютера) и соответствующая его команда. Разумеется, такой возможностью не могли не воспользоваться продвинутые пользователи и различные энтузиасты. Одним из таких стал разработчик Android-приложений Майкл Эванс, который написал небольшую программу для активации «ночного режима» на Android 7.0 Nougat. Причем знаний ADB вовсе не нужно, программа простая, воспользоваться ею могут даже простые пользователи.

Инструкция по добавлению опции «ночной режим» в системный интерфейс Android 7.0 Nougat:

  1. Установите приложение Night Mode Enabler.
  2. Запустите Night Mode Enabler. Вам будет предложено активировать дополнительный раздел настроек интерфейса System UI Tuner (если до этого вы его не активировали).
  3. Нажмите на одну-единственную кнопку в приложении Enable Night Mode. Вы попадете в меню настроек «ночного режима». Здесь можно активировать режим автоматически в зависимости от времени суток и местоположения, включить фильтр и отрегулировать его интенсивность.
  4. Вот и все. Можете проверять настройки в панели уведомлений — соответствующий значок включения «ночного режима» должен появиться рядом с другими системными настройками.

Также весь процесс активации вы можете посмотреть на видео.

Это, конечно, не «темная тема», которую многие ожидали увидеть в новой системе, но, тем не менее, полезная «фишка», которая работает на системном уровне.

Возможно, некоторые зададутся вопросом, что же собой представляет ночной режим на практике. Простыми словами, это уменьшение яркости подсветки экрана мобильного устройства и изменение интенсивности «холодного» синего света на более «теплый» желто-оранжевый. Известно, что яркий синий свет в вечернее и ночное время (от телевизора, монитора или экрана смартфона) плохо влияет не только на зрение, но и на организм в целом — об этом говорят многие исследования. Кроме того, свет, излучаемый такими дисплеями, мешает выработке мелатонина, отвечающего за сон и биоритмы человека.

Функция «ночной режим» в любом случае положительно сказывается на восприятии источника света различных девайсов. Так, например, многие приложения для чтения электронных книг имеют такую опцию, существует с десяток утилит, специализирующихся именно на регулировке цветовой температуры мобильных устройств. А не так давно, подобную возможность на уровне системы компания Apple интегрировала в iOS 9.3.


Последнее изменение:
 
LIGHT_BOX
LIGHT_BOX, 3 сентября 2016, 16:03   #   (...)
Андроид и выше?
__TCAPT__
Ответить
Androider720
Androider720, 3 сентября 2016, 16:43   #   (...)
Ну блин, 7.0 нет в базе. Разве так сложно додуматься?
Ответить
LIGHT_BOX
LIGHT_BOX, 3 сентября 2016, 17:46   #   (...)
Нет, я указал на баг, чтобы добавили 7.0
Ответить
AndroFan
AndroFan, 4 сентября 2016, 11:36   #   (...)
В 5.0 даже «Без звука» нету.
Ответить
LIGHT_BOX
LIGHT_BOX, 4 сентября 2016, 11:48   #   (...)
Есть, должен быть
Ответить
AndroFan
AndroFan, 4 сентября 2016, 15:14   #   (...)
Уже поздно, я давно до 5.1.1 обновил
__TCAPT__
Ответить
AndroFan
AndroFan, 4 сентября 2016, 15:14   #   (...)
__TCAPT__
Ответить
LuckyBoy
LuckyBoy, 3 сентября 2016, 16:21   #   (...)
Подобная функция уже присутствует в СМ13. Вот темная тема интерфейса была бы поинтереснее
Ответить
AnKilde
AnKilde, 4 сентября 2016, 16:08   #   (...)
Мне ночник не нрав, помоему фильтры поэффективнее будут.
Ответить
AnKilde
AnKilde, 4 сентября 2016, 16:09   #   (...)
этот ночник светлый слишком
Ответить
Gladiator777
Gladiator777, 15 сентября 2016, 21:17   #   (...)
То чувство, когда все уже юзают нугу, а ты еще сидишь на 4.4.2..
Ну хотяб кастомы есть (Alcatel OT4024d)
Ответить
artazol
artazol, 15 сентября 2016, 21:19   #   (...)
Лол, мой девайс (сейчас в коробке лежит) Garmin Asus A50 вообще на Android 2.1) И кастомов нет (
Ответить
Gladiator777
Gladiator777, 15 сентября 2016, 21:22   #   (...)
Мой старый OnePlus One теперь летает где-то в техническом раю..
Жалко его…
Ответить
artazol
artazol, 15 сентября 2016, 21:29   #   (...)
А что случилось? 😶
Ответить
Gladiator777
Gladiator777, 15 сентября 2016, 21:35   #   (...)
Кот случился, и стул
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием