Господа! Ведутся сервисные работы! Авторизация и написание комментариев могут быть недоступны. Следите за новостями в нашем Телеграме и группе Вконтакте.
adblock check

Сверхлегкий гирокоптер «Микрон» прошел испытания в России

Российские инженеры представили один из самых легких в мире гирокоптеров с кодовым названием «Микрон». При собственном весе в 115 кг машина достигает скорости 120 км/ч. Недавно в Подмосковье этот автожир прошел испытания.

Как сообщает видеоагенство Ruptly, снявшее проверку нового летательного средства, гироплан не нужно регистрировать, а управлять им может любой человек без свидетельства пилота. По словам летчика-испытателя Дмитрия Ракицкого, ультралегкий вертолет отличается от мотодельтаплана прежде всего компактностью. Помимо этого, «Микрон» очень удобно использовать — за несколько минут это летающее устройство складывается и раскладывается, что позволяет перевозить его в багажнике большого автомобиля (например, микроавтобуса) или на небольшом прицепе.

Создатели утверждают, что гирокоптеру для взлета необходима любая поверхность диаметром в 10 метров, после чего он легко сможет разогнаться в полете до 120 км/ч. Примечательно, что в 1971 году Вооруженные силы СССР рассматривали подобное изобретение в виде Ка-56, которое также вмещало одного человека и могло разогнаться до 110 км/ч при собственном весе в 220 кг. Однако, советскую «Осу» не удалось довести до лётных испытаний из-за недоведённости роторно-поршневого двигателя.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Россия Россия
Сообщество
Вступить
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
maxi6bon 7 лет
Бесспорно, круто, только б цены дождаться…
Мне почему-то кажется, что он вряд ли будет стоить дороже среднестатистической машины.
thebestuser 7 лет
Через несколько лет…
Kosher 7 лет
напомнило первые авто
pashded 7 лет
Годная вещь
LotusSFK 7 лет
По моему у нас с разрешениями на полеты чето как то сложно. Не просто так взял и полетел .
Ovm69 7 лет
На видео в титрах заявленная скорость аппарата в120 км/ч обозначена как крейсерская. А это от 30 до 80% от максимальной.
MaXi_ 7 лет
Классная птичка