Компания Google решила обновить функции поиска с искусственным интеллектом, чтобы пользователям было ещё проще находить необходимую информацию. Одно из самых заметных нововведений — функция «предварительного просмотра мнений», которая будет выдавать информацию из социальных сетей, с сайта Reddit, страниц форумов и других ресурсов, где люди постоянной общаются и высказывают своё мнение.
Как пояснили в Google, обновление призвано решить проблему, когда пользователи обращаются за советом к другим людям, а не каким-либо информационным источникам. Не зря же в прошлом году генеральный директор Reddit Стив Хаффман заявил, что «практически любой пользователь Google в конечном итоге окажется на Reddit».
Разработчики поисковой системы хотят, чтобы её пользователи чаще задействовали встроенный искусственный интеллект, а не вручную просматривали страницы, когда что-то ищут. Также планируется в ответах добавлять никнейм автора, его имя или название сообщества, чтобы упростить идентификацию источников. Такие источники будут дополняться разными заголовками, например, «Совет эксперта».
«Например, если вы ищете информацию о том, как сделать отличные фотографии северного сияния, вы можете увидеть цитаты с фотофорума с советами по выдержке, а также кликабельные ссылки — с указанием названия конкретного сообщества — чтобы вы могли перейти к полному обсуждению», — говорится в заявлении Google.
Помимо всего этого, разработчики намерены добавить больше полезных ссылок рядом с соответствующим текстом в ответах ИИ. Кроме того, упростился процесс поиска конкретных источников благодаря новой функции, которая выделяет ссылки из новостных подписок в режиме искусственного интеллекта. И, наконец, уже добавлены заголовки, указывающие на первоисточники в результатах анализа ИИ.
