adblock check

ARM представила AGI CPU: собственный процессор для ЦОД с поддержкой 6 ТБ ОЗУ

Компания планомерно переходит от сценария с лицензированием собственных ядер к выпуску серийных процессоров нового поколения. Это заметный сдвиг
Обложка: Arm Limited

Любой, кто хотя бы немного следит за новостями из мира высоких технологий, мог заметить, что в последнее время все крупные игроки на рынке искусственного интеллекта работают над созданием своих собственных ИИ-процессоров. И руководство компании ARM решило от этого тренда не отставать, представив вчера, 24 марта, свой фирменный чип под названием AGI CPU — он создавался специально для центров обработки данных, так что это не потребительское решение, которое появится в смартфонах, ПК или ноутбуках. Более того, характеристики у нового процессора довольно интересные — ему явно есть что предложить корпоративным клиентам.

ARM представила AGI CPU: собственный процессор для ЦОД с поддержкой 6 ТБ ОЗУ
Изображение: Arm Limited

Начать стоит с того, что «под капотом» процессора размещено до 136 ядер Neoverse V3 (они тоже разработаны, спроектированы и выпущены в стенах компании).

«Высокопроизводительные и эффективные однопоточные ядра Neoverse V3 превосходят по производительности устаревшие архитектуры. Каждый поток ARM выполняет больше работы», — говорится в официальном пресс-релизе.

Слово «до» на официальном слайде явно указывает на то, что инженеры ARM предусмотрели и более простые модификации чипа, но на данный момент информация о версиях AGI CPU отсутствует. Также ARM акцентирует внимание на том, что работает процессор на тактовой частоте до 3,7 ГГц с 2 МБ L2-кэша на каждое ядро, а производится кристалл по 3-нанометровому техпроцессу, так что данный чип должен быть весьма энергоэффективным. Примечательно, что заявлено TDP на уровне 300 Вт, но это максимальное значение энергопотребления при пиковых нагрузках (на которых, собственно, процессор и будет работать большую часть времени).

Дальше начинается самое интересное — в ARM заявили, что процессор AGI CPU поддерживает до 6 ТБ оперативной памяти DDR5-8800 «на чип», при этом референсная конфигурация сервера предусматривает два чипа с выделенной памятью, то есть по 272 ядра и 12 ТБ ОЗУ на каждый блейд. Более того, пропускная способность памяти на ядро составляет 6 Гбайт/сек, поддерживается до 96 линий PCIe Gen 6, а также технологии CXL 3.0 и AMBA CHI. В ARM заявляют, что это лучшая в своём классе пропускная способность памяти, что положительно сказывается на производительности системы.

Кроме того, в ARM уже анонсировали готовые серверные решения — стойки с воздушным охлаждением на 36 кВт предусматривают 30 блейдов и 8160 ядер, тогда как системы с жидкостным охлаждением мощностью 200 кВт вмещают 336 процессоров AGI CPU с 45 000 ядрами на борту.

Источник

ИИ ИИ
15,7K участников
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...