Компания Anthropic выпустила очередное обновление для Claude Code — агентского инструмента для кодирования, работающего в терминале (CLI) на базе моделей Sonnet и Opus. Разработчики расширили его функциональность, позволив работать автономно без участия человека. Новая функция под названием «Computer Use» позволяет делать на ПК практически все действия — от создания приложения до исправления ошибок всего за один вопрос. Более того, ИИ напрямую взаимодействовать с приложениями на macOS из интерфейса командной строки, самостоятельно кликать по графическим элементам (UI).
Пользователю достаточно указать Claude Code, что именно нужно создать — ИИ сделает всё остальное. По словам компании, новая функция может работать с любыми приложениями, которые можно открыть на macOS. ИИ может тестировать код, выявлять ошибки и вносить исправления. И всё это, не покидая терминал, что делает весь процесс бесшовным.
Функция «Computer Use» на текущий момент доступна в качестве предварительной версии для тарифных планов Pro и Max. Для работы требуется Claude Code 2.1.85 или более поздняя версия инструмента, встроенный сервер с именем computer-use в интерактивном сеансе Claude Code. Функция включается через команду /mcp. Также необходимо предоставить Claude разрешения на доступ к специальным возможностям и запись экрана в macOS.
В целях безопасности пользователям придётся подтверждать доступ к приложениям в течение каждой сессии. Они могут прервать любое действие, используя клавишу ESC или команды терминала.