На конференции Windows Hardware Engineering Conference (WinHEC) 2026 компания Microsoft объявила о фундаментальном изменении подхода к оценке качества программного обеспечения. В рамках новой инициативы по качеству драйверов (DQI) технологический гигант будет использовать большее количество оценок, чтобы понять, какие драйверы не только приводят к сбоям в работе ОС, но и ухудшают пользовательский опыт.
Оказалось, что на протяжении десятилетий компания Microsoft использовалась шокирующе низкие критерии качества драйверов. Разработчики в основном полагались на телеметрию Windows Error Reporting (WER) и файлы дампов сбоев, чтобы оценить качество стороннего программного обеспечения. Например, если драйвер Bluetooth или аудиодрайвер не приводили к серьёзным сбоям, они считались стабильными и распространялись на миллионы устройств по всему миру.
Но такой подход имеет один существенный недостаток — драйвер мог быть очень хорош на бумаге, но на практике значительно ухудшал комфорт от использования персонального компьютера или ноутбука. И одна из главных проблем подобного подхода разработчиков операционной системы кроется в режиме ожидания.
Современные ноутбуки на базе операционной системы Windows при отсутствии активности переходят в спящий режим, иногда активируя определенные компоненты, например, для получения электронной почты или обновления приложений в фоновом режиме. Однако плохо оптимизированные драйверы могут помешать устройству перейти в энергоэффективное состояние. В итоге ноутбук в простое тратит значительно больше энергии, чем на это рассчитывает пользователь. Но так как устройство не зависло, то телеметрия разработчикам из Windows покажет — все нормально, сбоев нет.
И вот спустя многие годы компания Microsoft наконец-то решила исправить эту оплошность, влияющую на миллионы устройств под управлением Windows. Теперь для анализа качества драйверов будет использовано большое количество показателей, включая производительность, функциональность, стабильность, тепловое воздействие и энергопотребление. Это означает, что теперь драйвер смогут назвать низкокачественным лишь потому, что он быстро разряжает аккумуляторную батарею. Это колоссальный сдвига в политике компании-разработчика, который должен положительным образом отразиться на пользовательском опыте многомиллионной аудитории.
Но вот когда это произойдет на практике, остаётся вопросом.